Stampe e disegni antichi e moderni

Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 280 of 280
    Lot 264

    Disertori, Benvenuto
    (Trento 1887 - Milano 1969)
    IL TEMPIO DEI DIOSCURI. 1920
    Acquaforte e bulino. mm 350x180. Foglio: mm 487x335. Emert, Tav. XXI. Alberti, 31.
    Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente forte e brillante, marcata tonalità e segni di pulitura della lastra su carta vergellata “FABRIANO ROMA”. Grandi margini tre dei quali intonsi, ottima conservazione

    Lot 265

    Dudovich, Marcello
    (Trieste 1878 - Milano 1962)
    DUE SIGNORE IN RIVA AL MARE
    Tecnica mista su carta. mm 455x340.
    Firmato

    Lot 266

    Duchamp, Marcel
    (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)
    PULLED AT FOUR PINS. 1964
    Acquaforte su rame. mm 315x223. Foglio: mm 640x465.
    Schwarz, 372.
    Firmata a matita e numerata “85/100”. Firmata, titolata e datata sulla lastra.
    Stato unico. Unica tiratura a 115 esemplari stampata a Milano nel settembre 1964: 15 esemplari numerati in numeri romani e stampati su Japon, contenuti in tre cartelle ciascuna contenente tre esemplari, uno stampato in bistro, uno in rosa e uno in nero. 100 esemplari numerati in numeri arabi e stampati su carta Pescia. L’acquaforte è l’unica testimonianza iconografica dell’omonimo “ready-made” realizzato nel 1915.

    Ottima prova stampata su carta con la filigrana della cartiera di Pescia. Grandi margini originari e intonsi, una leggera piega orizzontale poco sotto il lato superiore della lastra, ottima conservazione.

    Lot 267

    Giacometti, Alberto
    (Stampa 1091 - Coira 1966)
    SCULPTURES DANS L’ATELIER. 1963
    Acquaforte. mm 257x200. Foglio: mm 287x227.
    Lust, 185.
    Firmata e numerata “75/150” a matita.
    Stato unico. Unica edizione a 150 esemplari numerati per Catalogue Galerie Beyeler, Basel 1963.

    Ottima impressione. Grandi margini due dei quali intonsi, ottima conservazione.

    Lot 268

    Grosz, George
    (Berlino 1893 - 1959)
    NUDO FEMMINILE. 1939/40
    Acquerello e gessetto nero su carta bianca liscia. mm 538x358.
    Firma stampigliata (come consuetudine per le opere del periodo) in basso a destra.
    In cornice.

    Opera riferibile ai primi anni Quaranta durante il soggiorno americano dell’artista che visse a New York fra il 1933 ed il 1958. La modella ritratta è la seconda moglie Eva.

    George Grosz Nachlass, inventario n° I-64-6.
    Autentica su foto di Richard A. Cohn.

    Provenineza:
    Prandi, Reggio Emilia.
    Collezione privata, Pisa.

    Lot 269

    Guerreschi, Giuseppe
    (Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985)
    PER AN MAIDON. 1971
    Due acqueforti a due colori. mm 295x200 cad. Foglio: mm 371x282 cad. Bellini (Guerreschi), 116 e117.
    Firmate, datate e numerate “11/134” a matita in basso. Serie di due due incisioni realizzate per il volume Max Horkheimer - Giuseppe Guerreschi edito a Milano nel 1972. Tiratura: 14 prove fuori commercio numerate in numeri romani, 134 esemplari numerati in numeri arabi e 25 esemplari con le due lastre stampate su un unico foglio.

    Ottime impressioni. Margini editoriali intonsi, ottima conservazione. (2)

    Lot 270

    Maccari, Mino
    (Siena 1898 - Roma 1989)
    LIVORNO
    Xilografia. mm 154x188. Foglio: mm 266x350.
    Meloni, 1735. Firmata, titolata e numerata “13/70” a matita. Firmata sulla matrice. Meloni non censisce alcuna tiratura ma soltanto alcune prove di stampa firmate. E’ possibile che la tiratura sia stata effettuata da Boglione a Torino.

    Ottima impressione stampata su carta avorio con filigrana “A.C.I. Milano”. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 271

    Mannucci, Cipriano
    (Nizza 1882 - Firenze 1970)
    SCENA SETTECENTESCA CON PITTORE E MODELLA
    Acquerello policromo. mm 360x530.
    Firmato a penna in basso a sinistra.

    Lot 272

    Malesci, Giovanni
    (Vespignano di Vicchio 1884 - Milano 1969)
    TORI MAREMMANI. ca. 1940
    Gessetto nero e matita di grafite. mm 373x490.
    Al verso iscrizione della seconda moglie dell’artista: “Giovanni Malesci (1884-1969)/disegno a carboncino e matita/Studio di tori bradi (Circa 1940)/ non firmato/cm 37x49/Opera originale di mio marito/pittore Giovanni Malesci/fatta in Maremma circa il 1940/Anna Allegranza Malesci/MIlano/Gennaio 1970”.

    Lot 273

    Marini, Marino
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    CAVALLO E GIOCOLIERE. 1945
    Tempera, inchiostro e penna su carta. mm 384x286.
    Firmato e datato.

    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Marino Marini (Inv. 279).

    Lot 274

    Morlotti, Ennio
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    FOGLIE. 1977
    Litografia. mm 550x340. Foglio: mm 693x502.
    Firmata e numerata “48/100” a matita in basso.

    Ottima impressione. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 275

    Morandi, Giorgio
    (Bologna 1890 - 1964)
    I PIOPPI. 1930
    Acquaforte su rame. mm 258x183. Foglio: mm 504x351.
    Vitali, 76. Cordaro, 1930, 9.
    Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Firmata e numerata “23/65” a matita.
    I stato su 2. Unica tiratura a 65 esemplari numerati e alcune prove di stampa.

    Ottima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione.

    Lot 276

    Papini, Emilio
    (Firenze 1870 - 1950)
    ALBUM DI DISEGNI
    11 disegni. Tecniche e misure varie.

    Emilio Papini, pittore, ritrattista, decoratore e scenografo fiorentino la cui produzione è poco nota. Il presente album contiene schizzi e disegni di grande qualità grafica, alcuni ispirati ad uno stile tardo simbolista della figura e dell’ornato.
    (11)

    Lot 277

    Sala, Paolo
    (Milano 1859 - 1924)
    PAESAGGIO INNEVATO. 1917
    Acquerello su carta. mm 650x960
    Firmato e datato “1917”. In cornice

    Lot 278

    Scuola italiana del XX secolo
    FIGURA IN UN INTERNO
    Carboncino su carta con filigrana “EXTRA STRONG”. mm 215x270.
    Reca firma non decifrata e data “1930”.

    Lot 279

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    TRE DISEGNI
    Nonna e nipote
    Penna a inchiostro di china su carta vergellata grigio-verde con filigrana “AL MASSO”. mm 310x210. Firmato a penna.
    Viandante con strumento musicale
    Penna azzurra ripassata a penna a inchiostro di china. mm 190x130. Al verso timbro della galleria “La navicella” di Viareggio.
    Bovi al lavoro
    Penna e inchiostro bruno. mm 175x270. Al verso timbro della galleria “La navicella” di Viareggio.

Lots from 265 to 280 of 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)