Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 491
  • Bartolomeo Pedon (bottega di) (Venezia, 1665 - Venezia, 1732) Mare in tempesta con velieri e faro
    Lot 97

    Bartolomeo Pedon (bottega di) (Venezia, 1665 - Venezia, 1732)
    Mare in tempesta con velieri e faro
    olio su tela cm 70x95 - in cornice: cm 100x123 Bartolomeo Pedon (bottega di) olio su tela cm 70x95 - in cornice: cm 100x123 Il tema del mare in tempesta divenne, per numerosi pittori del XVII e XVIII secolo, un espediente formidabile per sperimentare sofisticati virtuosismi pittorici. Bartolomeo Pedon, importante vedutista veneziano, rappresentò in questo senso un modello a cui ispirarsi. La tela qui proposta, con gli efficaci colpi di luce e il grande senso di movimento, si inserisce a giusto titolo tra le produzioni a egli collegabili.

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo Velieri in mare burrascoso
    Lot 98

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Velieri in mare burrascoso
    olio su tela cm 62x116 - in cornice: cm 80x135 Scuola Fiamminga del XVIII secolo (1:Principale) olio su tela cm 62x116 - in cornice: cm 80x135

  • Vergine orante in legno policromo, XVII secolo
    Lot 99

    Vergine orante in legno policromo, XVII secolo
    altezza cm 105 altezza cm 105

  • Canterano in noce, Brescia, XVII secolo
    Lot 100

    Canterano in noce, Brescia, XVII secolo
    cm 107x150x61 cm 107x150x61 con piano e fascia ribaltabili a celare cassetti bugnati di diversa misura e un piano scrittoio; tre cassetti frontali, piedi a mensola scolpita a bambocci

  • Bustino in marmi vari, inizio XIX secolo
    Lot 101

    Bustino in marmi vari, inizio XIX secolo
    altezza cm 27 altezza cm 27 raffigurante Caio Giulio Cesare con testa in porfido, toga in giallo antico e base in marmo bianco statuario

  • Piccolo busto in marmo bianco
    Lot 102

    Piccolo busto in marmo bianco
    altezza cm 52 altezza cm 52 raffigurante l'Imperatore Tiberio; piedistallo a rocchetto

  • Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo
    Lot 103

    Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo
    cm 131x156x74 cm 131x156x74 con facciata delimitata da lesene angolari arricchite da cascatelle vegetali minuziosamente intagliate; un cassetto lineare compreso nella fascia e quattro sottostanti con bocchette in bronzo dorato, racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola

  • Scuola veneziana del XVIII secolo Due dipinti alla façon de Chine
    Lot 104

    Scuola veneziana del XVIII secolo ( - )
    Due dipinti alla façon de Chine
    tempera su seta cm 37x28 - con la cornice: cm 54x44,5 Scuola veneziana del XVIII secolo tempera su seta cm 37x28 - con la cornice: cm 54x44,5

  • Scuola Veneta del XVIII secolo Diana ed  Eolo
    Lot 105

    Scuola Veneta del XVIII secolo (0 - 0)
    Diana ed Eolo
    olio su tela cm 73x39 Scuola Veneta del XVIII secolo olio su tela cm 73x39 Derivazione del XVIII secolo dal celebre affresco di Giambattista Tiepolo di Villa Valmarana a Vicenza raffigurante Diana ed Eolo.

  • Scuola francese del XVIII secolo Puttini con fiaccole
    Lot 106

    Scuola francese del XVIII secolo (0 - 0)
    Puttini con fiaccole
    olio su tela cm 79x67 - in cornice: cm 101x87 Scuola francese del XVIII secolo olio su tela cm 79x67 - in cornice: cm 101x87 Tre putti accendono delle torce usando il calore della luce del sole e una lente di ingrandimento. La compiaciuta e divertita espressività delle figure, i colori brillanti e la morbidezza dei toni rimandano alla pittura francese.

  • Scuola Genovese del XVII secolo Coppia di puttini su nubi
    Lot 107

    Scuola Genovese del XVII secolo (0 - 0)
    Coppia di puttini su nubi
    olio su tela cm 64x76 Scuola Genovese del XVII secolo olio su tela cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente uso della luce.

  • Scultura in marmo bianco
    Lot 108

    Scultura in marmo bianco
    altezza cm 60 altezza cm 60 raffigurante Cupido in atteggiamento furbesco

  • Scultura in marmo bianco
    Lot 109

    Scultura in marmo bianco
    altezza cm 78 altezza cm 78 raffigurante Cupido che trattiene un cigno

  • Piedistallo a colonna in marmo, fine del XIX secolo
    Lot 110

    Piedistallo a colonna in marmo, fine del XIX secolo
    cm 108x30 cm 108x30 con fusto in cipollino, base e capitello in marmo bianco

  • Filippo Tagliolini (Fogliano, 1745 - Napoli, 1809) Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo
    Lot 111

    Filippo Tagliolini (Fogliano, 1745 - Napoli, 1809)
    Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo
    cm 35x21x17 Filippo Tagliolini cm 35x21x17 raffigurante Perseo con la testa della Gorgone trattenuta con la mano sinistra mentre libera Andromeda dal mostro marino rappresentato in basso; difetti e mancanze. Il gruppo di Perseo e Andromeda figura nell'elenco dei modelli creati da Filippo Tagliolini prima del 1796 (cfr. Angela Caròla Perrotti, La Porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, p. 168) e fino agli ultimi anni di attività della manifattura. Insieme ad altre composizioni ispirate all'antico, il modello qui presentato costituisce la trasposizione tridimensionale di una pittura murale rinvenuta nella casa dei Dioscuri a Pompei

  • Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868) Quattro sculture neoclassiche in gesso
    Lot 112

    Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868)
    Quattro sculture neoclassiche in gesso
    altezza cm 103 Adamo Tadolini altezza cm 103 raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico. Ognuna reca sulla base monogramma A.T. erroneamente ricondotto in passato allo scultore danese Albert (Bertel) Thorwaldsen (Copenaghen 1770 - 1844), massimo rappresentante del neoclassicismo in scultura e maggior rivale di Antonio Canova. Rotture e lievi mancanze.

  • Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano
    Lot 113

    Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803)
    Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano
    due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 Giovanni Volpato due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1775. Dalla serie di stampe raccolte in tre parti sotto il titolo di "Logie di Rafaele nel Vaticano", ossia la riproduzione completa a stampa delle pitture dei pilastri delle Logge Vaticane ideate e affrescate da Raffaello, incise a Roma da Giovanni Ottaviani e da Giovanni Volpato tra il settimo e l'ottavo decennio del Settecento

    Lot 114

    due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 Giovanni Volpato due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1776

    Lot 115

    Lot 116

    due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 Giovanni Volpato due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1775

    Lot 117

    due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 Giovanni Volpato due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 su disegno di Ludovico Teseo; datate 1775 e 1776

  • Giovanni Volpato (1:Principale) (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano
    Lot 118

    Giovanni Volpato (1:Principale) (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803)
    due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 Giovanni Volpato (1:Principale) due incisioni acquerellate con la cornice: cm 115x59,5 su disegno di Ludovico Teseo; datate 1775 e 1776

  • Pannello in commesso di marmi e pietre dure, opificio fiorentino, XIX secolo
    Lot 119

    Pannello in commesso di marmi e pietre dure, opificio fiorentino, XIX secolo
    cm 55x82 - con la cornice: cm 74x102 cm 55x82 - con la cornice: cm 74x102 decorato da un ramo di melograno con frutti animato da cinque figure di volatile; cornice in legno dorato a fascia concava delimitata da baccelli e ovoli

  • Coppia di consoles a demilune in legno dorato, fine del XVIII secolo
    Lot 120

    Coppia di consoles a demilune in legno dorato, fine del XVIII secolo
    cm 94x127x59 cm 94x127x59 con fascia percorsa da festoni sorretti da nastri inclusi entro archetti in sequenza; rifinite superiormente da piano in marmo, poggiano su lunghe gambe rastremate scanalate

Lots from 97 to 120 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000