Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 49 Scuola Lombarda del XVII secolo Capriccio architettonico con figure Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 50 Torciera in legno laccato e dorato, XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 51 Angoliera in legno laccato in vivace policromia, XVIII/XIX secolo Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 52 Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 53 Scuola francese del XVIII secolo a) Ritratto di dama b) Ritratto di gentiluomo Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 54 Giacomo Nani (bottega di) (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta di fiori e frutta Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 55 Fregio in legno scolpito e dipinto, Piemonte, XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 56 Cassettone in noce, Roma, seconda metà del XVIII secolo Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 57 Coppia di altorilievi ovali in legno scolpito, Francia, XVIII secolo Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 58 Scuola Fiamminga del XVII secolo La battaglia delle Amazzoni Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 59 Scuola Fiamminga del XVII secolo Ratto delle Sabine Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 60 Antico piano in mosaico bianco/nero, Roma, XVII secolo Estimate 8,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 61 Pittore del XIX secolo Madonna del latte con San Francesco D'Assisi Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 62 Pittore dell'Italia centrale del XV secolo Madonna del latte Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 63 Scuola Emiliana del XVII secolo San Paolo di Tebe Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 64 Scuola Lombarda del XVII secolo Presa di Cristo nell'orto Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 65 Cesare Dandini (Firenze, 1596 - Firenze, 1657) Allegoria della lirica Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 66 Andrea Vaccaro (bottega di) (Napoli, 1600 - Napoli, 1670) Maddalena penitente Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 67 Scuola Emiliana del XVII secolo Madonna in adorazione sul Bambino dormiente Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 68 Scuola Toscana del XVII secolo Natura morta di fiori Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 69 Scuola Romana del XVII secolo Natura morta di fiori Estimate 2,800.00 / 4,800.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 70 Abraham Brueghel (Anversa , 1631 - Napoli, 1690) Natura morta di frutta Estimate 8,500.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,500.00 € Lot 71 Domenico Brandi (Napoli, 1684 - Napoli, 1736) Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 72 Antonio Maria Marini (attribuito a) (Venezia, 1668 - Venezia, 1725) Coppia di battaglie Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lots from 49 to 72 of 491 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 >