DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 29 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 175
Show
Cancel
  • Renzo Vespignani SEDIA acquaforte, battuta cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50;...
    Lot 99

    Renzo Vespignani
    SEDIA
    acquaforte, battuta cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Paul Callins PAPAVERI tempera su carta Fabriano, cm 66x49 firma
    Lot 100

    Paul Callins
    PAPAVERI
    tempera su carta Fabriano, cm 66x49
    firma

  • Romano Gazzera LA BATTAGLIA DEL FIORE GIALLO serigrafia su carta, cm 70x50;...
    Lot 101

    Romano Gazzera
    LA BATTAGLIA DEL FIORE GIALLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 8/60
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Gina Ceccagnoli LE MIMOSE tempera acrilica su tela, cm 55x40 firma e data sul...
    Lot 102

    Gina Ceccagnoli
    LE MIMOSE
    tempera acrilica su tela, cm 55x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

  • Addis Pugliese VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 34x22 firma sul...
    Lot 103

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • Ignoto NATURA MORTA acquarello su cartone, cm 40x30 indistintamente firmato e...
    Lot 104

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquarello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su cartone, cm 41x29 firma sul retro: dedica ad...
    Lot 105

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    olio su cartone, cm 41x29
    firma
    sul retro: dedica ad personam e data

  • Anonimo NATURA MORTA CON PESCI smalto su terracotta, cm 53x30 eseguita nel...
    Lot 106

    Anonimo
    NATURA MORTA CON PESCI
    smalto su terracotta, cm 53x30

    eseguita nel 1960 ca.

    L'opera presenta craquelure diffusa e piccole cadute di colore in corrispondenza del foro superiore

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 38x42,5 firma e data...
    Lot 107

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 38x42,5
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera e gesso su carta, cm 30x36 firma e data...
    Lot 108

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera e gesso su carta, cm 30x36
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Pippo Spinoccia OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970 litografia su carta, cm...
    Lot 109

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    litografia su carta, cm 48x70, foglio cm 54,5x75,0
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

  • Biseo Zanetti LOTTO DI DIECI DISEGNI dieci disegni a china con storie di...
    Lot 110

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

  • Marantonio Manzi III COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE cofanetto di vignette...
    Lot 111

    Marantonio Manzi
    III COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
    cofanetto di vignette satiriche ritagliate da 'Il giornale' e incollate su 23 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
    firma e data

    vignette eseguite tra marzo, aprile e maggio 1979

    all'interno del cofanetto si trova l'etichetta 'Giannalisa Feltrinelli'

  • Antonio Possenti SENZA TITOLO 1978 acquaforte acquatinta dalla cartella...
    Lot 112

    Antonio Possenti
    SENZA TITOLO
    1978
    acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
    Dimensioni foglio 70 x 50 cm
    Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 81/99
    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

  • Walter Valentini OMAGGIO A GALILEO acquaforte su carta, battuta cm 24,3x37,5,...
    Lot 113

    Walter Valentini
    OMAGGIO A GALILEO
    acquaforte su carta, battuta cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 2003

    L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo 'Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo' dotata di colophon

  • Armin Weinbrenner SENZA TITOLO serigrafia, cm 40x30; es. 23/90 firma e data...
    Lot 114

    Armin Weinbrenner
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 40x30; es. 23/90
    firma e data

    eseguita nel 1997

    L'opera e' accompagnata dal certificato FbArte

  • Dorian Ken SENZA TITOLO olio su tela, 50x40 cm firma e data sul retro: dedica...
    Lot 115

    Dorian Ken
    SENZA TITOLO
    olio su tela, 50x40 cm
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguita nel 1966

  • Vittorio Marone COLATA LAVICA tecnica mista e collage su masonite applicata...
    Lot 116

    Vittorio Marone
    COLATA LAVICA
    tecnica mista e collage su masonite applicata su tavola, battuta 60x80 cm
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1963

  • Gino Gini SCRITTO A MANO collage su carta intelata, cm 29,7x21 eseguito nel 2016
    Lot 117

    Gino Gini
    SCRITTO A MANO
    collage su carta intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2016

  • Keylo TOP LEGEND spray su carta, cm 75x59,5 firma, titolo e data sul retro:...
    Lot 118

    Keylo
    TOP LEGEND
    spray su carta, cm 75x59,5
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

  • Krasno SENZA TITOLO incisione ed estroflessione su carta, battuta cm 41x22,...
    Lot 119

    Krasno
    SENZA TITOLO
    incisione ed estroflessione su carta, battuta cm 41x22, su foglio480x31; es. 8/30
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'

  • Ignoto COMPOSIZIONE penna feltro su cartone, cm 30x31,5 indistintamente...
    Lot 120

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    penna feltro su cartone, cm 30x31,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1969

  • Ignoto URBAN GREY tecnica mista su tavola, cm 80x60 firma sul retro: firma,...
    Lot 121

    Ignoto
    URBAN GREY
    tecnica mista su tavola, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2016

  • Epifanio Pozzato ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE cartellina contenente dodici...
    Lot 122

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 38/300
    firma su ciascuna

    Edizione d'arte 'Dialoghi Club', Biella

Lots from 97 to 120 of 175
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 29 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000