Lot 169 Pier Luigi Lavagnino
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova di stampa
firma -
Lot 170 Orfeo Tamburi
PONTE ROTTO
xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40
firma, titolo e timbro della Stamperia Luigi de Tullio
eseguita nel 1940 -
Lot 171 Edmondo Maneglia
PIAZZA STATUTO, TORINO
litografia su carta, es. 18/99
35x45cm
firma -
Lot 172 Giuseppe Giannini
VILLA MELZI A BELLAGIO
litografia, cm 44x62, su foglio cm 51x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 173 Dino Pasquero
IL CASTELLO DI GUARENE
litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista
eseguita nel 1997
Si tratta di un'edizione limitata commissionata dal Lions Club Canale-Roero per una serata a scopo benefico -
Lot 174 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 175 Heinz Stangl
INTERNO 1
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura -
Lot 176 Nicola Vietti
FIGURA FEMMINILE E GATTO
emulsione su tela, cm 40x50; P.D.A.
sul retro: firma ed esemplare -
Lot 177 Luciano De Vita
TESTA DI GOMITOLO
acquaforte acquatinta, battuta cm 21,2x18, su foglio cm 50x34,5; es. 70/90 -
Lot 178 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'FIAT'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lot 179 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 34/160
firma e data
eseguita nel 1975
Lot 180 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lot 181 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60