Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 491 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici Argenti antichi e da collezione Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo Filter Cancel Lot 1 Medaglia della Byron Lodge n° 7426 in argento dorato Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 2 Distintivo con coccarda e spilla della Israel R.A. Chapter n° 634 in argento dorato Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 3 Distintivo con coccarda e spilla della Walnut Tree Chapter n° 5192 in argento dorato e smalti Estimate 60.00 / 100.00 €Starting Price 60.00 € Lot 4 Distintivo con coccarda e spilla per il Duodetrigesimus della The Chartered Architects Lodge n° 3244 interamente in oro 9 kt Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 5 Distintivo con coccarda e spilla del 29th Regiment of foot n° 322 I.C. in oro 9 kt e smalti Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 6 Distintivo con coccarda e spilla per il tricesimus del Croydon Lodge of Fortitude n° 5493 in oro 9 kt e smalti Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 7 Distintivo con coccarda e spilla della St. George's Lodge n° 3818 in argento dorato e smalti Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 8 Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro 15 kt Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 9 Distintivo con coccarda e spilla della Brandling Lodge n° 3875 in argento dorato e smalti, Londra, argentiere Spencer Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 10 Distintivo con coccarda e spilla di Simon De Montford Lodge n° 194 in argento dorato Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 11 Distintivo con coccarda e spilla del Pymmes Park Lodge of R.A.M. n° 1056 in argento sterling e smalti Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 12 Distintivo con coccarda e spilla del Putney Bridge Lodge n° 6686 in argento dorato e smalti Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 13 Distintivo con coccarda e spilla del Vortigern Lodge n° 4854 in oro 9 kt e smalti Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 14 Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt e smalti Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 15 Distintivo con coccarda e spilla della Wimbledon Lodge n° 3160 in oro 15 kt e smalti Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 800.00 € Lot 16 Distintivo in oro e pietre dure colorate del H.T.W.S.S.T.K.S. Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 17 Pendente massonico in oro 14 kt, smalti e zircone Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 18 Distintivo del Wollaston Lodge in oro 9 kt con brillante 0,5 ct Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 19 Pendente massonico in oro giallo a basso titolo e bianco con brillanti Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 20 Piccolo pendente massonico di rito scozzese in oro 14 kt e smalti Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 21 Distintivo con coccarda e spilla del Pride of the City Lodge n° 2234 in argento dorato e smalti Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 22 Distintivo con coccarda e spilla della Lodge of Lorraine n° 7176 in sterling silver e smalti Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 23 Grande pendente ovale in argento dorato e smalti del President of Balham Tooting & District Grocers Association Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 24 Tre distintivi con coccarda e spilla del Rahere Lodge n° 2546 in argento dorato, oro 18 kt, smalti e brillanti Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 1 to 24 of 491 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415161718192021 >