ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lot 73 Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380 Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380
Lot 74 Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873. Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.
Lot 75 Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80
Lot 76 Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11. Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.
Lot 77 Bracciale tartaruga, fiore in argento e corallo d 6 cm
Lot 78 Collana in corallo e argento raffigurante la Sicilia gr. 31, 5, lunghezza 50 cm con Etna in evidenza in pietra ossidiana
Lot 79 Orecchini con ametista sfaccettata e ovali girati da diamanti in oro 12 carati gr 15
Lot 80 Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti in oro 18 carati e argento gr. 13
Lot 81 Orecchini in oro basso titolo in argento con diamanti e zaffiri colorati 8,2 gr.
Lot 82 Orecchini pendenti in oro 9 carati in tartaruga e brillanti gr. 8,5, lunghezza 6 cm
Lot 83 Spilla a ventaglio in oro 18 carati con granati, 1950s gr. 14,7, 7x5 cm
Lot 84 Spilla in oro 18 carati con smalti verdi, 60's 14,4 gr., 6x4 cm
Lot 85 Spilla in oro 12 carati, argento con miniatura ovale, nineteen° secolo gr. 9
Lot 86 Spilla in oro 18 carati con puttino centrale, turchesi e perle, nineteen° secolo gr. 16,1, 5x4 cm
Lot 87 Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali gr. 12,5
Lot 88 Orecchini in oro 9 carati con corallo inciso e diamanti 10,4 gr.
Lot 89 Orecchini con ambra del Simeto Contornate da perline naturali
Lot 90 Ciondolo con centrale ambra del simeto Contornata da perline naturali
Lot 91 Orecchini in oro con ambra del Baltico
Lot 92 Cindolo spilla in ambra del Baltico Pendente in oro a racchiudere un ambra del Baltico
Lot 93 Damiani - Anello con brillanti misura 15 Anello modello a fascia con brillanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr.
Lot 94 ANELLO ANIMALIER IN ORO 750, 18 KT CON PAVE' DI DIAMANTI NATURALI NON TRATTATI 5.80 CT, COLORE G E RUBINI
Lot 95 Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti dm15
In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a destra.
Lot 96 Crivelli, Bruno - Anello con brillanti misura 16 Anello modello fascia larga con pavè di brillanti da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr