ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 49 Tullio Crali
COMPOSIZIONE
gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5
firma -
Lot 50 Gioppe Di Bella
UNA GIORNATA PRIMAVERILE
acrilico su doppia tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 51 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su cartone, cm 40x40
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista -
Lot 52 Luigi Veronesi
STRUTTURA N. 1 IN VERDE
pastello, matita e china su cartone, cm 47x64
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1965 -
Lot 53 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
gouache e matita su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lot 54 Hans Jorg Glattfelder
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 36x36
sul retro: firma e data, timbro Sincron W.
eseguito nel 1980
Privenienza
Sincron -
Lot 55 Bruno Munari
NEGATIVO POSITIVO.
collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino di cm 40x40
1986
Al retro firma e anno. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p. 41.
(I) -
Lot 56 Agostino Ferrari
MEDIO EVO
tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 70,5x50
firma, data e titolo
eseguito nel 1964
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 57 Mario Radice
SENZA TITOLO
olio su legno sagomato, cm 33,5x18
firma
sul retro: timbro e etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Provenienza
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata -
Lot 58 Emilio Scanavino
IMMAGINE
olio su tela, cm 60x60
firma, data e dedica ad personam
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1966
Esposizioni:
Arte Fiera Bologna 2007
Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
Galleria Mazzoni Arte Moderna, Piacenza
Collezione privata
Esposizioni:
Nel segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ivi ripr. p.41
Emilio Scanavino, Galleria Vico Spinola, 2018 ivi ripr. -
Lot 59 Esposito Enzo
SENZA TITOLO
tecnica mista e assemblaggio di tavola su tela, cm 45x68
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 60 Massimo Kaufmann
DOCUMENTARIO 6
acrilico su tela roll up, cm 100x123
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria Inarco, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 61 Alessandro Busci
SENZA TITOLO.
smalto su ferro, cm 63x63
Sigla. Al retro firma e anno.
2004
(I) -
Lot 62 Arturo Carmassi
SPARTITO
collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 63 Roberto Crippa
SENZA TITOLO
monotipo su carta, battuta cm 30x24, su foglio cm 45x34
firma e data
eseguito nel 1948
Ingiallimento diffuso -
Lot 64 Umberto Mariani
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.
In cornice. -
Lot 65 Giuseppe Chiari
TROPPO POCO PER ESSERE ARTE
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 66 Aldo Mondino
SODHU 4
olio su linoleum, cm 80x60
sull retro: titolo, firma, data ed etichetta descrittiva con timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano
eseguito nel 2000
Provenienza:
Galleria d'Arte Astuni, Fano
Collezione privata
Bibliografia
Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p.503 -
Lot 67 Aldo Mondino
FIAT.
tecnica mista su cartoncino, cm 51x73
1969
Firma in basso a destra. Al retro etichetta Artissima Torino 1998, etichetta Expo Arte Bari 1980, cartiglio Galleria Il Punto, Torino, con numero 136/A, cartiglio e timbro Valente Arte Contemporanea con numero di archivio MA 101. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Punto, Torino; Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata.
(I) -
Lot 68 Davide Nido
ZMRQISTUANNKA
assemblage su tavola, cm 111x85,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1992 -
Lot 69 Paul Rene'
VEDUTA
tempera, pastello e matita su carta, cm 34x25
firma -
Lot 70 Leandra Mattioli
NATURA MORTA
matite su carta, cm 30x23
firma -
Lot 71 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16
firma -
Lot 72 Aalim Petrov
BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici