LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Jervolino
MASCHERA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 14x6, su foglio 35,5x25; es. 32/100
firma -
Lot 122 Luigi Delleani
RITRATTO DI VECCHIO
incisione su carta, battuta cm 12x9, su foglio 35x25; es. I/X
firma -
Lot 123 Luigi Delleani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita' -
Lot 124 Luigi Delleani
LA SEDIA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lot 125 Francesco Monzeglio
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 126 Eugenio Tomiolo
MAGA DEL FOSSO
Acquaforte acquatinta, mm 146x196, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lot 127 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLA LAGUNA
Acquaforte acquatinta, mm 145x199, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lot 128 Eugenio Tomiolo
MAGA DEI GRATICCIO
Acquaforte acquatinta, mm 145x197, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lot 129 Gino Guida
TRONCO COME UN'ORCA
acquaforte acquatinta, cm 31,8x24,6, su foglio cm 69,5x50,5; es. 9/60
eseguita nel 1972 -
Lot 130 Giuseppe Giannini
INSETTO
litografia su carta, cm 67x48; es. P.A.
firma, data e timbro 'Seriart Cremona'
eseguita nel 1975
L'opera presenta lievi piegature all'angolo superiore sinistro -
Lot 131 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 132 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 133 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 134 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 135 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 136 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 19/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 137 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 138 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
firma, data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 139 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 140 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
Acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1975 -
Lot 141 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 142 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 143 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 69/150
firma -
Lot 144 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 2/150
firma
L'opera presenta un piccolo strappo al margine dx