Asta 75

Asta 75

Thursday 24 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 310
  • SOLENGHI GIUSEPPE
    Lot 97

    SOLENGHI GIUSEPPE (1879-1944)
    Giuseppe Solenghi (1879 - 1944) olio su cartone telato 'Famiglia di contadini' firmato in basso a destra e datato 1935
    cm 70x100

  • DIPINTO
    Lot 98

    DIPINTO (-)
    Roman Bilinski (1897 - 1981) olio su cartone raff. nudo di donna firmato al centro a destra Roma 1949
    cm 50x36

  • BUSTO
    Lot 99

    Luigi Vassalli (1867 - 1933) busto in marmo bianco raff.'Gilberto Govi'
    cm h56

  • BUSTO
    Lot 100

    Busto in marmo bianco raff. Giulio Cesare sec XX
    cm h76

  • BRONZO
    Lot 101

    Scultura in bronzo raff. Mercurio sec. XX
    cm h190

  • DIPINTO
    Lot 102

    Olio su tela raff. 'Trapasso di San Domenico' sec. XVII
    cm 64x52

  • DIPINTO
    Lot 103

    Olio su tela raff. galee turche sec. XVII
    cm 71x94

  • CREDENZA
    Lot 104

    Aldo Tura (1909 - 1963) credenza a 3 ante
    Dimensioni: cm 158 5x50x h81

  • TAVOLINO
    Lot 105

    Aldo Tura (1909 - 1963) tavolino basso da salotto
    Dimensioni: cm90x120x h35

  • BRONZO
    Lot 106

    Cina incensiere in bronzo
    cm h22

  • SCULTURA
    Lot 107

    Scultura in bronzo raff. Venere inizio sec. XX
    cm h37

  • SCULTURA
    Lot 108

    Scultura in bronzo raff. 'Allegoria della Fortuna'
    cm h178 5

  • SCULTURA
    Lot 109

    Eugenio Maccagnani (1852 - 1930) coppia di vasi con teste di medusa scolpite
    cm h52

  • BOCCASILE GINO
    Lot 110

    BOCCASILE GINO (1901-1952)
    Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952) tempera su cartone raff.scena decamerone firmato in basso a destra
    Dimensioni: cm 45 5x34

  • SCULTURA
    Lot 111

    Fonte battesimale in marmo bianco
    cm h108

  • BIANCHI MOSE'
    Lot 112

    BIANCHI MOSE' (1840-1904)
    Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tempera su carta raff. studio di figura mitologica
    cm 38x25
    Provenienza collezione Bernasconi pubblicata su 'Omaggio a Mosè Bianchi' Città di Bordighera

  • LOMI GIOVANNI
    Lot 113

    LOMI GIOVANNI (1889-1969)
    Giovanni Lomi (1889 - 1969) olio su masonite raff. fiaccheri fiorentini firmato in basso a sinistra
    cm 30x40

  • AJMONE LIDIO
    Lot 114

    AJMONE LIDIO (1884-1945)
    Ajmone Lidio (1884 - 1945) olio su cartoncino raff. marina firmato in basso a sinistra
    cm 21x32

  • BUSTO
    Lot 115

    Busto di donna con collana in marmo bianco sec. XIX
    cm h64

  • SCULTURA
    Lot 116

    Scultura in marmo bianco raff. busto Flora
    cm h60

  • CALAMAIO
    Lot 117

    Calamaio in marmo bronzo dorato e patinato sec. XIX
    cm 27x15 5x h8 5

  • BRONZO
    Lot 118

    Busto raff. Cristoforo Colombo in metallo patinato Fonderie Bartolomeo Muzio Genova 1892
    cm h45

  • BUSTO
    Lot 119

    Busto in marmo raff. ufficiale ordine mauriziano firmato e datato 1888
    cm h76

  • BRONZO
    Lot 120

    Scultura in bronzo raff. fanciulla con gamba sollevata
    cm h170

Lots from 97 to 120 of 310

Asta 75

  • 24 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 310)

dal 16 al 23 marzo

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000