ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lot 1 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 10x12,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lot 2 Coppia di cherubini in terracotta policroma 7x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 3 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 8x11 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 4 Cherubino in terracotta policroma h. cm 8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 5 Puttino in terracotta policroma h. cm 16 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 6 Cherubino in terracotta policroma cm 8,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 7 Puttino in legno h. cm 15 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 8 Cherubino in terracotta policroma cm 8 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 9 Gruppo di tre cherubini h. cm 5/6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 10 Gruppo di tre cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 11 Puttino in legno h. cm 15,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 12 Puttino in terracotta policroma cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 13 Trittico di cherubini h. cm 9x8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 14 Gruppo di tre cherubini h cm 8/6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 15 Puttino in terracotta policroma h. cm 13 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 16 Angelo con svolazzo rosso e incensiere h. cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 17 Angelo con svolazzo giallo e incensiere h. cm 30 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 18 Angelo con incensiere h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 19 Angelo con Gloria h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 20 Angelo accessori: incensiere in argento h. cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 21 Angelo in terracotta policroma h. cm 23,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 22 Natività attr. M. Bottiglieri San Giuseppe e Madonna h cm 44 Bambin Gesù in terracotta policroma con raggetto in argento h cm 10,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 23 Donna ricca attr. A. Viva accessori: orecchino e collana h. cm 34 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 24 Rustico di Celebrano h. cm 40 accessori: tracolla in pelle, cappello e coltello Napoli XVIII-XIX secolo