ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lot 73 Lotto composto da: a) Gruppo della Natività con San Giuseppe h cm 34,5; Madonna h cm 34,5, Bambin Gesù in legno cm 10
b) Donna ricca h cm 35,5
c) Uomo nobile, h cm 35,5
d) Rustico h cm 33,5 Accessori: bastone, tracolla, bisaccia con agnellino in terracotta policroma, cm 10x10
e) Zampognaro, h cm 35 Accessori: tracolla in pelle e zampogna
f) Vecchio nobile, h cm 36,5 -
Lot 74 Cerbiatto attr. a N. Vassallo in legno cm 16x9 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 75 Asino in terracotta policroma cm 23x23 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 76 Cane in terracotta policroma cm 12x12 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 77 Pecora in terracotta policroma cm 9 x 20 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 78 Gallo in terracotta policroma cm 16x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 79 Pecora in terracotta policroma cm 5,5x22 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 80 Toro accosciato in terracotta policroma cm 22 x 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 81 Mezzo busto di bue e asinello in terracotta dipinta in policromia cm 14x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 82 Capretta in terracotta policroma cm 11x10,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 83 Gallina in terracotta chiara cm 5,5x8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 84 Gallina in terracotta scura cm 8x10 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 85 Gabbietta con piccione in terracotta policroma Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 86 Pecora in terracotta policroma cm 20x21 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 87 Capra accosciata in terracotta policroma cm 16x11 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 88 Capra in terracotta policroma cm 16x16 accessori: campana Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 89 Ariete in terracotta policroma cm 12,5x13 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 90 Mezzo busto di bue e asinello in terracotta policroma cm 12x10,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 91 Lotto composto da due capre in terracotta policroma, h cm 26,5 / 23 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 92 Lotto composto da due cestini con frutta e verdura in cera
Lot 93 Lotto composto da vari accessori in ferro e rame
Lot 94 Lotto composto da vari accessori in ferro e rame
Lot 95 Lotto composto da tre cestini con frutta e verdura in cera
Lot 96 Lotto composto da vari accessori in ferro e rame