ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Christo (Gabrovo,1935-New York, 2020)
“Volkswagen” 1963
fotografia in bianco e nero cm 20x30
firmata in basso a destra.
In cornice
Lot 2 Christo (Gabrovo,1935-New York, 2020)
“Floating Piers”
cromolitografia cm 66x100
firma in alto a sinistra, edizione di 300 esemplari non numerati
Certificato di garanzia e provenienza Odd Art Multiples, Sydney
Lot 3 Jannis Kounellis (Pireo, 1936-Roma, 2017)
“Senza titolo” Pastels, 2015
litografia e pastelli in scatola di metallo con vetro, cm 47x34x10 firma al verso, esemplare 24/25.
Editore Galerie Lelong, Parigi
Lot 4 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Cravatta”
polietilene e serigrafia cm 56x36, firma serigrafata in basso al centro, opera tirata in 3000 esemplari non numerati.
Bibliografia: “Baj, Catalogue de l’oeuvre graphique et des multiples”, volume I, 1952-1970, Edizioni Rousseau Geneve, al repertorio n. 9, multipli 1965-1970.
In cornice
Lot 5 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Lupin”
acrilici e smalti su tela cm 80x80 firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
Lot 6 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
acrilici e smalti su tela cm 50x100 firma in basso a sinistra
Lot 7 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Tavolozza Paul Klee”
tecnica mista, collage su tela cm 35x30
firma in basso a destra e al verso, titolo al verso
Autentica dell'artista su fotografia
In cornice
Lot 8 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Woody Woodpecker”
tecnica mista su tela di juta cm 168x105
firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lot 9 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Luna con struttura”
olio su tavola cm 18x38 firma in basso a destra.
Timbro al verso Norberto Proietti, Spello (Perugia).
Provenienza: Collezione privata, Perugia
In cornice
Lot 10 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“La difesa”
olio su tavola cm 18x24 firma in basso a sinistra e al verso, titolo al verso.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lot 11 Salvatore Grillo (Treviso, 1947)
“Terry”
bronzo, fusione a cera persa, cm 52x16
firma sotto piede sinistro, esemplare 8/12.
Certificato di autenticità dell’artista su fotografia.
Lot 12 Renato Guttuso (Bagheria, 1911- Roma, 1987)
“Marta”
acquaforte acquatinta a colori, cm 89x122 firma a matita in basso a destra, esemplare XXI/XXX.
Timbri a secco in basso a sinistra: Stampatori d’Arte Vigna Antoniana; Editori Maestri incisori, Milano; Renato Guttuso.
Lot 13 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006)
“Casablanca”
seridècollage cm 70x100 firma a matita in basso a destra, esemplare p.a. Timbro a secco in basso a sinistra Edizioni Fondazione Rotella, Milano.
Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 72 (ill.)
Lot 14 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Senza titolo”
xilografia, acquaforte cm 70×63,5
firmata in basso a destra, non numerata
Lot 15 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014)
“Senza titolo”
litografia a colori cm 55x75, firma in basso a destra numerata 67/100.
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra
Lot 16 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
“Doppio liberty red”
serigrafia carborundum cm 70×100 firma in basso a destra numerata 28/99
Spirale Editore, Milano
Lot 21 Banksy (Bristol, 1974)
“Hugger Bomb (NO)” 2003
stencil spray su cartone utilizzato dai manifestanti in occasione della guerra in Iraq del 2003 a Londra, cm 83×53 con etichetta originale al verso “Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003”
Provenienza: Collezione particolare, Francia
In cornice
Lot 22 Roy Lichtenstein (New York, 1923-1997)
“Shipboard girl” 1965
litografia su carta intessuta bianca cm 68,5x51 firma a matita in basso a destra.
Bibliografia: “The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonnè 1984-1993 Mary Lee. Corlett N. II.6.
In cornice
Lot 23 Keith Haring (Reading, 1958-New York, 1990)
“Baby”
Nèon Led cm 50x36, edizione limitata
Opera conservata nella sua custodia originale
Lot 24 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Senza titolo” fine anni ‘70
tecnica mista su due tele, cm 46x122 firma “Franco Angeli” al verso, con dedica autografa: ”X NINO”.
Documento di autentica Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 02 Novembre 2017
In cornice
Lot 25 Renato Mambor (Roma, 1936-2014)
“Varius Multiplex Multiformis” 1996
trittico, olio su tela applicato su tavola cm 120x70, firma, titolo, data al verso, ispirato alle memorie di Adriano.
Bibliografia: Sociètè Internationale d’Etudes Yourcenariennes; Bulletin n. 42-Dècember 2021 pag. 190 (ill.)
Lot 26 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Senza titolo” seconda metà anni ‘70
tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm 70x100 firma “Angeli” in basso a destra
Documento di autentica Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 13 Dicembre 2016.
In teca di plexiglass
Lot 27 Gianni Dova
(Roma, 1925-Pisa, 1991)
"Senza titolo" seconda metà anni '80
tempera su carta intelata cm 37x50
firma in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura del Comitato Promotore Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
In cornice
Lot 28 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)
“Viene la sera” 2000
acquerello su carta, cm 51×36, firma in basso a destra.
Autentica su fotografia Giovanni di Summa, Roma.
Provenienza: Giovanni Di Summa, Roma; Collezione privata, Torino.
In cornice