ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 439
  • Lotto composto da un vasetto di Giovanni Gariboldi unito a una ciotolina con co
    Lot 2244

    Lotto composto da un vasetto di Giovanni Gariboldi unito a una ciotolina con coperchio di Guido Andlovitz in ceramica formata a colaggio smaltata in arancione. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 15) (difetti)

  • Scultura in acciaio a forma di vela su base in legno. (h cm 91) (lievi difetti)
    Lot 2245

    Scultura in acciaio a forma di vela su base in legno. (h cm 91) (lievi difetti)

  • Ezio Didone Lotto composto da tre lampade da parete modello "Onda 2". Produzione
    Lot 2246

    Ezio Didone (Milano 1939)

    Lotto composto da tre lampade da parete modello "Onda 2". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo smaltato bianco e nero; diffusore troncoconico in policarbonato. Recanti etichetta della produzione. (d cm 38) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo, struttura in metallo. Italia, a
    Lot 2247

    Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo, struttura in metallo. Italia, anni '70. (h cm 42)

  • Scultura a tutto tondo in fusione metallica raffigurante una ballerina su base
    Lot 2248

    Scultura a tutto tondo in fusione metallica raffigurante una ballerina su base in marmo. Italia, secolo XX. (h cm 48,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata bianca a forma di testa
    Lot 2249

    Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata bianca a forma di testa di toro unito a una bottiglia in ceramica smaltata nei toni del rosso e del nero. (h max cm 36)

  • Richard Sapper Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lot 2250

    Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)

    Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (l cm 70)

  • Elio Schiavon Ciotola in ceramica bianca smaltata in verde e bruno condecoro gra
    Lot 2251

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Ciotola in ceramica bianca smaltata in verde e bruno condecoro graffito raffigurante un volto. Anni '50/'60. Firmata al verso. (d cm 15)

  • Vaso in vetro trasparente ambrato con applicazione di foglia d'argento e decori
    Lot 2252

    Vaso in vetro trasparente ambrato con applicazione di foglia d'argento e decori raffiguranti centauri e amazzoni. Prima metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Parti di lampadario in vetro soffiato trasparente incolor
    Lot 2253

    Manifattura di Murano
    Parti di lampadario in vetro soffiato trasparente incolore acidato. Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di comodini a due ripiani con struttura in metallo ottonato, ripiani pia
    Lot 2254

    Coppia di comodini a due ripiani con struttura in metallo ottonato, ripiani piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 45x56x45) (difetti)

  • Pina Olivero Formella in ceramica decorata in policromia con fiori. Manifattura
    Lot 2255

    Pina Olivero

    Formella in ceramica decorata in policromia con fiori. Manifattura V.M.A. secolo XX. Siglata sotto la base e firmata al verso. (cm 30x43) (lievi difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Mobile componibile su rotelle a due moduli modello "4970"
    Lot 2256

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Mobile componibile su rotelle a due moduli modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. Plastica bianca e nera. Marcati. (cm 37,5x49,5x37,5) (difetti)

  • Letto singolo in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 177,5x2
    Lot 2257

    Letto singolo in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 177,5x26,5x78) (difetti)

    Lot 2258

    Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato bianco e resina. Marcata sotto la base. (l cm 70) (difetti)

  • Servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri con corpo a clessidra in
    Lot 2259

    Servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri con corpo a clessidra in vetro trasparente verdino chiarissimo e decorato a listelli verticali in bianco e oro. Anni '70. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lampada da sospensione a due luci con struttura in legno di teak, coppe diffuso
    Lot 2260

    Lampada da sospensione a due luci con struttura in legno di teak, coppe diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '90. (cm x54,5x45)

  • Coppia di lampade da tavolo in rame sbalzato. Italia, secolo XX. Un esemplare f
    Lot 2261

    Coppia di lampade da tavolo in rame sbalzato. Italia, secolo XX. Un esemplare firmato sotto la base. (h cm 50)

  • Lampada da tavolo con corpo in ceramica smaltata nei toni del bianco, azzurro e
    Lot 2262

    Lampada da tavolo con corpo in ceramica smaltata nei toni del bianco, azzurro e arancio. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base "BASE MADE IN ITALY 1843". (h cm 49) (lievi difetti)

  • Olivetti Macchina da scrivere modello "Lettera 22". Italia, anni '50. in custodi
    Lot 2263

    Olivetti

    Macchina da scrivere modello "Lettera 22". Italia, anni '50. in custodia originale. (lievi difetti)

  • Paolo Anselmo Versatoio in ceramica graffita. Albisola, anni '80/'90. Firmato so
    Lot 2264

    Paolo Anselmo (Savona 1961)

    Versatoio in ceramica graffita. Albisola, anni '80/'90. Firmato sotto la base “ANSELMO ALBISOLA”. (h cm 21) (piccoli restauri)

  • Coppia di sedie in legno verniciato con schienale a giorno e seduta imbottita e
    Lot 2265

    Coppia di sedie in legno verniciato con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto color salmone. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x86x43) (difetti e mancanze)

  • Olaf Von Bohr Lotto composto da due mobili contenitore a cinque e sei cassetti a
    Lot 2266

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da due mobili contenitore a cinque e sei cassetti a ribalta modello "4963". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcati. (cm 72x94,5x34; cm 72x113x34) (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle blu. Italia, anni '70. (
    Lot 2267

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle blu. Italia, anni '70. (cm 82x80x78) (gravi difetti)

Lots from 145 to 168 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000