ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 439 of 439
  • Manifattura di Murano Coppia di posacenere a forma di foglia, in vetro trasparen
    Lot 2532

    Manifattura di Murano

    Coppia di posacenere a forma di foglia, in vetro trasparente rosino lavorato a costolature incrociate. Anni '40. (cm 21x18)

  • Tavolo espositore da salotto di gusto barocchetto con struttura in legno intagl
    Lot 2533

    Tavolo espositore da salotto di gusto barocchetto con struttura in legno intagliato a cordoni e volute e piano in vetro. Italia, anni '20. (h cm 46; d cm 84) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia,
    Lot 2534

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato bianco, struttura in acciaio. (cm 100x73x19) (lievi difetti)

  • Oscar Emaf Progetti Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero
    Lot 2535

    Oscar Emaf Progetti

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero piano in vetro modello "Sanzeno". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1986. Struttura in metallo verniciato nero, piano in cristallo temperato. (cm 80x34x78) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

  • Piero Fornasetti Un piatto del set "Specialità milanesi" della serie "Specialità
    Lot 2536

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Un piatto del set "Specialità milanesi" della serie "Specialità regionali italiane". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato e numerato al verso.

  • Robert & Jean Cloutier Piccole coppe in terracotta smaltata rossa e nera. Second
    Lot 2537

    Robert & Jean Cloutier

    Piccole coppe in terracotta smaltata rossa e nera. Seconda metà secolo XX. Firmate sotto la base. (cm tot 17x5,5x12) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Piero Fornasetti Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcell
    Lot 2538

    Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Serie specialmente creata per Perugia. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)

Lots from 433 to 439 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000