ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lot 25 Vecchio sdentato attr. L. Mosca h. cm 37,5 Accessori: bastone Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 26 Rustico h. cm 32,5 Accessori: bastone e tracolla Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 27 Giovane rustico con clarino h. cm 26,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 28 Rustico adorante attr. D. Vaccaro h. cm 39,5 accessori: borsa in pelle Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 29 Ragazzo rustico attr. a N Somma h. cm 23,5 accessori: tracolla in pelle Esposizioni: Napoli 2019 Bibliografia: Presepe napoletano Capolavori del 700 a cura di S. Catello e C. Iacoletti, Franco di Mauro Ed. Napoli 2019 pag. 72
Lot 30 Ragazzo con coppola cerchia di L. Mosca in creta h. cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 31 Ragazzo nobile attr G. Gori h cm 24,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 32 Nobile cerchia di L. Mosca h cm 39 Accessori: bastone cricket Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 33 Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40,5 accessori: orecchino Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 34 Orientale ambito di G. B. Polidoro h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 35 Paggetto moro h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 36 Orientale con barba attr. L. Mosca h cm 38 Accessori: alabarda Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 37 Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 38 Ragazzo rustico attr. a N. Somma h. cm 24 accessori: tracolla in pelle e cappello
Lot 39 Vecchia ambito di F. Celebrano con gozzo h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 40 Contadina ricca h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Finarte Napoli, novembre 1997 lotto 120; Cambi Milano novembre 2014 lotto 43
Lot 41 Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 42 accessori: alabarda Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il pastore napoletano attraverso i secoli. Collezioni inedite , Voyage Pittoresque Napoli 2006 pag. 30;
Lot 42 Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 40 accessori: alabarda Provenienza: Asta Porro Milano dicembre 2006 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Cat. Asta Porro Milano 19 dicembre 2006 pag 91; G.Noce Benigni Olivieri, Praesaepes
Lot 43 Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 44 Orientale ambito di G. B. Polidoro h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 45 Dormiente accessori: tracolla, bastone, h cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 46 Zampognaro h. cm 33 accessori: tracolla e zampogna Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 47 Zampognaro h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 48 Giovane rustico h. cm 27 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 13; Asta Cambi Milano novembre 2014