Antique Art Collection
Lot 25 Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo Ancora evidenti tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Dimensioni 64x20x18 cm.
Lot 26 Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo La scultura presenta ancora tracce della cromia originale. Presenza di mancanze e difetti Dimensioni 96x34x28 cm.
Lot 27 Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo Parti decorate in argento e bronzo dorato, con colonnine in lapis sormontate da angeli in bronzo dorato. Un angelo recante una corona d'alloro corona la sommità della teca. Manufatto do
Lot 28 Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo Ancora riscontrabili tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Due etichette antiche dimostrano l'appartenenza ad un'antica collezione. Dimensioni 55x30x17 cm.
Lot 29 Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino Allievo di Antonio Zanchi a Venezia e Carlo Maratta a Roma, il pittore fu alle dipendenze del cardinale Chigi e di papa Clemente XI, per il quale dipinse la cupola
Lot 30 Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo In argento sbalzato e bronzo dorato con reliquia appartenente a San Francesco di Paola. Apparentemente senza punzoni, reca sulla base l'iscrizione 'Gio Tomaso Petroscio Sindico'. Dimensioni
Lot 31 Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo Le due sculture raffigurano due officianti ortodossi, presenza di difetti. Dimensioni 72x23x19 cm. cad.
Lot 32 Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo Manufatti dipinti e in parte dorati. Dimensioni 44x43x26 cm. cad.
Lot 33 Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola Reliquiario dedicato a Sant'Isidoro vescovo di Siviglia, decorata a sbalzo e con vetri colorati. Riportata la firma dell'esecutore 'M. Rincon'. Dimensioni 82x63x45 cm.
Lot 34 Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo Figura rappresentante San Bernardo, realizzato a sbalzo e apparentemente privo di punzonature. Dimensioni 61x40x20 cm.
Lot 35 Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Allievo di Antonio Zanchi e grande esponente dell'arte veneziana della fine del Seicento, il pittore deve gran parte del suo successo alla realizzazione di quadri da stanza raffiguranti soggetti b
Lot 36 Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi Questa tela è attribuibile all'ambito del maturo barocco napoletano, probabilmente opera di Gregorio Preti. Di certo il taglio della composizione è più ravvicinato rispetto alle gra
Lot 37 Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo Opera attribuita a Valentin de Boulogne, tratta da un soggetto di Artus Wollfort (Anversa 1581 - 1641), ora conservato al Musée de Beaux Art de Bordeaux.
Lot 38 Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini Importante pittore olandese del secolo d'oro, qui è presente con una delle più tipiche rappresentazioni di genere: la festa dei contadini, che abbandonano a terra gli strumenti del la
Lot 39 Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra Le due tele raffigurano, rispettivamente, una veduta di Trafalgar Square con la statua equestre di Carlo I e la seconda la veduta dell'Abbazia di Westminster dal Tamigi. Olio
Lot 40 Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo Manufatta su argento dorato e smalti policromi, le due anse sono in forma di draghi smaltati. La base è realizzata in cristallo di rocca e argento dorato. Dimensioni 21x25x15 cm.
Lot 41 Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Base in argento smaltato, cristallo di rocca inciso e Blue Jhon. Dimensioni 19x6x5,5 cm.
Lot 42 Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Ritratto in agata e oro, base in Blue Jhon. Dimensioni 20x7,5x5 cm.
Lot 43 Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo Rilievi e base in Labradorite e marmo verde. Dimensioni 30x8x8 cm.
Lot 44 Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo Cristallo di rocca elegantemente inciso a motivi di scene Neoclassiche. Dimensioni 27x14x12 cm.
Lot 45 Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo L'oggetto presenta una ricca decorazione di animali, putti e una Venere che regge il piatto centrale. Presenti lievi mancanze. Dimensioni 28x16,5x16,5 cm.
Lot 46 Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, preziosi inserti in perle, madreperla, argento 925 e quarzi. Diametro 13,5 cm.
Lot 47 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una bambina accompagnata da un cane. Dimensioni 28x56x16 cm.
Lot 48 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una donna accompagnata da due cani. Dimensioni 53x71x21,5 cm.