Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 97 Bartolomeo Pedon (bottega di) (Venezia, 1665 - Venezia, 1732) Mare in tempesta con velieri e faro Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 98 Scuola Fiamminga del XVIII secolo Velieri in mare burrascoso Estimate 1,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 99 Vergine orante in legno policromo, XVII secolo Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 100 Canterano in noce, Brescia, XVII secolo Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 101 Bustino in marmi vari, inizio XIX secolo Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 102 Piccolo busto in marmo bianco Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 103 Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo Estimate 3,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 104 Scuola veneziana del XVIII secolo Due dipinti alla façon de Chine Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 105 Scuola Veneta del XVIII secolo Diana ed Eolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 106 Scuola francese del XVIII secolo Puttini con fiaccole Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 107 Scuola Genovese del XVII secolo Coppia di puttini su nubi Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 108 Scultura in marmo bianco Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 109 Scultura in marmo bianco Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 110 Piedistallo a colonna in marmo, fine del XIX secolo Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 111 Filippo Tagliolini (Fogliano, 1745 - Napoli, 1809) Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 112 Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868) Quattro sculture neoclassiche in gesso Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 113 Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 114 Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 115 Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 116 Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 117 Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 118 Giovanni Volpato (1:Principale) (Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803) Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 119 Pannello in commesso di marmi e pietre dure, opificio fiorentino, XIX secolo Estimate 12,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 120 Coppia di consoles a demilune in legno dorato, fine del XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lots from 97 to 120 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 >