Lot 147 CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano con piedi raffiguranti figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia primi '800.
cm 154 x 60 Alt. cm 99. -
Lot 148 COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo diaspro siciliano incassato.
Sicilia primi '900.
cm 56x 29,5 Alt. cm 80. -
Lot 149 COPPIA CAPITELLI in legno scolpito, doratura in oro zecchino.
Italia XVIII secolo.
cm 57,5 x 57,5. -
Lot 150 SCULTURA in vari tipi di marmo raffigurante "Mezzo busto femminile" con capitello in marmo rosso.
Italia XX secolo.
cm 50 x 25 Alt. cm 66 – cm 36 x 34 Alt. cm 31. -
Lot 151 SCULTURA lignea laccata e decorata raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente" (piccole mancanze).
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 60. -
Lot 152 SECRETAIRE tardo Impero in piuma di mogano, guarniture in bronzo, piano in marmo.
Francia XIX secolo.
cm 97,5 x 46 Alt. cm 142. -
Lot 153 CREDENZA con vetrina in legno di palissandro con tarsie in bosso a due ante nella parte inferiore e a due ante a vetri in quella superiore.
Sicilia primi '900.
cm 47 x 123,5 Alt. cm 223. -
Lot 154 COPPIA POLTRONE laccate e dorate, tappezzeria a piccolo punto.
Francia XIX secolo.
cm 72,5 x 71 Alt. cm 96,5. -
Lot 155 CREDENZA CON ALZATA a quattro ante e due cassetti centrali in legno dipinto e decorato.
Tirolo XIX secolo.
cm 147 x 57 Alt. cm 240. -
Lot 156 OROLOGIO in bronzo, doratura a mercurio, quadrante in porcellana (da revisionare).
Francia XIX secolo.
Alt. cm 47,5. -
Lot 157 ARMADIO Tirolese in legno dipinto a due ante con cassetto sottostante e cassettiera interna.
Metà '900.
cm 155 x 58 Alt. cm 188. -
Lot 158 GRANDE TAVOLO allungabile Vittoriano con due allunghi in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
Ø cm 160 Alt. cm 76. -
Lot 159 CANTONE in legno intagliato raffigurante "Scimmia che sorregge il piano".
Italia XIX secolo.
Ø cm 35 Alt. cm 60. -
Lot 160 PIANO in scagliola riccamente lavorato con bordura in marmo rosso di Verona.
Italia XX secolo.
cm 227 x 107. -
Lot 161 TAVOLO da centro di forma sagomata in legno intagliato, doratura ad oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia XIX secolo.
cm 75 x 94,5 Alt. cm 153. -
Lot 162 SCULTURA in ceroplastica raffigurante "Madonna" entro teca in legno di noce guarnita con fiori, coralli e reliquiari.
Sicilia XIX secolo.
cm 45 x 30 Alt cm 87 (teca) - Alt. cm 75 (statua). -
Lot 163 AGRIPPINA stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera e fondo in finocchino (difetti).
Francia fine XIX secolo.
cm 165,5 x 62,5 Alt. cm 102. -
Lot 164 COPPIA DI PORTE in legno laccato e decorato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 130 Alt. cm 255. -
Lot 165 COPPIA DI PORTE in legno laccato e decorato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 130 Alt. cm 255. -
Lot 166 COPPIA DI PORTE in legno laccato e decorato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 130 Alt. cm 258. -
Lot 167 VETRINETTA ad un'anta in legno di mogano, parte sottostante dipinta raffigurante "Scena galante" e "Paesaggi", elementi in bronzo dorati.
Francia XIX secolo.
cm 68 x 34,5 Alt. cm 143,5. -
Lot 168 DIPLOMATICA a tre cassetti in palissandro riccamente guarnita di bronzi dorati, piano in pelle con bordura dorata.
Francia XIX secolo.
cm 183 x 100 Alt. cm 77. -
Lot 169 COPPIA VASI in bronzo con anse raffiguranti "Putti alati con teste leonine", riccamente lavorati con festoni.
XX secolo.
cm 78 x 54 Alt. cm 80. -
Lot 170 COPPIA BASI in marmo venato.
XX secolo.
Ø cm 46 x Alt. cm 62.