Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 491
  • Canterano in noce con intarsi, Lombardia, XVIII secolo
    Lot 121

    Canterano in noce con intarsi, Lombardia, XVIII secolo
    cm 106x67,5x162 cm 106x67,5x162 con facciata mistilinea suddivisa in tre cassetti con intarsi a volute vegetali variamente ricurve e fiori; bocchette e maniglie in bronzo, piedi a mensola

  • Coppia di busti in legno dorato, XVII secolo
    Lot 122

    Coppia di busti in legno dorato, XVII secolo
    altezza cm 74 altezza cm 74 raffiguranti imperatori; piedistallo squadrato dipinto ad imitazione della malachite

  • Coppia di specchiere in legno dorato, XVIII secolo
    Lot 123

    Coppia di specchiere in legno dorato, XVIII secolo
    cm 110x65 cm 110x65 di forma sagomata, racchiuse da cornici spezzate, volute e motivi vegetali; sommità caratterizzata da mascherone

  • Scrigno in vernis Martin e bronzo, XVIII/XIX secolo
    Lot 124

    Scrigno in vernis Martin e bronzo, XVIII/XIX secolo
    cm 30x27x22 cm 30x27x22 con struttura squadrata e copertura ad urna dominata da un leone, con facciate decorate da applicazioni in bronzo dorato in forma di volute vegetali a creare un reticolato su cui idealmente siedono figure di amorino; poggiante su figure di tartaruga, reca tre tiretti interni. Difetti alla lacca

  • Pendola Luigi XV, Francia, metà del XVIII secolo
    Lot 125

    Pendola Luigi XV, Francia, metà del XVIII secolo
    cm 68x34x13 cm 68x34x13 con cassa sagomata rivestita da sottile lamina dorata traforata alla maniera di Boulle e ricca ornamentazione decorativa e strutturale in bronzo dorato; quadrante circolare con indicazione oraria a numeri romani in blu e arabi per i minuti su placche in smalto

  • Servizio da scrittoio in tartaruga e bronzo, Francia, XIX secolo
    Lot 126

    Servizio da scrittoio in tartaruga e bronzo, Francia, XIX secolo
    cm 12x30x22 cm 12x30x22 con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti con due flaconi portainchiostro in cristallo celati sotto ad un coperchio, un ampio incavo portapenne ed un vano portacarte; figure angolari di satiro fungono da sostegni

  • Busto di Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, Francia, XIX secolo
    Lot 127

    Busto di Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, Francia, XIX secolo
    altezza cm 25 - complessiva cm 40 altezza cm 25 - complessiva cm 40 ritratto con cappello con coccarda repubblicana; piedistallo squadrato in breccia verde con profilo dorato

  • Vaso Medici in bronzo brunito, XIX secolo
    Lot 128

    Vaso Medici in bronzo brunito, XIX secolo
    cm 35x24 cm 35x24 con figure classiche in bassorilievo; anse emergenti da mascheroni, piede circolare scanalato

  • Grande orologio da camino in bronzo dorato e malachite, XIX secolo
    Lot 129

    Grande orologio da camino in bronzo dorato e malachite, XIX secolo
    cm 64x51x17 cm 64x51x17 caratterizzato da figura di vestale in bronzo brunito ritratta appoggiata alla cassa; questa reca due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su anello in smalto bianco; basamento rettangolare con placca decorata da candelabre e festoni resi in bassorilievo, delimitata da fregi in forma di alti bracieri classici

  • Pierre-Julien  Gilbert (Brest, 1783 - Brest, 1860) Vedute del porto di Le Havre
    Lot 130

    Pierre-Julien Gilbert (Brest, 1783 - Brest, 1860)
    Vedute del porto di Le Havre
    coppia di gouache cm 20x30 - in cornice: cm 32x40 Pierre-Julien Gilbert coppia di gouache cm 20x30 - in cornice: cm 32x40 Una delle due presenta la firma in basso a sinistra. Sulla base degli abiti indossati dai personaggi le opere possono essere riferite agli anni '30 dell'Ottocento, nel periodo della prima maturità artistica di Gilbert

  • Francesco Paolo Michetti (Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929) Veduta costiera di Francavilla a mare con figure e barche a vela
    Lot 131

    Francesco Paolo Michetti (Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929)
    Veduta costiera di Francavilla a mare con figure e barche a vela
    olio su tela applicata su compensato cm 34x55 (s.c.) Francesco Paolo Michetti olio su tela applicata su compensato cm 34x55 (s.c.) Firmato in basso a destra: Michetti

    Al retro etichetta della Galleria d'Arte Mincani. Roma - Chieti

  • Pittore del XIX secolo Allegoria della gloria
    Lot 132

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Allegoria della gloria
    olio su tavola cm 48x30 - in cornice: 65x49 Pittore del XIX secolo olio su tavola cm 48x30 - in cornice: 65x49 Una figura di donna, personalizzazione della gloria, disvela il busto di Cesare tenendo in mano una corona di alloro. Il dipinto, con la sua enigmatica iconografia, fa parte di un filone che ebbe molto successo durane il XIX secolo, legato alla rappresentazione di allegorie e temi storici interpretati in modo più o meno fantasioso. Questo tipo di pittura si caratterizza per i numerosi riferimenti alla classicità, che spesso facevano eco alle importanti scoperte in campo archeologico di quegli anni. Possiamo in questo caso notare l'attenzione riposta nella raffigurazione di un pavimento intarsiato, i riferimenti alla statuaria, e alcune architetture sullo sfondo che ricordano i luoghi pompeiani.

  • Luigi Bazzani (1836 - 1927) Interno con figura in stile pompeiano
    Lot 133

    Luigi Bazzani (1836 - 1927)
    Interno con figura in stile pompeiano
    olio su tela cm 61x51 - con la cornice: cm 86x76 Luigi Bazzani olio su tela cm 61x51 - con la cornice: cm 86x76 firmato in basso a sinistra: "Luigi Bazzani"

  • Pendola in bronzo dorato d'epoca Impero
    Lot 134

    Pendola in bronzo dorato d'epoca Impero
    cm 52x40x15 cm 52x40x15 con figura allegorica della Vittoria ritratta seduta sulla cassa affiancata da vaso ad urna; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e numeri romani con firma Al.dre Barbier à Paris, basamento rettangolare con fregi classici, sorretto da piedi a plinto

  • Scrigno in bronzo dorato e porcellana, Tahan, Parigi, fine del XIX secolo
    Lot 135

    Scrigno in bronzo dorato e porcellana, Tahan, Parigi, fine del XIX secolo
    cm 17x38x25 cm 17x38x25 con festoni in rilievo e placche in porcellana in stile Sèvres. Timbrato lungo il profilo interno: Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan (1813 - 1892) trasformò l'azienda paterna, già specializzata in piccoli mobili di lusso, in una delle ditte più famose di Parigi, diventando uno dei fornitori preferiti dell'imperatore Napoleone III e dell'imperatrice Eugenia. Si stabilì in rue de la Paix, dal 1849 al 1866, successivamente in Boulevard des Italiens, entrambi eleganti indirizzi parigini sotto il Secondo Impero nel nuovo quartiere dell'Opera e partecipò a diverse Esposizioni Universali dove ricevette una medaglia d'argento nel 1849, un'altra a Londra nel 1852 e la medaglia d'oro a Parigi nel 1867.

  • Coppia di potiches in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
    Lot 136

    Coppia di potiches in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
    altezza cm 95 altezza cm 95 con festoni e ghirlande; montate elettricamente a doppia lampada e provviste di paralume

  • José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) La bottega del barbiere
    Lot 137

    José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903)
    La bottega del barbiere
    olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 José Jiménez Aranda olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 L'opera presenta una variante del celebre dipinto di José Jiménez Aranda "Il negozio di Figaro", conservato presso il Walter Art Museum di Baltimora, rispetto al quale ci sono leggere differenze nelle scelte cromatiche oltre che nelle dimensioni. Il dipinto, che raffigura una scena di vita quotidiana davanti a una bottega romana, ci colpisce per l'intelligenza e l'originalità della composizione, oltre che per i sottili e vibranti effetti di luce. Firmato in basso a sinistra: Jz Aranda

  • José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) Libreria del Buen Suceso
    Lot 138

    Libreria del Buen Suceso
    olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 José Jiménez Aranda olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 Firmato in basso a destra: Jz Aranda

  • Jean Grossgasteiger (Napoli, 1821 - Madrid, ?) Veduta di Napoli
    Lot 139

    Jean Grossgasteiger (Napoli, 1821 - Madrid, ?)
    Veduta di Napoli
    olio su tela cm 46x58 - in cornice: cm 64x75 Jean Grossgasteiger olio su tela cm 46x58 - in cornice: cm 64x75 Firmato in basso a destra: Jean Grossgasteiger. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la vastità del panorama unita alla grande attenzione ai particolari più minuti, cifre distintive della miglior produzione artistica di Grossgasteiger, pittore napoletano di origini austriache

  • Coppia di sculture in bronzo brunito, prima metà del XIX secolo
    Lot 140

    Coppia di sculture in bronzo brunito, prima metà del XIX secolo
    altezza cm 74 e cm 85 rispettivamente altezza cm 74 e cm 85 rispettivamente raffiguranti una menade danzante e il Mercurio del Gianbologna; piedistallo a rocchio di colonna con figure in bassorilievo su plinto e piano in marmo rosso

  • Coppia di candelabri in bronzo, XIX secolo
    Lot 141

    Coppia di candelabri in bronzo, XIX secolo
    altezza cm 68 altezza cm 68 a sei luci dominate da figura di grifo, disposte sulla sommità di una colonna scanalata con capitello corinzio sorretta da tre piedi ferini; base triangolare in marmo giallo

  • Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo
    Lot 142

    Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo
    altezza cm 83 altezza cm 83 raffigurante un gentiluomo in armatura e jabot

    Lot 143

    altezza cm 83 altezza cm 83 raffigurante un giovane cavaliere in armatura con croci di Lorena e collare del Toson d'Oro. Restauro al piedistallo

  • Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876) Veduta con architetture e figure
    Lot 144

    Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876)
    Veduta con architetture e figure
    olio su tela cm 65x100 - in cornice: cm 80,5x117 Henry (Karl Heinrich) Jaeckel olio su tela cm 65x100 - in cornice: cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con abitazioni, chiesetta e montagne sullo sfondo. La grande qualità del dipinto, di un abile vedutista tedesco di cui si hanno poche notizie, è confermata dai sofisticati effetti di luce e ombra e dalla sapiente resa della lontananza delle montagne sullo sfondo.

Lots from 121 to 144 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000