CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 CORNICE PORTAFOTO
in radica con passpartout per 5 fotografie
cm 22x60 -
Lot 74 CASIO COMPUTER QUARTZ CQ-1
casio computer quartz CQ-1
15x5 cm
1976 -
Lot 75 SET DI FOTOCAMERE
set composto da due fotocamere:
- Baby Browny Special
- Ferrania -
Lot 76 LOTTO DI 4 STAMPE
raffiguranti paesaggi marini e lacustri
cm 20x25 -
Lot 77 PIAZZA DELLE ERBE
stampa colorata su carta
cm 35x49,5 -
Lot 78 STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante albero con pennuti
cm 48x36 -
Lot 79 STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante donna in veste cerimoniale
cm 26x22 -
Lot 80 OROPA-STUDIO
litografia su carta pastellata a mano, es. PA
cm 13x17
firma e titolo -
Lot 81 TAVOLA DA DISEGNO TELECRAN
tavola da disegno Telecran
25x20 cm
Francia 1970 circa -
Lot 82 CORNICE IN LEGNO
decorata con stella alpina
Francia, anni '20
cm 24x21 -
Lot 83 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante un capitano con la pipa
Francia, seconda meta' del XX secolo
h cm 20 -
Lot 84 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante una volpe
cm 22x19x12
Difetti -
Lot 85 SCULTURA
in terracotta smaltata raffigurante la Vergine con Bambino
Albissola, anni '50
cm 12x9x3 -
Lot 86 LOTTO DI SCULTURE
in terracotto raffiguranti musici e cantati
Tunisia, seconda meta' XX secolo
h da cm 4 a 9 -
Lot 87 COPPIA DI DIVINITA INDIANE
in piombo argentato
anni '50
cm 3,3
cm 4,3 -
Lot 88 SCULTURA GIAPPONESE
scultura giapponese raffigurante geisha
H21 cm, larghezza 8 cm
Italia, 1980 -
Lot 89 JEANNE D'ARC
piccola scultura in ottone raffigurante la Pulzella d'Orleans
Francia, prima meta' XX secolo
h cm 4 -
Lot 90 SCULTURA IN CERAMICA
Italia, anni '50
cm 13 -
Lot 91 CAMPANA IN CERAMICA
decorata con motivi orientaleggianti
h cm 8,5
diam cm 4,5 -
Lot 92 BOUQUET IN CERAMICA
di Capodimonte
h cm 7
diam cm 8
Difetti -
Lot 93 PORTACANDELA
a forma di bouquet
in ceramica ZS di Nove (Bassano)
Italia, anni '60
cm 14x8x6
Difetti -
Lot 94 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection -
Lot 95 PALMATORIA
in metallo argentato, lunghezza cm 30 -
Lot 96 LANTERNA
in terracotta dipinta ad imitazione del bronzo modello dall' antico
h cm 7x14x9