Lot 97 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.633/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 98 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm70x50;es. 55/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lot 99 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori su carta, cm 70x50; es. 61/120
Lot 100 Lia Laterza
FINE DI UNA BAMBOLA
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 8/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 101 Lia Laterza
AIUTARTI A VIVERE
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 6/12
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 102 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lot 103 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XIV/XV
firma -
Lot 104 Giovan Francesco Gonzaga
BUTTERO
serigrafia su tela, cm 50x70; es. CXXVI/CL
tiratura
sul retro: timbro di Gian Franco Gonzaga e timbro con edizione MMV "Arte"
L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza Telemarket -
Lot 105 Giancarlo Cazzaniga
acquaforte acquatinta, cm 11,8x17,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.D.A. -
Lot 106 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 107 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
firma e titolo
Lot 108 Rudi Gorog
RIMBAUD
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93; es. 42/75
firma, titolo e data
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lot 109 Rudi Gorog
AMAZONAS
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93; es. 25/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 110 Rudi Gorog
IL PAESE DEL SOLE ERO
incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60; es.27/75
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lot 111 Rudi Gorog
LA SCUOLA DEL PITAGORA
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93; es. 42/50
firma, titolo
retro: timbro della Galleria Accademia -
Lot 112 Fulvio Platinetti
PAESAGGIO COSTIERO
incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 113 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 114 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 35x25, su foglio cm 53x39; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 115 Fernando Farulli
PAESAGGIO
acquaforte acquatinta, mm 250x412, su foglio cm 34x49; es. XXIII/L
eseguita nel 1959 -
Lot 116 Fernando Farulli
DOLORES
Acquaforte acquatinta, mm 344x250, su foglio cm 51x35; es. XXIV/L
eseguita nel 1957 -
Lot 117 Fernando Farulli
FIGURA
Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1974 -
Lot 118 Fernando Farulli
Acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es. P.D.A. -
Lot 119 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
Acquaforte acquatinta, mm 310x220, su foglio cm 50,5x34,5; es. XXIV/L
eseguita nel 1959 -
Lot 120 Elio Torriero
I DUE VOLTI
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.