DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 99 Renzo Vespignani
SEDIA
acquaforte, battuta cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lot 100 Paul Callins
PAPAVERI
tempera su carta Fabriano, cm 66x49
firma -
Lot 101 Romano Gazzera
LA BATTAGLIA DEL FIORE GIALLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 8/60
firma
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lot 102 Gina Ceccagnoli
LE MIMOSE
tempera acrilica su tela, cm 55x40
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1996 -
Lot 103 Addis Pugliese
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 34x22
firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 104 Ignoto
NATURA MORTA
acquarello su cartone, cm 40x30
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lot 105 Ignoto
SENZA TITOLO
olio su cartone, cm 41x29
firma
sul retro: dedica ad personam e data -
Lot 106 Anonimo
NATURA MORTA CON PESCI
smalto su terracotta, cm 53x30
eseguita nel 1960 ca.
L'opera presenta craquelure diffusa e piccole cadute di colore in corrispondenza del foro superiore -
Lot 107 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 38x42,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 108 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera e gesso su carta, cm 30x36
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 109 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
litografia su carta, cm 48x70, foglio cm 54,5x75,0
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lot 110 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lot 111 Marantonio Manzi
III COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
cofanetto di vignette satiriche ritagliate da 'Il giornale' e incollate su 23 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
firma e data
vignette eseguite tra marzo, aprile e maggio 1979
all'interno del cofanetto si trova l'etichetta 'Giannalisa Feltrinelli' -
Lot 112 Antonio Possenti
SENZA TITOLO
1978
acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Dimensioni foglio 70 x 50 cm
Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca -
Lot 113 Walter Valentini
OMAGGIO A GALILEO
acquaforte su carta, battuta cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
firma e tiratura
eseguito nel 2003
L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo 'Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo' dotata di colophon -
Lot 114 Armin Weinbrenner
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 40x30; es. 23/90
firma e data
eseguita nel 1997
L'opera e' accompagnata dal certificato FbArte -
Lot 115 Dorian Ken
SENZA TITOLO
olio su tela, 50x40 cm
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1966 -
Lot 116 Vittorio Marone
COLATA LAVICA
tecnica mista e collage su masonite applicata su tavola, battuta 60x80 cm
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1963 -
Lot 117 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lot 118 Keylo
TOP LEGEND
spray su carta, cm 75x59,5
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019 -
Lot 119 Krasno
SENZA TITOLO
incisione ed estroflessione su carta, battuta cm 41x22, su foglio480x31; es. 8/30
firma
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita' -
Lot 120 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1969 -
Lot 121 Ignoto
URBAN GREY
tecnica mista su tavola, cm 80x60
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2016 -
Lot 122 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 38/300
firma su ciascuna
Edizione d'arte 'Dialoghi Club', Biella