ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 CRACKING ART GROUP (1993)
Chiocciola
Multiplo in plastica
cm 55x30x40
Firma, timbro e numerazione (Esemplare 76/200)
Autentica degli Artisti su fotografia
Lot 194 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto -
Lot 195 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lot 196 MARIO CEROLI (1938)
Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972
Incisione all'acquaforte
Foglio cm 31x51
Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1972 -
Lot 197 MARIO CEROLI (1938)
Incisione all'acquaforte
Foglio cm 31x51
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1973 -
Lot 198 JAMES FIERAMOSCA (1949)
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista e collage su carta
cm 23,8x33,5
Firma al fronte
Datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 199 JAMES FIERAMOSCA (1949)
Senza Titolo, 2010
cm 23,8x33,5
Firma al fronte
Datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 200 JAMES FIERAMOSCA (1949)
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista su carta
cm 15x19,5
Firma al fronte
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista su carta
cm 15x19,5
Firma al fronte
Opera senza cornice