Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 491
Show
Cancel
  • Antica saliera in argento, probabilmente Francia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
    Lot 169

    Antica saliera in argento, probabilmente Francia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
    cm 6x8,5x5 cm 6x8,5x5 struttura ogivale traforata con sostegni rastremati; vaschetta in vetro blu. Lievi difetti

  • Salsiera in argento 800, inizi del XX secolo
    Lot 170

    Salsiera in argento 800, inizi del XX secolo
    cm 9x16x6,5 - cucchiaino cm 10,5 - gr. 170 cm 9x16x6,5 - cucchiaino cm 10,5 - gr. 170 a forma di navicella con profilo sottolineato da rilievi vegetali; mestolo in argento 950 con bolli francesi della seconda metà del XIX secolo

  • Salsiera in argento 800 e cucchiaio
    Lot 171

    Salsiera in argento 800 e cucchiaio
    cm 8,5x14x11,3 - cucchiaino cm 14 - gr. 206 cm 8,5x14x11,3 - cucchiaino cm 14 - gr. 206 di forma ovale con profilo a palmette e manico arcuato

  • Formaggera in argento 800
    Lot 172

    Formaggera in argento 800
    cm 9x8,5 - gr. 162 cm 9x8,5 - gr. 162 di forma cilindrica a superficie traforata con coperchio sormontato da un trionfo di rose. Vaschetta interna in vetro mancante

  • Oliera in argento 800
    Lot 173

    Oliera in argento 800
    cm 22x21x12 - gr. 348 cm 22x21x12 - gr. 348 con ampolle in cristallo su vassoio ovale sorretto da piedini e presa astile centrale

  • Versatoio in argento
    Lot 174

    Versatoio in argento
    altezza cm 28,5 - gr. 368 altezza cm 28,5 - gr. 368 con corpo ad anfora su piede circolare, manico a nastro

  • Tabacchiera da fiuto in argento
    Lot 175

    Tabacchiera da fiuto in argento
    cm 8x4x2,4 - gr. 44 cm 8x4x2,4 - gr. 44 con coperchio incernierato e superficie zigrinata

  • Accendino da tavolo in argento 800
    Lot 176

    Accendino da tavolo in argento 800
    altezza cm 13,5 altezza cm 13,5

  • Orologio da tavolo con rivestimento in argento 925
    Lot 177

    Orologio da tavolo con rivestimento in argento 925
    diametro cm 14 diametro cm 14 di forma circolare con fascia oraria a numeri romani; movimento al quarzo

  • Cornice da tavolo in argento
    Lot 178

    Cornice da tavolo in argento
    cm 19x15 - luce interna cm 13x9 cm 19x15 - luce interna cm 13x9 caratterizzata da mezze canne di bambù delimitate da dadi angolari

  • Medaglia commemorativa in argento 925, medaglista Daniela Fusco, es. 111/499
    Lot 179

    Medaglia commemorativa in argento 925, medaglista Daniela Fusco, es. 111/499
    diametro cm 5,5 - gr. 77 diametro cm 5,5 - gr. 77 raffigurante San Gennaro Vescovo e Martire con piccolo rubino incassato; al verso reliquiario con le ampolle affiancato da angeli e iscrizione "proteggi difendi consola". Entrambe i lati recano firma Fusco; iscritto lungo il profilo: esemplare 111 di 499

  • Lotto composto da sette frutti in argento diversi
    Lot 180

    Lotto composto da sette frutti in argento diversi
    gr. 127 gr. 127 un fico, una mandorla e cinque piccoli portapillole

  • Scatola in argento 800
    Lot 181

    Scatola in argento 800
    cm 13x11 - gr. 290 cm 13x11 - gr. 290 di forma sferica, sormontata da un breve tralcio di agrifoglio

  • Sei riproduzioni di monete antiche in argento 925
    Lot 182

    Sei riproduzioni di monete antiche in argento 925
    cm 26x28 cm 26x28 di cui tre romane imperiali e tre dello Stato Pontificio (due Papa Clemente XI, una Papa Clemente XII); montate su pannello entro cornice ovale in legno dorato sormontata da un fiocco

  • Grande lente da tavolo in argento e avorio, città di Sheffield 1891, argentiere Harry Hobson
    Lot 183

    Grande lente da tavolo in argento e avorio, città di Sheffield 1891, argentiere Harry Hobson
    cm 28x13 cm 28x13

  • Calamaio con zoccolo di cavallo montato in argento, Londra 1908, argentiere R.P.
    Lot 184

    Calamaio con zoccolo di cavallo montato in argento, Londra 1908, argentiere R.P.
    cm 9x12x14 cm 9x12x14 Reca al verso del coperchio etichetta di collezione Giulio Veronesi

  • Coppia di candelieri in argento su zoccolo di cavallo, Inghilterra, fine del XIX secolo
    Lot 185

    Coppia di candelieri in argento su zoccolo di cavallo, Inghilterra, fine del XIX secolo
    altezza cm 17x10x12 altezza cm 17x10x12 inaugurazione della ferrovia attraverso il passo di Brander, ad opera della Callander & Oban Railway. Ognuno reca scudo in argento con iscritto Brander July 1880 e 1883

  • Tankard in argento 835, Austria, inizi del XX secolo
    Lot 186

    Tankard in argento 835, Austria, inizi del XX secolo
    altezza cm 17 - gr. 883 altezza cm 17 - gr. 883 caratterizzato da 12 monete di Francesco Giuseppe, poggiante su tre figure scultoree di leone

  • Scatola portagioie in argento 800/1000, prima metà del XX secolo
    Lot 187

    Scatola portagioie in argento 800/1000, prima metà del XX secolo
    cm 5,5x10,5x9 - gr. 258 cm 5,5x10,5x9 - gr. 258 con superficie scabra impreziosita da motivi vegetali incisi resi in contrasto; interno vermeil e coperchio incernierato sormontato da gemma cabochon lapislazuli, piedini lavorati

  • Specchio e spazzola da toletta in argento
    Lot 188

    Specchio e spazzola da toletta in argento
    cm 31 e cm 25,5 rispettivamente cm 31 e cm 25,5 rispettivamente entrambe con manico e fitta decorazione a bulino

  • Set da toletta in argento 800
    Lot 189

    Set da toletta in argento 800
    misure diverse misure diverse composto da uno specchio, tre spazzole diverse e cinque accessori

  • Antica scatola rettangolare rivestita in argento, Francia
    Lot 190

    Antica scatola rettangolare rivestita in argento, Francia
    cm 3,8x11,7x8,5 cm 3,8x11,7x8,5 a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente incisa, intitolata in basso al centro "Collation champetre" da un dipinto del pittore tedesco Franz Simm come iscritto in basso a sinistra

  • Due sigilli in cristallo di rocca e argento 925
    Lot 191

    Due sigilli in cristallo di rocca e argento 925
    cm 6x1,7 cm 6x1,7 privi di incisione e con impugnatura di diversa forma

  • Porta ritratti da tasca in argento, Birmingham
    Lot 192

    Porta ritratti da tasca in argento, Birmingham
    diametro cm 4,5 diametro cm 4,5 di forma circolare apribile, decorato da una composizione floreale incisa

Lots from 169 to 192 of 491
Show
×

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Sessions

  • 22 March 2022 hours 15:00 Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici (1 - 149)
  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)
  • 24 March 2022 hours 15:00 Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo (329 - 491)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000