DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 123 Orfeo Tamburi
PANCHINE A PARIGI
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60
firma -
Lot 124 GIANBAR (Gianni Baretta)
INTERNO DI MOSCHEA
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 35x46, su passepartout cm 50x70
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
Lot 125 GIANBAR (Gianni Baretta)
IMPRESSIONE DI RIO DEI MERCANTI
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x16,5, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: titolo
Lot 126 Angelo Zanzago
BARCHE E VELIERO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lot 127 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lot 128 Narcisio Scotti
CAMPI
olio su cartone telato, cm 15x40
firma -
Lot 129 Bruno Schwab
SERA - OMAGGIO A FONTANESI
olio su cartone, cm 18x24
firma e dedica ad personam
sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino
eseguita nel 1982 -
Lot 130 Giovanni Misani
SCORCIO DI MONTAGNA
olio su tela, cm 74x85
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 131 Giovanni Misani
PONTE SUL CANALE
olio su tela, cm 68x79
firma e data
eseguito nel 1960 -
Lot 132 Giovanni Misani
VEDUTA DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 58x68
sul retro: firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli -
Lot 133 L. Romoli
PAESAGGIO CON CASTELLO
olio su masonite, cm 28x38
firma -
Lot 134 Pablo Picasso
LA COLOMBA DELLA PACE
litografia su carta (d'apres), cm 52x63
firma in lastra -
Lot 135 R. Lewis
DUE DELFINI
acrilico su tela, cm 91x121 -
Lot 136 Floriano Bodini
acquaforte, battuta cm 19,8x17, su foglio cm 50,5x35; es. PDS -
Lot 137 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 138 Ignoto
GALLINA
stampa tipografica, cm 42,5x30 -
Lot 139 Mario Molinari
GIOCATTOLO
matita, china e aquarello su carta, cm 23x33
firma, data e titolo
sul retro: timbro della Galleria LAMINIMA, Torino
eseguito nel 1967 -
Lot 140 Ugo Armaroli
DISKRET 1899 GERMANIA
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 141 Ugo Armaroli
MC LOUGHIN 1884 USA
Lot 142 L. J. Baptiste
LA RACCOLTA DEL COTONE
olio su tela, 30x40
firma e data
eseguito nel 1981
Lot 143 Milisav Spanovic
BRANJE BUNDEVA
olio su vetro, cm 42x52
firma e data
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, autentica su etichetta dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino -
Lot 144 Anonimo
PAESAGGIO MARINO
olio su masonite, cm 90x120
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 145 Luigi Regianini
IMPROVVISO A ROMA
disegno a china su carta, cm 19x20
firma,titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lot 146 Godwin Ekhart
OMAGGIO A ROMA
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1969
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83