Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 121 Canterano in noce con intarsi, Lombardia, XVIII secolo Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 122 Coppia di busti in legno dorato, XVII secolo Estimate 12,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 123 Coppia di specchiere in legno dorato, XVIII secolo Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 124 Scrigno in vernis Martin e bronzo, XVIII/XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 125 Pendola Luigi XV, Francia, metà del XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 126 Servizio da scrittoio in tartaruga e bronzo, Francia, XIX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 127 Busto di Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, Francia, XIX secolo Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 128 Vaso Medici in bronzo brunito, XIX secolo Estimate 1,600.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 129 Grande orologio da camino in bronzo dorato e malachite, XIX secolo Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 130 Pierre-Julien Gilbert (Brest, 1783 - Brest, 1860) Vedute del porto di Le Havre Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 131 Francesco Paolo Michetti (Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929) Veduta costiera di Francavilla a mare con figure e barche a vela Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 132 Pittore del XIX secolo Allegoria della gloria Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 133 Luigi Bazzani (1836 - 1927) Interno con figura in stile pompeiano Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 134 Pendola in bronzo dorato d'epoca Impero Estimate 2,200.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 135 Scrigno in bronzo dorato e porcellana, Tahan, Parigi, fine del XIX secolo Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 136 Coppia di potiches in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 137 José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) La bottega del barbiere Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 138 José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) Libreria del Buen Suceso Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 139 Jean Grossgasteiger (Napoli, 1821 - Madrid, ?) Veduta di Napoli Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 140 Coppia di sculture in bronzo brunito, prima metà del XIX secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 141 Coppia di candelabri in bronzo, XIX secolo Estimate 900.00 / 1,500.00 €Starting Price 900.00 € Lot 142 Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 143 Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 144 Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876) Veduta con architetture e figure Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lots from 121 to 144 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 >