Thursday 3 March 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 975
  • CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano
    Lot 147

    CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano con piedi raffiguranti figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia primi '800.
    cm 154 x 60 Alt. cm 99.

  • COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti
    Lot 148

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo diaspro siciliano incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 56x 29,5 Alt. cm 80.

  • COPPIA CAPITELLI in legno scolpito, doratura in oro zecchino
    Lot 149

    COPPIA CAPITELLI in legno scolpito, doratura in oro zecchino.
    Italia XVIII secolo.
    cm 57,5 x 57,5.

  • SCULTURA in vari tipi di marmo con capitello in marmo rosso
    Lot 150

    SCULTURA in vari tipi di marmo raffigurante "Mezzo busto femminile" con capitello in marmo rosso.
    Italia XX secolo.
    cm 50 x 25 Alt. cm 66 – cm 36 x 34 Alt. cm 31.

  • SCULTURA raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente"
    Lot 151

    SCULTURA lignea laccata e decorata raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente" (piccole mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 60.

  • SECRETAIRE tardo Impero in piuma di mogano
    Lot 152

    SECRETAIRE tardo Impero in piuma di mogano, guarniture in bronzo, piano in marmo.
    Francia XIX secolo.
    cm 97,5 x 46 Alt. cm 142.

  • CREDENZA con vetrina in legno di palissandro
    Lot 153

    CREDENZA con vetrina in legno di palissandro con tarsie in bosso a due ante nella parte inferiore e a due ante a vetri in quella superiore.
    Sicilia primi '900.
    cm 47 x 123,5 Alt. cm 223.

  • COPPIA POLTRONE laccate e dorate
    Lot 154

    COPPIA POLTRONE laccate e dorate, tappezzeria a piccolo punto.
    Francia XIX secolo.
    cm 72,5 x 71 Alt. cm 96,5.

  • CREDENZA CON ALZATA in legno dipinto e decorato
    Lot 155

    CREDENZA CON ALZATA a quattro ante e due cassetti centrali in legno dipinto e decorato.
    Tirolo XIX secolo.
    cm 147 x 57 Alt. cm 240.

  • OROLOGIO in bronzo, doratura a mercurio
    Lot 156

    OROLOGIO in bronzo, doratura a mercurio, quadrante in porcellana (da revisionare).
    Francia XIX secolo.
    Alt. cm 47,5.

  • ARMADIO Tirolese in legno dipinto
    Lot 157

    ARMADIO Tirolese in legno dipinto a due ante con cassetto sottostante e cassettiera interna.
    Metà '900.
    cm 155 x 58 Alt. cm 188.

  • GRANDE TAVOLO allungabile Vittoriano
    Lot 158

    GRANDE TAVOLO allungabile Vittoriano con due allunghi in legno di mogano.
    Inghilterra XIX secolo.
    Ø cm 160 Alt. cm 76.

  • CANTONE in legno intagliato
    Lot 159

    CANTONE in legno intagliato raffigurante "Scimmia che sorregge il piano".
    Italia XIX secolo.
    Ø cm 35 Alt. cm 60.

  • PIANO in scagliola riccamente lavorato
    Lot 160

    PIANO in scagliola riccamente lavorato con bordura in marmo rosso di Verona.
    Italia XX secolo.
    cm 227 x 107.

  • TAVOLO da centro di forma sagomata in legno intagliato
    Lot 161

    TAVOLO da centro di forma sagomata in legno intagliato, doratura ad oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 75 x 94,5 Alt. cm 153.

  • SCULTURA in ceroplastica raffigurante "Madonna"
    Lot 162

    SCULTURA in ceroplastica raffigurante "Madonna" entro teca in legno di noce guarnita con fiori, coralli e reliquiari.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 45 x 30 Alt cm 87 (teca) - Alt. cm 75 (statua).

  • AGRIPPINA stile Luigi XVI in legno dorato
    Lot 163

    AGRIPPINA stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera e fondo in finocchino (difetti).
    Francia fine XIX secolo.
    cm 165,5 x 62,5 Alt. cm 102.

  • COPPIA DI PORTE in legno laccato e decorato
    Lot 164

    COPPIA DI PORTE in legno laccato e decorato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 130 Alt. cm 255.

    Lot 165

    Sicilia XVIII secolo.
    cm 130 Alt. cm 255.

    Lot 166

    Sicilia XVIII secolo.
    cm 130 Alt. cm 258.

  • VETRINETTA ad un'anta in legno di mogano
    Lot 167

    VETRINETTA ad un'anta in legno di mogano, parte sottostante dipinta raffigurante "Scena galante" e "Paesaggi", elementi in bronzo dorati.
    Francia XIX secolo.
    cm 68 x 34,5 Alt. cm 143,5.

  • DIPLOMATICA a tre cassetti in palissandro
    Lot 168

    DIPLOMATICA a tre cassetti in palissandro riccamente guarnita di bronzi dorati, piano in pelle con bordura dorata.
    Francia XIX secolo.
    cm 183 x 100 Alt. cm 77.

  • COPPIA VASI in bronzo con anse
    Lot 169

    COPPIA VASI in bronzo con anse raffiguranti "Putti alati con teste leonine", riccamente lavorati con festoni.
    XX secolo.
    cm 78 x 54 Alt. cm 80.

  • COPPIA BASI in marmo venato
    Lot 170

    COPPIA BASI in marmo venato.
    XX secolo.
    Ø cm 46 x Alt. cm 62.

Lots from 145 to 168 of 975

  • 4 March 2022 hours 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente.

More information

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000