DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 29 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 175
    Lot 123

    Orfeo Tamburi
    PANCHINE A PARIGI
    incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60

    Lot 124

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    INTERNO DI MOSCHEA
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 35x46, su passepartout cm 50x70
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lot 125

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IMPRESSIONE DI RIO DEI MERCANTI
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x16,5, su passepartout cm 50x35
    sul retro del passepartout: titolo

    Lot 126

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    Lot 127

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Narcisio Scotti CAMPI olio su cartone telato, cm 15x40 firma
    Lot 128

    Narcisio Scotti
    CAMPI
    olio su cartone telato, cm 15x40

    Lot 129

    Bruno Schwab
    SERA - OMAGGIO A FONTANESI
    olio su cartone, cm 18x24
    firma e dedica ad personam
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino

    eseguita nel 1982

    Lot 130

    Giovanni Misani
    SCORCIO DI MONTAGNA
    olio su tela, cm 74x85
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lot 131

    Giovanni Misani
    PONTE SUL CANALE
    olio su tela, cm 68x79
    firma e data

    eseguito nel 1960

    Lot 132

    Giovanni Misani
    VEDUTA DI MONTAGNA
    olio su cartone, cm 58x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli

  • L. Romoli PAESAGGIO CON CASTELLO olio su masonite, cm 28x38 firma
    Lot 133

    L. Romoli
    PAESAGGIO CON CASTELLO
    olio su masonite, cm 28x38

    Lot 134

    Pablo Picasso
    LA COLOMBA DELLA PACE
    litografia su carta (d'apres), cm 52x63
    firma in lastra

  • R. Lewis DUE DELFINI acrilico su tela, cm 91x121
    Lot 135

    R. Lewis
    DUE DELFINI
    acrilico su tela, cm 91x121

    Lot 136

    Floriano Bodini
    acquaforte, battuta cm 19,8x17, su foglio cm 50,5x35; es. PDS

    Lot 137

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Ignoto GALLINA stampa tipografica, cm 42,5x30
    Lot 138

    Ignoto
    GALLINA
    stampa tipografica, cm 42,5x30

    Lot 139

    Mario Molinari
    GIOCATTOLO
    matita, china e aquarello su carta, cm 23x33
    firma, data e titolo
    sul retro: timbro della Galleria LAMINIMA, Torino

    eseguito nel 1967

    Lot 140

    Ugo Armaroli
    DISKRET 1899 GERMANIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    al retro: titolo, firma data

    Lot 141

    Ugo Armaroli
    MC LOUGHIN 1884 USA
    al retro: titolo, firma data

    Lot 142

    L. J. Baptiste
    LA RACCOLTA DEL COTONE
    olio su tela, 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lot 143

    Milisav Spanovic
    BRANJE BUNDEVA
    olio su vetro, cm 42x52
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, autentica su etichetta dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino

    Lot 144

    Anonimo
    PAESAGGIO MARINO
    olio su masonite, cm 90x120

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 145

    Luigi Regianini
    IMPROVVISO A ROMA
    disegno a china su carta, cm 19x20
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lot 146

    Godwin Ekhart
    OMAGGIO A ROMA
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1969

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83

Lots from 121 to 144 of 175

  • 29 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000