CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 169 GIROCOLLO CON INSERTI IN METALLO DORATO
a nove fili
21 cm
Italia, anni '70 -
Lot 170 GIROCOLLO TIPO CORALLO ROSA PEAU D'ANGE
a quattro fili
lunghezza 43 cm -
Lot 171 COLLANA IN AVORIOLINA
con chiusura ad avvitamente
Italia, anni '60
25 cm -
Lot 172 COLLANA DI PERLE IMITAZIONE
40 cm circa, g. 34,5 circa -
Lot 173 CINTURA
in metallo dorato
Italia, anni '70
125 cm -
Lot 174 CATENINA IN ARGENTO 925
decorata con con ciondolo in osso, g. 5 complessivi -
Lot 175 CATENA DA OROLOGIO
da taschino
Italia, fine XIX sec
lunghezza 33 cm -
Lot 176 OROLOGIO DA VIAGGIO
Lancetti, entro custiodia in pelle originale
Italia, anni '90
cm 7x7x3
Difetti -
Lot 177 FERRO DA STIRO DA VIAGGIO
Italia, 1940 ca
cm 9x13x7 -
Lot 178 OROLOGIO CON CUSTODIA
orologio con custodia marca Europa, quadrante con numeri arabi
8x8 cm -
Lot 179 OROLOGIO SVEGLIA GANCI IN ARGENTO 925
cassa ovale in argento, quadrante bianco con numeri arabi, cm 14x18x2,5
Da revisionare -
Lot 180 SVEGLIA IN METALLO
marca Jungans, funzionante
h cm 20
Germania, prima meta' XX sec. -
Lot 181 GRANDE SVEGLIA IN METALLO
funzionante
Germania, 1960 ca
h cm 24 -
Lot 182 LOTTO DI OGGETTISTICA DA VETRINA
composto da:
- campanello in ceramica con veduta di Parma cm 6
- campanellino in metallo argentato souvenir di Capri cm 5
- ditale in ceramica souvenir di Amalfi cm 3
- ditale in ottone smaltato raffigurante un panda cm 3
Italia, anni '60/'70 -
Lot 183 ANGIOLETTO IN VETRO
per albero di natale con decorazioni in oro zecchino
h.10cm -
Lot 184 COPPIA DI FIORI DECORATIVI IN VETRO
di Murano e ottone
colore rosato e blu
cm 17x14 -
Lot 185 GEODE
cm 8x11x4 -
Lot 186 LOTTO DI 7 CASETTE IN CERAMICA
raffiguranti un villaggio provenzale
h da cm 4 a cm 14
Difetti -
Lot 187 PESCE IN PORCELLANA
cm 5x3 -
Lot 188 SPAZZOLA
da bambini a forma di gatto in velluto verde
Italia anni 60
cm 28x12 -
Lot 189 JEEP GIOCATTOLO
marca Structo in lamiera e plastica
cm 30x13x13
Stati Uniti, 1960 ca. -
Lot 190 FREGIO FIAT
per Fiat modello 600
plastica verniciata
1960 ca
cm 11x15 -
Lot 191 CASCHETTO
Caschetto marca Las
Italia -
Lot 192 SCATOLETTA PORTA PASTICCHE
in ottone dorato con iniziali 'GM'
diam mm 50