Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lot 73 Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria -
Lot 74 Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria -
Lot 75 Teiera, lattiera e zuccheriera
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri -
Lot 76 Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
Cecoslovacchia inizio XX secolo
in porcellana
h cm 20 -
Lot 77 Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
inizio XX secolo
in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
h cm 21 -
Lot 78 Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
h cm 37 -
Lot 79 Alzata circolare in bronzo dorato
XVIII secolo
diametro cm 30, h cm 9 -
Lot 80 Mortaio in bronzo
XIX secolo
con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
h cm 20, diametro cm 25 -
Lot 81 Attaccapanni a forma di vescello
XX secolo
in ghisa
cm 20x15 -
Lot 82 Lotto di cinque fermaporte da palazzo
XIX secolo
in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
h cm 49 -
Lot 83 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
in bronzo, montati ad elettricità
h cm 34 -
Lot 84 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
h cm 40 -
Lot 85 Lume ad olio
fine XIX secolo
in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
h cm 55 -
Lot 86 Cofanetto portagioie vittoriano
Inghilterra fine XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23x15,4x9
dotato di chiave -
Lot 87 Cestino inglese centrotavola
inizio XX secolo
in sheffield lavorato a traforo sul bordo
cm 22x26,5
marcato J T & Co ENPS -
Lot 88 Lotto di sei bowls
con piattino a decoro San Marco in metallo argentato
diametro cm 12,5; piatti diametro cm 18,5
macchie su alcuni piattini -
Lot 89 Set da toilette in argento cesellato
anni '30
composto da 1 specchio a mano, 3 spazzole e 1 barattolo in cristallo -
Lot 90 Lotto di tre piccole sveglie antiche
Francia fine XIX secolo
in ottone e bronzo
h cm 12; h cm 8; h cm 7,5 -
Lot 91 Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di pampini d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
h cm 19 -
Lot 92 Vaso troncoconico in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
h cm 42,5 -
Lot 93 Cinque lumi di cristallo da camera
composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un'applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti -
Lot 94 Lampadario in stile olandese del Seicento
in ottone brunito a sei braccia -
Lot 95 Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
Lot 96 Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
h cm 134