Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 491
  • Croce in argento, Lombardo Veneto
    Lot 193

    Croce in argento, Lombardo Veneto
    cm 22,5x14 - gr. 92 cm 22,5x14 - gr. 92 con vertici ornati da palmette e figura scultorea del Cristo sormontata da tabella col titulus crucis; ai piedi un piccolo teschio. Mancante l'estremità superiore della croce

  • Cristo crocifisso in argento
    Lot 194

    Cristo crocifisso in argento
    cm 24x19, gr. 280 - in cornice: cm 34x27 cm 24x19, gr. 280 - in cornice: cm 34x27 applicato su tavola rivestita in velluto entro cornice in legno intagliato e dorato

  • Antico portabiglietti in argento
    Lot 195

    Antico portabiglietti in argento
    cm 10x7 - gr. 86 cm 10x7 - gr. 86 decorato su entrambe le facciate con tralci fioriti, farfalle e volatili entro riserve sagomate

  • Scatola in argento 925
    Lot 196

    Scatola in argento 925
    cm 2,3x18x9 - gr. 326 cm 2,3x18x9 - gr. 326 di forma rettangolare con angoli arrotondati e coperchio incernierato, con fitta decorazione a volute incise

  • Portasigarette da tasca in argento, Londra
    Lot 197

    Portasigarette da tasca in argento, Londra
    cm 11,5x8,5 - gr. 147 cm 11,5x8,5 - gr. 147 con iniziale C e dedica interna datata 1951

  • Grande portasigarette da tasca in argento, Londra
    Lot 198

    Grande portasigarette da tasca in argento, Londra
    cm 17,5x8,5 - gr. 251 cm 17,5x8,5 - gr. 251 reca iniziali J.E.W. e dedica interna datata 1942

  • Vaso unifleur in argento sterling, J.C. Grogan, Pittsburg
    Lot 199

    Vaso unifleur in argento sterling, J.C. Grogan, Pittsburg
    cm 25x11 - gr. 294 cm 25x11 - gr. 294 a forma di flûte con orlo traforato decorato da volute vegetali e ghirlande, motivi decorativi ripresi lungo il profilo del piede

  • Vaso unifleur in argento sterling
    Lot 200

    Vaso unifleur in argento sterling
    cm 25x16x9 - gr. 274 cm 25x16x9 - gr. 274 a forma di flûte con orlo svasato a pianta ovale ed orlo sottolineato da rilievi vegetali, impreziosito da composizioni naturalistiche traforate, motivo decorativo ripreso sul piede

  • Antico vassoio ovale in argento
    Lot 201

    Antico vassoio ovale in argento
    cm 55,5x40 - gr. 1932 cm 55,5x40 - gr. 1932 con piatto decorato da otto composizioni naturalistiche animate da figure di volatile, emergenti da vasi simmetricamente disposti lungo il perimetro del piatto definito da archetti; al centro una grande composizione dalle analoghe caratteristiche decorative

  • Scatola in argento con coperchio, XIX secolo
    Lot 202

    Scatola in argento con coperchio, XIX secolo
    cm 6x12x8 - gr. 145 cm 6x12x8 - gr. 145 di forma ovale con corpo costolato arricchito da fitta ornamentazione sbalzata e cesellata a motivi naturalistici e grillages geometrici; coperchio con parte centrale bombata centrato da un piccolo foro, manici martellati

  • Grande vaso in argento, Howard & co. New York, inizi XX secolo
    Lot 203

    Grande vaso in argento, Howard & co. New York, inizi XX secolo
    altezza cm 62 - gr. 1622 altezza cm 62 - gr. 1622 con lungo stelo tubolare sagomato caratterizzato da fitta decorazione incisa a tralci fioriti; piede ed orlo superiore traforati riproducenti i medesimi tralci

  • Portagioie in argento cesellato d'epoca Liberty
    Lot 204

    Portagioie in argento cesellato d'epoca Liberty
    cm 5x12,5x10 - gr. 217 cm 5x12,5x10 - gr. 217 di forma ovale sagomata con corpo baccellato decorato da motivi vegetali incisi; coperchio incernierato sormontato da una composizione floreale, interno in vermeil

  • Cucchiaio da cerimonia in argento
    Lot 205

    Cucchiaio da cerimonia in argento
    cm 29,5 - gr. 102 cm 29,5 - gr. 102 con impugnatura decorata su entrambe i lati da serti fioriti

  • Coppia di saliere in argento 925, Londra 1776
    Lot 206

    Coppia di saliere in argento 925, Londra 1776
    cm 4x6 - gr. 126 cm 4x6 - gr. 126 di forma sferica schiacciata con orlo sottolineato da cordolo sottile; tre sostegni arcuati a pied de biche

  • Coppetta in argento con piatto
    Lot 207

    Coppetta in argento con piatto
    cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 con decorazione incisa a tralci d'uva; il piatto reca otto composizioni floreali separate da sottili nervature

  • Coppia di candelabri in argento 800 a cinque luci
    Lot 208

    Coppia di candelabri in argento 800 a cinque luci
    altezza cm 32 - gr. 600 ca. altezza cm 32 - gr. 600 ca. Difetti

  • Due antiche posate da portata in argento
    Lot 209

    Due antiche posate da portata in argento
    cm 26 - gr. 278 cm 26 - gr. 278 caratterizzate da decori di gusto rinascimentale

  • Cache pot e vasetto di manifattura indiana
    Lot 210

    Cache pot e vasetto di manifattura indiana
    cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di forma sferica con fitta decorazione a volute e fiori con orlo ondulato

  • Coppa in argento sbalzato, Londra
    Lot 211

    Coppa in argento sbalzato, Londra
    cm 12x18 - gr. 368 cm 12x18 - gr. 368 decorata con fiori e cartigli incisi e sbalzati; orlo ondulato, piede circolare

  • Vaso in argento sbalzato
    Lot 212

    Vaso in argento sbalzato
    altezza cm 18 - gr. 522 altezza cm 18 - gr. 522 decorato a cartigli e composizioni floreali; orlo ondulato

  • Grande piatto in argento sbalzato
    Lot 213

    Grande piatto in argento sbalzato
    diametro cm 45 - gr. 1112 diametro cm 45 - gr. 1112 con tesa decorata a volute e cartouches

  • Federico Buccellati, melagrana in argento 925
    Lot 214

    Federico Buccellati, melagrana in argento 925
    cm 15x14x10 - gr. 181 cm 15x14x10 - gr. 181 Reca inciso sulla foglia: Federico Buccellati 925. Lieve ammaccatura

  • Gianmaria Buccellati, foglia di geranio in argento 925
    Lot 215

    Gianmaria Buccellati, foglia di geranio in argento 925
    cm 8,5x8 - gr. 30 cm 8,5x8 - gr. 30 Reca inciso: Gianmaria Buccellati 925

  • Maison Buccellati, centrotavola in argento 925
    Lot 216

    Maison Buccellati, centrotavola in argento 925
    cm 17x16 - gr. 152 cm 17x16 - gr. 152 a foglia di vite sorretta da due piedini in forma di conchiglia

Lots from 193 to 216 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000