CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 121 VASSOIO DI CORTESIA
in acciaio con cavalletto pieghevole
Italia, anni 70
cm 65x29x57 -
Lot 122 VASSOIO
in metallo argentato
cm 43x55 -
Lot 123 BOCCETTA PORTA PROFUMO
in resina argentata
Francia, 1970 circa
cm 6,3x3,5 -
Lot 124 BOTTIGLIA DA PROFUNO
in vetro soffiato, marca Mdina
h cm 13 -
Lot 125 BOTTIGLIA DA PRFUMO
in vetro soffiato
h cm 18 -
Lot 126 PARURE IN AVORIOLINA
con inserti in metallo argentato cesellati con motivi geometrici
Italia, anni '60 -
Lot 127 PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
composta da collana, anello, orecchini, bracciale
Italia, anni '80 -
Lot 128 ANELLO IN METALLO ARGENTATO CON PIETRA DURA
finemente cesellato con motivi floreali
mis. 23
Difetti -
Lot 129 ANELLO IN METALLO DORATO CON CAMMEO IN VETRO
Il cammeo presenta una lieve scalfittura -
Lot 130 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, cm 2,5x2 ciascuno, g. 4 complessivi
(2) -
Lot 131 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, un pendente ovale con cammeo entro cornice a basso titolo e spilla entro cornice dorata, rispettivamente cm 2,5x2 e cm 2,8x2,3 ciascuno, g. 7 complessivi
(2) -
Lot 132 BRACCIALE CON CAMMEO
metallo argentato e dorato con cammeo al centro
cm 20
g. 14 circa -
Lot 133 BRACCIALE IN ACCIAIO
con inserti in strass taglio baguette
lunghezza cm 18,5
Mancanze -
Lot 134 BRACCIALE IN ARGENTO
argento sterling 925
Italia, seconda met? XX sec
21 cm
peso 60 gr -
Lot 135 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con charm a forma di scarpone
9 cm -
Lot 136 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
Italia, anni '60
13 cm -
Lot 137 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
Italia, anni '70
20 cm -
Lot 138 BRACCIALE RIGIDO
in resina
Italia, anni '60
diam 6,5 cm -
Lot 139 BRACCIALE
in argento Sterling 925
lunghezza cm 18,5
g 19 -
Lot 140 LOTTO DI 2 BRACCIALI
Lot 141 SPILLA
a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita da strass
Italia, 1950 circa
cm 3x4
Mancante dello spillone -
Lot 142 SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
con simbolo raffigurante due cavallucci marini
Italia, anni '60
2,5x2,5 cm
Lievi difetti -
Lot 143 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda met? XX sec
4x2 cm
Lievi difetti -
Lot 144 SPILLA DI STRASSE
spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
6,5x3,5 cm