ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

Sunday 3 April 2022 hours 11:15 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 349
  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Ubwa la wach “
    Lot 290

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Ubwa la wach “olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma e data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Al retro intitolato e dedicato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Titolo illeggibile”
    Lot 291

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Titolo illeggibile” olio su faesite cm 120x120 del 2006. Sul retro intitolato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Wachawi Wanne Wakiwa”
    Lot 292

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Wachawi Wanne Wakiwa” olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Simba an svala pala”
    Lot 293

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Simba an svala pala” olio su faesite cm 60x60 del 2006. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Italian woman”
    Lot 294

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Italian woman” olio su tavola di legno cm 121,5x61 del 2002. Firma, data sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 34.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Senza titolo”
    Lot 295

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Senza titolo” olio su tavola di legno cm 69x122. Firmato ede intitolato sul fronte in basso a destra.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “From warthong….to hunk”
    Lot 296

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “From warthong….to hunk” olio su tavola di legno cm 62x122. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato. Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 33.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Nana Afua see Waa Kobi Ampen”
    Lot 297

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Nana Afua see Waa Kobi Ampen” olio su tavola cm 69x122. Firmato sul fronte n basso a destra, intitolato in alto.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Suame junction”
    Lot 298

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Suame junction” olio su tavola cm 69x122. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

  • DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre”
    Lot 299

    DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre” fotografia pezzo unico 3/3 cm 71,2x50,6 del 1998. Sul retro firma, descrizione con numero d’archivio, timbro della Sarenco Art Gallery e della Galleria Artefatto di Verona.

    Lot 300

    Lot 301

  • PREKH N.V. “Studio portrait 5”
    Lot 302

    PREKH N.V. “Studio portrait 5” fotografia digital print su alluminio cm 70x100 del 2002. Pezzo unico esemplare di 3. Sul retro etichetta descrittiva, firma e timbro della Sarenco Art Gallery.

    Lot 303

  • MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo”
    Lot 304

    MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

    Lot 305

    MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 306

  • MARTIN PETER  Africa 1959-2005 “Senza titolo”
    Lot 307

    MARTIN PETER Africa 1959-2005 “Senza titolo” acrilico su tela cm 75x50 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo”
    Lot 308

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Is the pride of Africa”
    Lot 309

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Is the pride of Africa” olio su tela cm 118x155. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Mombaza”
    Lot 310

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Mombaza” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Tamburi beach hotel"
    Lot 311

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Tamburi beach hotel” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “East African railways in 1969”
    Lot 312

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “East African railways in 1969” acrilico su tela cm 171x122 del 1991. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 67 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The Drosie’s death bed”
    Lot 313

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The Drosie’s death bed” acrilico su tela cm 162x122 del 1991. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.47 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

Lots from 289 to 312 of 349

  • 3 April 2022 hours 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 April 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000