Stampe e disegni antichi e moderni

Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 280
    Lot 193

    Kollwitz, Kathe
    (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
    AUFRUHR. 1899
    Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
    Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
    Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
    Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

    Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
    Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

    Lot 194

    Legrand, Louis
    (Digione 1863 - Livry-Gargan 1951)
    DANS LES COULISSES. 1906
    Acquatinta, acquaforte e puntasecca con effetti di monotipo. mm 540x358. Foglio: mm 575x400. IFF après 1800, 130. Nel catalogo di Exsteens, mai pubblicato, la stampa è registrata al numero 239. Firmata e numerata “27/50” a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

    Ottima impressione stampata consegno nitido e bella tonalità su carta Japon imperiale. Al recto, in basso a destra timbro a secco di Gustave Pellet (Lugt, 1193) editore storico di Legrand. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 195

    Liebermann, Max
    (Berlino 1847 - 1935)
    MENSA POPOLARE PER BAMBINI.
    Litografia. mm 236x299. Foglio: mm 257x318. Schiefler, 202.
    Firmata sulla matrice in basso a sinistra. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta Japon. Spellatura al recto lungo il margine superiore fuori dalla parte disegnata, ottima conservazione.

    Lot 196

    Liebermann, Max
    (Berlino 1847 - 1935)
    MENSA POPOLARE PER BAMBINI.

    Lot 197

    Rossini, Luigi
    (Ravenna 1790 - Roma 1857)
    VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE. 1819
    Acquaforte. mm 360x460. Cavazzi/Tittoni, pag.56.
    Firmata e datata sulla lastra. Tavola da Le antichità romane ossia delle più interessanti vedute di Roma antica, serie di 101 incisioni realizzata fra il 1819 ed il 1823. Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata su carta bianca. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lot 198

    Toulouse-Lautrec, Henri de
    (Albi 1864 - Malromé 1901)
    MARY HAMILTON. 1894
    Litografia in nero. mm 265x111. Foglio: mm 487x323. Delteil, 175. Wittrock, 67.
    Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra.
    Di questa litografia si conosce un solo esemplare coevo. Esemplare della tiratura de luxe di Edmond Frapier del 1925: 625 esemplari dei quali 525 nella tiratura ordinaria su Chine e 100 su Japon imperiale per la tiratura de luxe. Circa 300/350 esemplari della tiratura ordinaria andarono perduti durante la Seconda Guerra Mondiale.

    Ottima prova stampata su Japon imperiale. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 199

    Zorn, Anders
    (Mora 1860 - 1920)
    RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL TROUBETKOY. 1909
    Acquaforte e puntasecca. mm 245x180. Foglio: mm 465x365. Brummer, 140. Asplund, 219. Foglio raro firmato a matita in basso a destra. Datata sulla lastra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e leggero plate-tone su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini, lieve ossidazione al verso, ottima conservazione.

    Lot 200

    Anonimo italiano del XIX secolo
    SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU'. 1857
    Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 187x128.
    Firmato “Giosuè B (?) fece”. In cornice.

    Lot 201

    [attribuito a] Bonomini, Paolo Vincenzo
    (Bergamo 1757 - 1839)
    SCENA NELL’ATELIER DI UN ARTISTA
    Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergallata. mm 235x183.

    Lot 202

    Calderini, Marco
    (Torino 1850 - 1941)
    IL PARCO DEL VALENTINO. 1890
    Tecnica mista su carta. mm 460x280.
    Firmato e datato “Torino 1890”.

    L’opera è da ricondurre alla serie dei Giardini Reali, iniziata intorno al 1877 e comprendente circa dodici opere che ritraggono impressioni dei giardini torinesi nelle diverse stagioni dell’anno.

    Lot 203

    Carnovali, Giovanni detto Il Piccio
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    MARIA MADDALENA
    Matita di grafite e rialzi a matita bianca su carta vergellata preparata in color ocra. mm 268x221. In basso a destra iscrizione (probabilmente autografa) “Guid.Ren.”.

    Lot 204

    Francesco Coleman
    (Roma 1851 - 1918)
    LA LETTURA
    acquerello su carta, cm 74x53
    firmato e datato Roma 1882

    Lot 205

    Conconi, Luigi
    (Milano 1852 - 1917)
    BOZZETTO PER UNA LOCANDINA DEL TEATRO ALLA SCALA
    Matita nera su carta avana. mm 304x224.
    Autentica al verso di Laura Conconi.

    Lot 206

    De Nittis, Giuseppe
    (Barletta 1846 - Sain Germain en Laye 1884)
    RITRATTO DEL PITTORE EDOUARD DETAILLE
    Pastello policromo su carta. mm 650x500. Montato su tela.
    Al verso, sul telaio, autentica di Enrico Piceni datata “1935 (?)”.
    In cornice.

    Pubblicato in: E. Piceni, De Nittis. Catalogo generale dell’opera, Busto Arsizio 1982, n. 150.

    Lot 207

    Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    FIGURA FEMMINILE CON AMORINO E LEONE
    Penna e inchiostro bruno riquadrato a penna su carta vergellata con filigrana “Grande stemma sormontato da corona”. mm 274x205.

    Lot 208

    Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    ASCENSIONE DELLA VERGINE
    Penna e inchiostro nero e acquerello bruno riquadrato a penna su carta color avorio. mm 150x125.
    Al verso nota di possesso a penna “From the Burghley House Collection” (non su Lugt).

    Lot 209

    Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    SEI STUDI
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 295x447. Lunga iscrizione autografa al recto.

    Foglio tipico dell’artista marchigiano; le scene multiple e le estese annotazioni, lo assimilano, anche per le dimensioni, ai vari studi conservati presso la Biblioteca Civica di Fermo.

    Lot 210

    Fontanesi, Antonio
    (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
    SOLE DI PRIMAVERA. 1875/78
    Matita nera, pastello nero e grattoir su carta preparata color rosso-bruno. mm 843x580.
    Firmato in basso a destra.

    Il soggetto di questo grande pastello fu molto caro a Fontanesi e dunque più volte replicato. La pastorella che lavora ai ferri è innanzi tutto nel dipinto eseguito per Enrico Jucker e tradizionalmente riferito agli anni 1875/76 e per il quale è noto un disegno preparatorio a carboncino in collezione privata torinese (Serra, 108). Vi è poi l’acquaforte Sole di primavera (Dragone, 90) che replica il soggetto con il medesimo impianto compositivo ma in controparte. Del 1878, dunque negli anni del soggiorno giapponese di Fontanesi, è poi un ulteriore disegno a pastello e carboncino (Dragone, 137 bis) oggi conservato al Museo dell’Università delle Arti di Tokyo.
    Per le grandi dimensioni e per il carattere di maturo elaborato pittorico, si ritiene che il disegno qui presentato non costituisca un lavoro preparatorio per il dipinto Jucker, ma una vera e propria opera autonoma contemporanea o poco posteriore al dipinto stesso.

    Lot 211

    Giani, Felice
    (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823)
    SCENA CON UOMO SEDUTO SU UNA BOTTE E BAMBINO
    Gessetto nero su carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo su lettere GB (?)”. mm 293x207.

    Databile all’ultimo decennio del ‘700 in una fase “pre-neoclassica” dell’artista quando, citando Ottani Cavina, Giani ancora riconosce monumentalità alla figura nei confronti di uno spazio che si farà più tardi accerchiante e invasivo ... Il disegno mostra una conduzione grafica molto vicina a quella dei disegni del taccuino di schizzi acquistato nel 1980 dalla Pinacoteca Nazionale di Bologna nel 1980 collocabile appunto alla fine del secolo. Un altro utile riferimento, fra gli altri, è Venere ordina a Psiche di portarle l’acqua dello Stige, (Cooper-Hewitt Museum) studio per la tela pompeiana Venere e Psiche di Palazzo Altieri a Roma, commissionato a Giani nel 1792.

    Lot 212

    Giani, Felice
    STUDI DI FIGURE
    Gessetto nero su carta vergellata color avana. mm 183x250.

    Pubblicato in: C. Bersani/C. Bonavia, Disegni del ‘700 bolognese, Bologna 1979, n. 67.

    Lot 213

    Gillray, James
    (Chelsea 1757 - Londra 1815)
    STUDI CARICATURALI DI VOLTI
    Penna e acquerello su carta vergellata. mm 171x115. Firmato in basso a destra.

    Proveniente da uno dei famosi sketch-book del più grande caricaturista inglese. Parte di questi fogli di analoghe dimensioni e soggetti, furono oggetto della vendita della Draper Hill Collection a Londra nel 2001.

    Lot 214

    Lapi, Emilio
    (Firenze 1814 - 1890)
    CARICATURE
    Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 163x105. Firmato a matita in basso a destra.

    Lot 214

    Scuola italiana del XIX secolo
    PROFILO DI GENTILUOMO
    matita nera e colorata su carta. diam. mm 130
    reca firma. In cornice.

    Lot 215

    Lorentz, Alcide Joseph
    (1813 - 1891)
    COPPIA DI DISEGNI RAFFIGURANTI DONNE IN ABITO MILITARE. 1868
    Matita di grafite, inchiostro nero e rosso e rialzi a tempera bianca su carta avorio liscia spessa. mm 471x305. Entrambi firmati e datati “1868”. (2)

Lots from 193 to 216 of 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)