ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lot 338 NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “Sarah vcaughan” legno intarsiato cm 52x55. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in alto a sinistra.
Lot 339 NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “10000 francs” legno intarsiato e vernice cm 67x126x5.
Lot 340 PEACE ENYO BAKU Vane-Avatime 1957 “All women choir" olio su cartone telato cm 40x50 del 2002. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 52.
Lot 341 ANKOMAH Ghana “Torbust” acrilici su tela cm 20x30del 1993. Firmato sul fronte in basso a destra, datato a sinistra. Opera di uno degli artisti della pubblicazione “Aricana”1996
Lot 342 AMPONSAH ALEX Odumase-Krobo 1952 “Bad sistem god sistem 2” pittura su cartone cm 75x90. Firmato sul fronte in basso a destra.Opera pubblicata sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan. Catalogo a corredo.
Lot 343 CHARINDA MOHAMED WASIA Tanzania 1947-2021 “Shetani” olio su tela cm 237x117.
Lot 344 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 43x 23 x 26 del 1995. Opera pubblicata pag 44 del catalogo “Regine d’Arica”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
Lot 345 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 48x 38x 27 del 1986. Pubblicata a pag 36 del catalogo “Regine d’Africa”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
Lot 346 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h. 54 x22x 28 degli anni 80/90.
Lot 347 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 27 x16.5 x 27 del 1994. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag 126. Catalogo a corredo.
Lot 348 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 40 x3 x30 del 1992. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag 130. Catalogo a corredo.
Lot 349 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 42 x 20x 20 del 1990. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag. 102. Catalogo a corredo.
Lot 350 SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 50 x18x20 del 1990. Pubblicato sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag .129. Catalogo a corredo.