Lot 123 FIORIERA Liberty in mogano con pannello in ottone sbalzato.
Sicilia primi '900.
cm 31,5 x 105 Alt. cm 60. -
Lot 124 ETAGERE CON ALZATA Liberty in mogano.
Sicilia primi '900.
cm 121 x 39 Alt. cm 270. -
Lot 125 ETAGERE CON ALZATA Liberty in mogano (file').
Sicilia primi '900.
cm 12 x 39 Alt. cm 270. -
Lot 126 DIVANO Liberty con specchiera, mensole con laterali a vetrina e credenza in legno di mogano (progetto attribuito all'Arch. Basile)
Palermo primi '900.
cm 270 x 75 Alt. cm 221. -
Lot 127 ETAGERE Liberty in legno ebanizzato con inserti in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Stagni con vegetazione e volatili".
Francia primi '900.
cm 75 x 36 Alt. cm 123. -
Lot 128 COPPIA COMODINI in legno di mogano con piano in marmo incassato.
Sicilia primi '900.
cm 43 x 30 Alt. cm 93. -
Lot 129 DIVANO TRE POSTI
tappezzato con tessuto damascato nei toni del beige.
Epoca recente.
Alt cm 93x220x95. -
Lot 130 COPPIA POLTRONE
con tessuto damascato nei toni del beige.
Epoca recente.
cm 97 x 95 Alt. cm 86. -
Lot 131 SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto con tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 97, Alt. seduta cm 37. -
Lot 132 DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto, tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino con cuscino in tessuto damascato nei toni del rosso.
Sicilia XIX secolo.
cm 132 x 65 Alt. cm 95. -
Lot 133 TRUMEAU stile barocco in legno laccato e decorato.
Italia prima meta' XX secolo.
cm 57 x 125,5 Alt. cm 246. -
Lot 134 IMPORTANTE ANGOLIERA in legno intagliato, doratura ad oro zecchino, piano in marmo.
Spagna XIX secolo.
cm 124 x 82 Alt. cm 117. -
Lot 135 OROLOGIO in bronzo, doratura a mercurio con placche in porcellana di Sevres (da revisionare).
Francia XIX secolo.
cm 42 Alt. cm 38. -
Lot 136 SECRETAIRE Luigi XVI in noce con marchetterie in bois de rose, ebano e bosso.
Lombardia primi '800.
cm 96,5 x 42 Alt. cm 157,5. -
Lot 137 TRUMEAU stile barocco in legno di ciliegio.
Veneto XIX secolo.
cm 145 x 52 Alt. cm 230. -
Lot 138 MONETIERE CON CONSOLLE a sei cassetti in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro.
Spagna XVIII secolo.
cm 90,5 x 39 Alt. cm 125. -
Lot 139 OROLOGIO Impero in bronzo, doratura a mercurio con scultura raffigurante "L' allegoria delle arti e della letteratura" (da revisionare).
Francia primi '800.
cm 32 Alt. cm 41. -
Lot 140 LIBRERIA a giorno stile Luigi XVI in legno laccato e dorato (usure e rifacimenti).
Sicilia XIX secolo.
cm 214 x49 Alt. cm 266. -
Lot 141 DIVANO angolare stile Luigi XVI in legno dorato, tappezzeria nei toni del rosa a motivo floreale e fogliaceo.
Italia XIX secolo.
cm 215 x 117 Alt. cm 117. -
Lot 142 COPPIA SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli" (mancanze).
Italia XVIII secolo.
cm 55 x 30. -
Lot 143 TAVOLO/SCRIVANIA NAPOLEONE III
in legno ebanizzato e tarsie in rame, cassetto centrale e guarniture con fregi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 143 x 76 Alt. cm 79. -
Lot 144 COPPIA MEZZI BUSTI in marmo nero belga, marmo zuccherino intarsiato raffiguranti "Figure femminili neoclassiche".
Italia fine XIX secolo.
cm 37 x 27 Alt. cm 60. -
Lot 145 COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in bronzo dorato e ceramica nei toni del blu.
Italia prima meta' XX secolo.
Alt. cm 90. -
Lot 146 GRANDE TAVOLO in scagliola con bordura in marmo rosso di Verona con disegno a motivo floreale e fogliaceo, basi in legno.
Italia XX secolo.
cm 120 x 240 x 4,5.