ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

Sunday 3 April 2022 hours 11:15 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 349
  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta”
    Lot 170

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag. 184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose”
    Lot 171

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose” acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia”
    Lot 172

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto"
    Lot 173

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto" tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell' artista.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lot 174

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a desta. Autentica su foto a cura dell’arista.

    Lot 175

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 176

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 177

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 178

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”smalti su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lot 179

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse"
    Lot 180

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse" scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002  "Prorompente vitalità"
    Lot 181

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002  "Prorompente vitalità" acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani “Labirinti di desideri”.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo”
    Lot 182

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo” N.6 foto su alluminio, cm 108×80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta, 16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Autentica su foto del maestro.

  • DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 “Lei….pura”
    Lot 183

    DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 “Lei….pura” olio su tela cm 90X130. Opera pubblicata sul catalogo Meeting art asta n°552. Autentica su foto del maestro e della casa d’aste di provenienza.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mente si e’ distesa sulla mano”
    Lot 184

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mente si e’ distesa sulla mano” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Dall’onda della mente”
    Lot 185

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Dall’onda della mente” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “What would you say now?”
    Lot 186

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “What would you say now?” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto compiuto attesta la mente”
    Lot 187

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto compiuto attesta la mente” tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmata e datata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “A proposito dell’ordine costruito”
    Lot 188

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “A proposito dell’ordine costruito” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firma ed anno.

  • FHATI HASSAN Il Cairo 1957 “Terra promessa”
    Lot 189

    FHATI HASSAN Il Cairo 1957 “Terra promessa” acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro”
    Lot 190

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro” acrilico e tecnica mista su tela cm 80x80 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 ”Senza titolo”
    Lot 191

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 ”Senza titolo” olio su tela su tavola cm 20x30. Firmato in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio nel 2020.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947-2009 ”Volo di ricognizione”
    Lot 192

    ROMANO DANIELA Napoli 1947-2009 ”Volo di ricognizione” olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Vorrei non pensarci più”
    Lot 193

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Vorrei non pensarci più” olio su tela cm 80x60. Firmato e
    intitolata al retro. Pubblicato a pag.51 del catalogo “Tonino Caputo” a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

Lots from 169 to 192 of 349

  • 3 April 2022 hours 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 April 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000