Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 491
  • Arthur John  Strutt (Chelmsford , 1818 - Roma, 1888) Paesaggio con tabernacolo
    Lot 145

    Arthur John Strutt (Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)
    Paesaggio con tabernacolo
    olio su tela cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5 Arthur John Strutt olio su tela cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5 Firmato e datato in basso a destra: A. J. Strutt 1841. Il dipinto, raffigurante un paesaggio con cascate e città sullo sfondo, è opera di un importante paesaggista e archeologo inglese che si stabilì in Italia nel 1831. Strutt passerà alla cronaca per aver intrapreso un viaggio a piedi verso il sud Italia, da Roma a Palermo, le cui osservazioni furono raccolte nel fortunato libro, "A pedestrian tour in Calabria & Sicily" (Un viaggio a piedi in Calabria e in Sicilia), a cui molti paesaggisti si riferirono negli anni successivi. Come vediamo, i colori lucenti e l'equilibrata composizione confermano l'alta qualità dei suoi dipinti

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) L'orto silenzioso (grigio) 1942
    Lot 146

    Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
    L'orto silenzioso (grigio) 1942
    acquerelli su carta cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52 Llewelyn Lloyd acquerelli su carta cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52 Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Vendemmiatrici (Manarola), 1942
    Lot 147

    Vendemmiatrici (Manarola), 1942
    acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Llewelyn Lloyd acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine
    Lot 148

    Sera alle Sabine
    olio su tavola cm 26,5x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Llewelyn Lloyd olio su tavola cm 26,5x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Le cromie dolci e armoniose, il perfetto ordine compositivo, e una ricerca ancora erede della pittura macchiaiola rimandano alla migliore produzione di Lloyd, esponente di primo piano della pittura labronica del XX secolo. Firmato in basso a sinistra: "Ll. Lloyd"

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento)
    Lot 149

    Sera alle Sabine (Vento)
    olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Llewelyn Lloyd olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile 1938

  • Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra
    Lot 150

    Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra
    altezza cm 16 e cm 16,5 altezza cm 16 e cm 16,5 con ampolla intagliata e coperchio a cupolino traforato sormontato da pinnacolo tortile

  • Coppia di saliere in argento
    Lot 151

    Coppia di saliere in argento
    cm 3,7x6 - gr. 76 cm 3,7x6 - gr. 76 di forma circolare su tre piedini e tesa percorsa da palmette; vaschetta interna in vetro e provviste di cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative (uno non in argento)

  • Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta
    Lot 152

    Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta
    cm 22,5 - gr. 204 cm 22,5 - gr. 204

  • Schiaccianoci in argento, Calegari
    Lot 153

    Schiaccianoci in argento, Calegari
    cm 17 cm 17

  • Due contenitori in argento 800 con coperchio
    Lot 154

    Due contenitori in argento 800 con coperchio
    altezza cm 15 e cm 12 - gr. 522 altezza cm 15 e cm 12 - gr. 522 di forma cilindrica sagomata, decorati rispettivamente da iscrizione incisa "sugar" e "coffee"

  • Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800
    Lot 155

    Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800
    cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160 cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160 il primo dalla classica forma a mezza canna con manico ad arco e piedi incurvati; il cucchiaino, con manico sagomato decorato da volute, cartigli e fiori

  • Oliera in argento 800
    Lot 156

    Oliera in argento 800
    cm 19x21x13 - gr. 255 cm 19x21x13 - gr. 255 di forma ovale con profili cesellati a palmette, sorretta da piedi ferini; presa centrale e due ampolle in cristallo

  • Formaggera in cristallo e argento con coperchio e cucchiaio in metallo argentato
    Lot 157

    Formaggera in cristallo e argento con coperchio e cucchiaio in metallo argentato
    cm 10x14 - gr. 208 cm 10x14 - gr. 208 di forma circolare con profili cesellati a palmette

  • Coppa centrotavola in cristallo intagliato e argento, Elisabeth Hutte, Germania
    Lot 158

    Coppa centrotavola in cristallo intagliato e argento, Elisabeth Hutte, Germania
    cm 15,5x21,5 cm 15,5x21,5 piede circolare e supporto in legno

  • Coppia di posate da insalata in argento e plexiglass
    Lot 159

    Coppia di posate da insalata in argento e plexiglass

  • Due posate da arrosto in argento e acciaio
    Lot 160

    Due posate da arrosto in argento e acciaio coltello con lama a sciabola Solingen e forchettone a tre rebbi

  • Paletta e coltello da dolce in argento e acciaio dorato
    Lot 161

    Paletta e coltello da dolce in argento e acciaio dorato con lame decorate a motivi vegetali incisi

  • Coppia di posate da portata in argento e acciaio
    Lot 162

    Coppia di posate da portata in argento e acciaio

  • Sette posate diverse in argento 800
    Lot 163

    Sette posate diverse in argento 800
    cm 26 e cm 13 le palette - cm 11 ca. i cucchiai e cm 14 - gr. 244 cm 26 e cm 13 le palette - cm 11 ca. i cucchiai e cm 14 - gr. 244 due palette da dolce, quattro cucchiaini da zucchero ed un mestolino da ciliegie sciroppate

  • Lotto di cucchiaini in argento 800
    Lot 164

    Lotto di cucchiaini in argento 800
    peso complessivo gr. 242 peso complessivo gr. 242 undici da caffè e tre da tè appartenenti allo stesso servizio, uniti a tre cucchiai da te ed uno da zucchero dalle analoghe caratteristiche decorative

  • Lotto di argenteria sfusa
    Lot 165

    Lotto di argenteria sfusa composto da:
    peso complessivo gr. 448 peso complessivo gr. 448 tre portatovagliolo, sei forchettine da antipasto con monogramma ST, due cucchiai da pasto ed una forchetta Schmidt Dupont con iniziali AG incise, una pinza per zollette a motivi figurativi, un cucchiaino con piccolo medaglione in giada posto sulla sommità, un cucchiaio con impugnatura traforata sormontata da un cherubino e paletta a forma di conchiglia ed un tallero di Maria Teresa nuovo conio (diam. cm 4)

  • Lotto composto da set di posate in argento appartenenti a diversi servizi
    Lot 166

    Lotto composto da set di posate in argento appartenenti a diversi servizi
    peso complessivo gr. 430 peso complessivo gr. 430 6 forchettine da dessert unite a 5 appartenenti ad altro servizio, 6 cucchiaini da caffè, 2 palette da zucchero e 6 cucchiai da dolce

  • Macinapepe in argento 800, Anni Cinquanta
    Lot 167

    Macinapepe in argento 800, Anni Cinquanta
    altezza cm 11,5 - gr. 125 ca. altezza cm 11,5 - gr. 125 ca. con corpo scanalato abbellito da corolle cesellate disposte in sequenza lungo la parte centrale

  • Coppia di saliere da tavola in argento 800 con cucchiaino
    Lot 168

    Coppia di saliere da tavola in argento 800 con cucchiaino
    cm 3x6x4; cucchiaino cm 6,6 - gr. 33 cm 3x6x4; cucchiaino cm 6,6 - gr. 33 di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da grillage perlinato decorato da gigli e piccole corolle. Reca bollo dell'argentiere C. Pavese Genova

Lots from 145 to 168 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000