Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA ASTA N.34 Gioielli ed Argenti Saturday 2 April 2022 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 264 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions ASTA N.34 Gioielli ed Argenti Filter Cancel Lot 73 Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380 Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 74 Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873. Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 75 Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 Estimate €Starting Price 3,000.00 € Lot 76 Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. 628 gr. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11. Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 77 Bracciale tartaruga, fiore in argento e corallo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 78 Collana in corallo e argento raffigurante la Sicilia Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 79 Orecchini con ametista sfaccettata e ovali girati da diamanti in oro 12 carati Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 80 Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti in oro 18 carati e argento Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 81 Orecchini in oro basso titolo in argento con diamanti e zaffiri colorati Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 82 Orecchini pendenti in oro 9 carati in tartaruga e brillanti Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 83 Spilla a ventaglio in oro 18 carati con granati, 1950s Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 84 Spilla in oro 18 carati con smalti verdi, 60's Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 85 Spilla in oro 12 carati, argento con miniatura ovale, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 86 Spilla in oro 18 carati con puttino centrale, turchesi e perle, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 87 Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 88 Orecchini in oro 9 carati con corallo inciso e diamanti Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 89 Orecchini con ambra del Simeto Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 90 Ciondolo con centrale ambra del simeto Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 91 Orecchini in oro con ambra del Baltico Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 92 Cindolo spilla in ambra del Baltico Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 93 Damiani - Anello con brillanti Estimate €Starting Price 2,000.00 € Lot 94 Anello animalier in oro 18 kt con pave' di diamanti e rubini Estimate €Starting Price 2,800.00 € Lot 95 Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti Estimate €Starting Price 1,100.00 € Lot 96 Crivelli, Bruno - Anello con brillanti Estimate €Starting Price 2,500.00 € Lots from 73 to 96 of 264 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >