Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 145 Arthur John Strutt (Chelmsford , 1818 - Roma, 1888) Paesaggio con tabernacolo Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 146 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) L'orto silenzioso (grigio) 1942 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 147 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Vendemmiatrici (Manarola), 1942 Estimate 4,200.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,200.00 € Lot 148 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine Estimate 3,300.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,300.00 € Lot 149 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento) Estimate 3,300.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,300.00 € Lot 150 Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 151 Coppia di saliere in argento Estimate 20.00 / 30.00 €Starting Price 20.00 € Lot 152 Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta Estimate 140.00 / 160.00 €Starting Price 140.00 € Lot 153 Schiaccianoci in argento, Calegari Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lot 154 Due contenitori in argento 800 con coperchio Estimate 130.00 / 160.00 €Starting Price 130.00 € Lot 155 Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 156 Oliera in argento 800 Estimate 80.00 / 100.00 €Starting Price 75.00 € Lot 157 Formaggera in cristallo e argento con coperchio e cucchiaio in metallo argentato Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 158 Coppa centrotavola in cristallo intagliato e argento, Elisabeth Hutte, Germania Estimate €Starting Price 20.00 € Lot 159 Coppia di posate da insalata in argento e plexiglass Estimate €Starting Price 0.00 € Lot 160 Due posate da arrosto in argento e acciaio Estimate €Starting Price 0.00 € Lot 161 Paletta e coltello da dolce in argento e acciaio dorato Estimate €Starting Price 0.00 € Lot 162 Coppia di posate da portata in argento e acciaio Estimate €Starting Price 0.00 € Lot 163 Sette posate diverse in argento 800 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 164 Lotto di cucchiaini in argento 800 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 165 Lotto di argenteria sfusa Estimate 120.00 / 150.00 €Starting Price 110.00 € Lot 166 Lotto composto da set di posate in argento appartenenti a diversi servizi Estimate 125.00 / 150.00 €Starting Price 125.00 € Lot 167 Macinapepe in argento 800, Anni Cinquanta Estimate 100.00 / 120.00 €Starting Price 100.00 € Lot 168 Coppia di saliere da tavola in argento 800 con cucchiaino Estimate 25.00 / 50.00 €Starting Price 25.00 € Lots from 145 to 168 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 >