Asta 19 del 09/04/2022 ore 18:00
Lot 73 Tamburrini Amerigo (Napoli 1901 - 1966)
Villa di Torre del Greco 1942
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 39 x 22,5
osservazioni: a tergo dedicato, datato e firmato -
Lot 74 Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri, NA 1986)
Casolare
olio su tela applicata a faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 24 x 27 -
Lot 75 Di Caterino Pasquale (Napoli 1945)
Protesta 1976
olio su tela
firma e data: in alto a destra
misure: cm 24 x 30 -
Lot 76 Madonna Antonio (Torre del Greco, NA 1919 - 2010)
Ritorno delle coralline
olio su faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 23 x 30
osservazioni: a tergo iscritto, firmato e cartiglio galleria d'arte "Del Gaudio" -
Lot 77 Riva Giovanni (Torino 1890 - 1973)
Esterno di chiesa
olio su faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 30 x 40 -
Lot 78 Madonna Antonio (Torre del Greco, NA 1919 - 2010)
Pesaggio con marina
olio su faesite
firma: in basso a destra
misure: cm 24 x 30
osservazioni: a tergo iscritto e firmato -
Lot 79 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975)
Figura con tamburella
tecnica mista su ceramica
firma: in basso al centro
misure: cm 28 di diametro -
Lot 80 Pecoraro Francesco (XX secolo)
Profilo femminile
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 35 x 24 -
Lot 81 Passarelli Carlo (Napoli 1860 - post 1916)
Natura morta di frutta
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 29,5 x 60 -
Lot 82 Gianni Ettore (XIX - XX secolo)
Veduta del Golfo di Napoli
gouache su carta
firma: in basso a sinistra
misure: cm 25,5 x 43 -
Lot 83 Montefusco Vincenzo (Cava dei Tirreni, SA 1852 - Roma 1912)
Frutta 1969
olio su cartone
firma e data: in basso a destra
misure: cm 34 x 43,5
osservazioni: a tergo iscritto, firmato e cartiglio concorso di pittura "Il Morazzone" -
Lot 84 Villani Gennaro (Napoli 1885 - Milano 1948)
Lago di Como
olio su cartone
firma: in basso a sinistra
misure: cm 20 x 30 -
Lot 85 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
Alba sul mare
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: 40 x 30 -
Lot 86 Vassetti Francesco (Napoli 1936 - 2020)
Domenica delle Palme in piazza Montesanto a Napoli
olio su tavola
firma: in basso a destra, misure: cm 30 x 24
Lot 87 Fabbricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962)
Nevicata
pastello su cartone
firma: in basso a sinistra
misure: cm 25 x 35
osservazioni: a tergo certificato bottega d'arte "D'Ambra" -
Lot 88 Balsamo Salvatore (Napoli 1894 - 1922)
Serenata
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 31 x 20 -
Lot 89 Matania Ugo (Napoli 1888 - 1979)
La prima pappa
pastello su carta
firma: in basso a sinistra
misure: cm 41 x 33 -
Lot 90 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876 )
Sentiero
matita su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 26,5 x 18 -
Lot 91 Di Marino Francesco (Napoli 1892-1954)
Sotto la pergola
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 24 x 44 -
Lot 92 Milone Antonio (Napoli 1834 - 1919)
Il vitello
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 24 x 31 -
Lot 93 Lambiase Walter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
La modella
olio su tela applicata a cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 20 x 20 -
Lot 94 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
Cacciatore
tecnica mista su carta
firma: in basso a sinistra
misure: cm 25 x 19 -
Lot 95 Gianni Ettore (XIX - XX secolo)
Marina
acquerello su carta
firmato: in basso a sinistra
misure: cm 23 x 31 -
Lot 96 Passaro Renato (Napoli 1910 - 1970)
Tre volti femminili
olio su cartone
firme: in basso a destra
misure: cm 16 x 43