Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Antique Art Collection Wednesday 16 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 25 Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo Estimate 11,000.00 / 22,000.00 € Lot 26 Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo Estimate 11,000.00 / 22,000.00 € Lot 27 Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo Estimate 19,000.00 / 38,000.00 € Lot 28 Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo Estimate 8,500.00 / 17,000.00 € Lot 29 Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 30 Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo Estimate 31,000.00 / 62,000.00 € Lot 31 Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo Estimate 8,500.00 / 17,000.00 € Lot 32 Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo Estimate 10,000.00 / 20,000.00 € Lot 33 Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 34 Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo Estimate 5,500.00 / 11,000.00 € Lot 35 Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 36 Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 37 Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 38 Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini Estimate 30,000.00 / 50,000.00 € Lot 39 Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra Estimate 18,000.00 / 22,000.00 € Lot 40 Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo Estimate 14,000.00 / 28,000.00 € Lot 41 Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Estimate 5,000.00 / 10,000.00 € Lot 42 Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Estimate 11,000.00 / 22,000.00 € Lot 43 Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo Estimate 4,200.00 / 8,500.00 € Lot 44 Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo Estimate 17,000.00 / 34,000.00 € Lot 45 Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo Estimate 14,000.00 / 28,000.00 € Lot 46 Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo Estimate 1,700.00 / 2,800.00 € Lot 47 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 48 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Estimate 2,500.00 / 5,000.00 € Lots from 25 to 48 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 >