CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 98 CESTINO IN CERAMICA
Italia, fine XIX secolo
d cm 19
h cm 7 -
Lot 99 SET DI ARGENTI
set di argenti composto da:
- 1 svuotatasche con incisione sul fronte
- 1 piatto ovale con cornice decorata
peso totale 185 g
Italia, 1960 circa -
Lot 100 SVUOTATASCHE
in metallo argentato con decorazione a forma di cesto di frutta
Italia, anni '80
cm 15x10x4 -
Lot 101 SVUOTATASCHE
in metallo argentato a forma di fiore
Italia, anni '70
diam cm 21
h cm 3 -
Lot 102 SVUOTATASCHE
in vetro a forma di conchiglia
cm 9x11x11 -
Lot 103 PIATTINO IN PORCELLANA
porcellana di Limoges finemente decorato con scena galante
Francia, anni '50
diam cm 5 -
Lot 104 PIATTINO IN PORCELLANA
di Limoges decorato in oro su fondo blu raffigurante una scena galante
Francia, 1960 ca
diam cm 5,5 -
Lot 105 COPPIA DI PIATTINI CALEGARO
in silver plated
(2) -
Lot 106 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
con decorazioni blu
d. 15cm e 18cm -
Lot 107 PIATTO IN PORCELLANA
di Laveno con stemma cavalleria ed. 'Il Cartiglio Pinerolo'
d cm 20 -
Lot 108 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 25 -
Lot 109 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 25 -
Lot 110 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 25 -
Lot 111 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 20 -
Lot 112 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 20 -
Lot 113 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 20 -
Lot 114 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 20 -
Lot 115 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 25 -
Lot 116 PIATTO IN PORCELLANA
d cm 25 -
Lot 117 LOTTO DI PIATTI
Lotto di 12 piatti piani marca Zeh Scheizer
Difetti -
Lot 118 ALZATINA
in metallo e vetro satinato con motivi floreali
Italia, 1970 ca
h cm 10
diam cm 19
Difetti -
Lot 119 VASSOIO IN CERAMICA
vassoio in ceramica decorato con un disegno natalizio
33x20 cm
Francia, 1970 circa -
Lot 120 PIASTRELLA
in ceramica
Sicilia, 1960 ca
cm 6x8