Lot 193 Croce in argento, Lombardo Veneto
cm 22,5x14 - gr. 92 cm 22,5x14 - gr. 92 con vertici ornati da palmette e figura scultorea del Cristo sormontata da tabella col titulus crucis; ai piedi un piccolo teschio. Mancante l'estremità superiore della croce -
Lot 194 Cristo crocifisso in argento
cm 24x19, gr. 280 - in cornice: cm 34x27 cm 24x19, gr. 280 - in cornice: cm 34x27 applicato su tavola rivestita in velluto entro cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 195 Antico portabiglietti in argento
cm 10x7 - gr. 86 cm 10x7 - gr. 86 decorato su entrambe le facciate con tralci fioriti, farfalle e volatili entro riserve sagomate -
Lot 196 Scatola in argento 925
cm 2,3x18x9 - gr. 326 cm 2,3x18x9 - gr. 326 di forma rettangolare con angoli arrotondati e coperchio incernierato, con fitta decorazione a volute incise -
Lot 197 Portasigarette da tasca in argento, Londra
cm 11,5x8,5 - gr. 147 cm 11,5x8,5 - gr. 147 con iniziale C e dedica interna datata 1951 -
Lot 198 Grande portasigarette da tasca in argento, Londra
cm 17,5x8,5 - gr. 251 cm 17,5x8,5 - gr. 251 reca iniziali J.E.W. e dedica interna datata 1942 -
Lot 199 Vaso unifleur in argento sterling, J.C. Grogan, Pittsburg
cm 25x11 - gr. 294 cm 25x11 - gr. 294 a forma di flûte con orlo traforato decorato da volute vegetali e ghirlande, motivi decorativi ripresi lungo il profilo del piede -
Lot 200 Vaso unifleur in argento sterling
cm 25x16x9 - gr. 274 cm 25x16x9 - gr. 274 a forma di flûte con orlo svasato a pianta ovale ed orlo sottolineato da rilievi vegetali, impreziosito da composizioni naturalistiche traforate, motivo decorativo ripreso sul piede -
Lot 201 Antico vassoio ovale in argento
cm 55,5x40 - gr. 1932 cm 55,5x40 - gr. 1932 con piatto decorato da otto composizioni naturalistiche animate da figure di volatile, emergenti da vasi simmetricamente disposti lungo il perimetro del piatto definito da archetti; al centro una grande composizione dalle analoghe caratteristiche decorative -
Lot 202 Scatola in argento con coperchio, XIX secolo
cm 6x12x8 - gr. 145 cm 6x12x8 - gr. 145 di forma ovale con corpo costolato arricchito da fitta ornamentazione sbalzata e cesellata a motivi naturalistici e grillages geometrici; coperchio con parte centrale bombata centrato da un piccolo foro, manici martellati -
Lot 203 Grande vaso in argento, Howard & co. New York, inizi XX secolo
altezza cm 62 - gr. 1622 altezza cm 62 - gr. 1622 con lungo stelo tubolare sagomato caratterizzato da fitta decorazione incisa a tralci fioriti; piede ed orlo superiore traforati riproducenti i medesimi tralci -
Lot 204 Portagioie in argento cesellato d'epoca Liberty
cm 5x12,5x10 - gr. 217 cm 5x12,5x10 - gr. 217 di forma ovale sagomata con corpo baccellato decorato da motivi vegetali incisi; coperchio incernierato sormontato da una composizione floreale, interno in vermeil -
Lot 205 Cucchiaio da cerimonia in argento
cm 29,5 - gr. 102 cm 29,5 - gr. 102 con impugnatura decorata su entrambe i lati da serti fioriti -
Lot 206 Coppia di saliere in argento 925, Londra 1776
cm 4x6 - gr. 126 cm 4x6 - gr. 126 di forma sferica schiacciata con orlo sottolineato da cordolo sottile; tre sostegni arcuati a pied de biche -
Lot 207 Coppetta in argento con piatto
cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 con decorazione incisa a tralci d'uva; il piatto reca otto composizioni floreali separate da sottili nervature -
Lot 208 Coppia di candelabri in argento 800 a cinque luci
altezza cm 32 - gr. 600 ca. altezza cm 32 - gr. 600 ca. Difetti -
Lot 209 Due antiche posate da portata in argento
cm 26 - gr. 278 cm 26 - gr. 278 caratterizzate da decori di gusto rinascimentale -
Lot 210 Cache pot e vasetto di manifattura indiana
cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di forma sferica con fitta decorazione a volute e fiori con orlo ondulato -
Lot 211 Coppa in argento sbalzato, Londra
cm 12x18 - gr. 368 cm 12x18 - gr. 368 decorata con fiori e cartigli incisi e sbalzati; orlo ondulato, piede circolare -
Lot 212 Vaso in argento sbalzato
altezza cm 18 - gr. 522 altezza cm 18 - gr. 522 decorato a cartigli e composizioni floreali; orlo ondulato -
Lot 213 Grande piatto in argento sbalzato
diametro cm 45 - gr. 1112 diametro cm 45 - gr. 1112 con tesa decorata a volute e cartouches -
Lot 214 Federico Buccellati, melagrana in argento 925
cm 15x14x10 - gr. 181 cm 15x14x10 - gr. 181 Reca inciso sulla foglia: Federico Buccellati 925. Lieve ammaccatura -
Lot 215 Gianmaria Buccellati, foglia di geranio in argento 925
cm 8,5x8 - gr. 30 cm 8,5x8 - gr. 30 Reca inciso: Gianmaria Buccellati 925 -
Lot 216 Maison Buccellati, centrotavola in argento 925
cm 17x16 - gr. 152 cm 17x16 - gr. 152 a foglia di vite sorretta da due piedini in forma di conchiglia