CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 PORTACHIAVI
in metallo argentato e pendente con pietra a imitazione ambra
Italia, anni '60
cm 8 e cm 7 -
Lot 26 PORTACHIAVI IN METALLO DORATO
portachiavi in metallo dorato, sistema di chiusura a gancio rotante, entro custodia originale
lunghezza 8 cm -
Lot 27 PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
diam quarzo 3,5 cm
lunchezza portachiavi 10 cm -
Lot 28 PORTACHIAVI IN PELLE
con logo della Maison Versace
completo di astuccio originale
Italia, anni '90
cm 10,5x7 -
Lot 29 PORTAFIAMMIFERI
in radica e metallo argentato
Italia, 1960 ca
cm 8,5 -
Lot 30 PORTATABACCO
in ottone argentato decorato con motivi floreali
Francia, anni '20
cm 8x5x1,5
Difetti -
Lot 31 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica
cm 7 -
Lot 32 ACCENDINO
in metallo argentato marca Montecarlo con roulette funzionante
Francia, 1950
cm 4x,4,5x1,5
Difetti, mancanze -
Lot 33 ACCENDINO A BENZINA
in metallo lucido marca Earth
anni '80 -
Lot 34 ACCENDINO A BENZINA
in metallo e madreperla marca Queen Star
USA, anni '50 -
Lot 35 ACCENDINO DUPONT
in metallo placcato oro, completo di scatola -
Lot 36 POSACENERE
in ottone lucido
Italia, anni '50
diam cm 11
h cm 4 -
Lot 37 POSACENERE DECORATO
in porcellana di Limoges
Francia, 1950 ca
cm 9x10x3 -
Lot 38 POSACENERE IN CRISTALLO
posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
d cm 15
h cm 5 -
Lot 39 COLTELLINO
a due lame con impugnatura in corno
Italia, anni '30
cm 6,5 -
Lot 40 COLTELLO DA PARMIGIANO
in argento 800 con manico in legno d'olivo
Italia, 1960 circa -
Lot 41 COLTELLINO DA FRUTTA
a serramanico, manico in legno
Italia, inizio XX secolo
lunghezza aperto cm 12,5
Difetti -
Lot 42 COLTELLINO DA FRUTTA
a serramanico con due lame, manico in madreperla
Italia, 1920 circa
cm 6,5
Difetti -
Lot 43 PINZA PER ARMI
marca Blosia
lunghezza cm 18 -
Lot 44 TAGLIACARTE
in ottone con manico in legno a forma di kukri completo di fondina in pelle
lunghezza cm 17 -
Lot 45 FERMACARTE
in resina raffigurante frate cantore
Francia, 1920 circa
h cm 6 -
Lot 46 GUFETTO PORTAFORTUNA
in resina
h cm 4 -
Lot 47 FERMACARTE
in piombo con effigie di bue in altorilievo
Italia, anni '30
h mm 32
diam mm 35 -
Lot 48 FERMACARTE
in metallo argentato raffigurante una chiocciola
Italia, anni '60
cm 8