ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 439
  • Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, sed
    Lot 2220

    Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)

  • Tobia Scarpa Coppia di lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Mila
    Lot 2221

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1966. Metallo laccato bianco. (cm 37x21x10) (lievi difetti e mancanze)

  • Mobile da cameretta con cassetti e sportelli in legno verniciato con piccoli de
    Lot 2222

    Mobile da cameretta con cassetti e sportelli in legno verniciato con piccoli decori naturalistici, piano e pomelli in vetro. Italia, anni '30. (cm 149x80x50) (difetti)

  • Tavolo da lavoro in legno massello e impiallacciato con due cassetti e stipo. P
    Lot 2223

    Tavolo da lavoro in legno massello e impiallacciato con due cassetti e stipo. Piano verniciato verde. Italia, anni '50/'60. (cm 139,5x81x75) (difetti)

  • Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone con coni diffusori
    Lot 2224

    Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone con coni diffusori in metallo verniciato bordeaux e bianco. Italia, anni '50. (h cm 104; d cm 75) (difetti)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale in pagli
    Lot 2225

    Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. Marcate sotto la seduta. (cm 44,5x82x51) (difetti)

  • Irradio Radio a valvole modello "K 55". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (
    Lot 2226

    Irradio

    Radio a valvole modello "K 55". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 57x32x25,5) (difetti)

  • Coppia di carrelli pieghevoli con struttura in metallo e vassoi in plastica a e
    Lot 2227

    Coppia di carrelli pieghevoli con struttura in metallo e vassoi in plastica a effetto legno. Italia, anni '70. (aperto cm 69x78x41,5) (difetti)

  • Manifattura Cantagalli
Vaso in ceramica smaltata in policromia e con pentagramm
    Lot 2228

    Manifattura Cantagalli
    Vaso in ceramica smaltata in policromia e con pentagrammi musicali
    Firenze, anni '50. Firmata e siglata sotto la base. (h cm 44)

    Manifattura Cantagalli

  • Fritz Klimsch "Donna accovacciata"
Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal
    Lot 2229

    Fritz Klimsch (1870 - 1960)

    "Donna accovacciata"
    Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, secolo XX. (h cm 36) (lievi difetti)

    "Donna accovacciata"

  • Cornice in mogano con inserti in metallo dorato decorati a bassorilievo da pavo
    Lot 2230

    Cornice in mogano con inserti in metallo dorato decorati a bassorilievo da pavoni ed elementi vegetali con specchio. (cm 52,5x73) (difetti e restauri)

  • Antonio Siri Scultura in ceramica smaltata in nero. 1962. Firmata e datata sotto
    Lot 2231

    Antonio Siri (1913 - 1991)

    Scultura in ceramica smaltata in nero. 1962. Firmata e datata sotto la base. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Rosenthal "Marianne Simson"
Scultura in ceramica a tutto tondo smaltata in polic
    Lot 2232

    Rosenthal

    "Marianne Simson"
    Scultura in ceramica a tutto tondo smaltata in policromia. Germania, anni '50. Marcata, numerata e titolata sotto la base. (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

    "Marianne Simson"

  • M.A.P. Pesaro Vaso biansato in ceramica con decori floreali blu e arancione su f
    Lot 2233

    M.A.P. Pesaro

    Vaso biansato in ceramica con decori floreali blu e arancione su fondo bianco, anse a foggia di pesce. Pesaro, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 17,5)

  • i-Guzzini Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in pla
    Lot 2234

    i-Guzzini

    Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in plastica nera. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 195) (difetti)

  • Goldscheider Vaso biansato con coperchio smaltato in ocra, arancio, azzurro e ne
    Lot 2235

    Goldscheider

    Vaso biansato con coperchio smaltato in ocra, arancio, azzurro e nero. Vienna, inizio secolo XX. Marcato e numerato 954 sotto la base. (h cm 20)

  • Lampada alogena da terra in ottone con paralume regolabile in altezza e orienta
    Lot 2236

    Lampada alogena da terra in ottone con paralume regolabile in altezza e orientabile. Italia, anni '80. (h cm 193) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un svuotatasche in vetro trasparente incolore recante etichet
    Lot 2237

    Lotto composto da un svuotatasche in vetro trasparente incolore recante etichetta adesiva della manifattura Barbini, unito a una caraffa in vetro trasparente incolore con inclusa nel corpo una tartaruga in vetro trasparente incolore e verde firmata sotto la base Massimo Lurandon. Italia, secolo XX. (h max cm 25,5)

  • Guido Andlovitz Parte di servizio da tavola composto da tre piatti da portata, c
    Lot 2238

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Parte di servizio da tavola composto da tre piatti da portata, cinque piatti fondi, sette piatti piani e due piattini della serie "Monza 16". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1925. Ceramica smaltata in policromia sottovetrina con personaggi maschili e femminili del decoro "40". Marcate al retro. (gravi difetti e restauri)

    Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45

  • Philips Radio a valvole. Monza, prima metà secolo XX. Scocca in bachelite marron
    Lot 2239

    Philips

    Radio a valvole. Monza, prima metà secolo XX. Scocca in bachelite marrone. (cm 36,5x24x15) (difetti)

  • Manifattura di Deruta
Centrotavola in ceramica smaltata in bianco e azzurro dec
    Lot 2240

    Manifattura di Deruta
    Centrotavola in ceramica smaltata in bianco e azzurro decorato con canefora. Anni '30/'40. Firmato sotto la base. (d cm 37) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Manifattura di Deruta

  • Vico Magistretti Poltroncina modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960.
    Lot 2241

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Poltroncina modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato bianco e seduta in paglia intrecciata. (cm 57x74,5x47) (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi Liberty in fusione metallica con figure a rilievo. Inizio sec
    Lot 2242

    Lotto di due vasi Liberty in fusione metallica con figure a rilievo. Inizio secolo XX. Firmati alla base. (h cm 32) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro sedie con struttura in legno, seduta in similpelle ro
    Lot 2243

    Lotto composto da quattro sedie con struttura in legno, seduta in similpelle rossa. Italia, secolo XX. (cm 44x93x47) (difetti)

Lots from 121 to 144 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000