ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 439
  • Avem (Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore opalescente con superficie
    Lot 2508

    Avem

    (Attribuito)
    Vaso in vetro trasparente incolore opalescente con superficie esterna iridata a corpo bombado su base a toro applicata a caldo, lavorazione a rilievo con bugne ritorte e costolature verticali. Murano, anni '40. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Vaso totem con tappo raffigurante un volto in terracotta refrattar
    Lot 2509

    Vaso totem con tappo raffigurante un volto in terracotta refrattaria parzialmente smaltato. Anni '70. punzonato "La Bottega" sotto il piede. (h cm 53)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, an
    Lot 2510

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, anni '70. Base in marmo bianco, struttura in metallo cromato, paralume in metallo verniciato bianco. (h cm 219) (difetti)

  • Manifattura di Deruta
Grande anfora in ceramica smaltata nei toni del creme, de
    Lot 2511

    Manifattura di Deruta
    Grande anfora in ceramica smaltata nei toni del creme, del blu e del verde sotto vetrina e decorata con i simboli dello zodiaco. Anni '50. Marcato e numerata sotto la base. (h cm 52) (lievi difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Lampada da terra a tripode in ferro battuto, con a volute a motivi vegetali e b
    Lot 2512

    Lampada da terra a tripode in ferro battuto, con a volute a motivi vegetali e base in foggia di tre dragoni rampanti. Italia, anni '10/'20. (h cm 162) (difetti)

  • Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x234 ca,) (gravi d
    Lot 2513

    Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x234 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Arte Vetro Murano Grande vaso in vetro incamiciato nero con inclusione di foglia
    Lot 2514

    Arte Vetro Murano

    Grande vaso in vetro incamiciato nero con inclusione di foglia d'argento. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato e numerato sotto la base A3- 4/300. (h cm 44)

  • Blico Coppia di poltrone. Svizzera, 1974. Poliuretano espanso rivestimento in te
    Lot 2515

    Blico

    Coppia di poltrone. Svizzera, 1974. Poliuretano espanso rivestimento in tessuto marrone. Recanti etichetta sotto la seduta. (cm 55x67x82) (difetti)

    Lot 2516

    Poltrona Frau

  • Venini Ciotola della serie "Opalini". Murano, 2007. Vetro incamiciato rosso. Dis
    Lot 2517

    Venini

    Ciotola della serie "Opalini". Murano, 2007. Vetro incamiciato rosso. Disegno n°500.2. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 11,5; d cm 25)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pulegoso verde con superficie este
    Lot 2518

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato pulegoso verde con superficie esterna iridata. Corpo cilindrico a costolature e base a greca applicata a caldo. Anni '50. (h cm 28; d cm 18) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Loetz (Attribuito)
Alzatina Art Nouveau in vetro soffiato in stampo fortemente i
    Lot 2519

    Loetz

    (Attribuito)
    Alzatina Art Nouveau in vetro soffiato in stampo fortemente iridato montato su struttura in metallo patinato bronzo. Inizio secolo XX. (h cm 40; d cm 24) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941) Scala modello "Scaleo". Produzione
    Lot 2520

    Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941)

    Scala modello "Scaleo". Produzione Velca, Milano, 1970. Plastica bianca, alluminio e acciaio inossidabile. Marcata. (cm 40x132) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi cilindrici in vetro trasparente ametista e bordeaux.
    Lot 2521

    Lotto composto da due vasi cilindrici in vetro trasparente ametista e bordeaux. Seconda metà secolo XX. (d cm 9,5 h cm 13,5; d cm 11 h cm 8)

  • Poltrona di forma mossa imbottita e rivestita in seta decorata a fiori. Italia,
    Lot 2522

    Poltrona di forma mossa imbottita e rivestita in seta decorata a fiori. Italia, anni '50. (cm 72x94x72) (difetti)

  • Salviati Vaso bottiglia con tappo in vetro sommerso trasparente incolore e ameti
    Lot 2523

    Salviati

    Vaso bottiglia con tappo in vetro sommerso trasparente incolore e ametista scuro. Murano, anni '50/'60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30)

  • Manifattura di Murano
Compostiera in vetro trasparente incolore fortemente irid
    Lot 2524

    Manifattura di Murano
    Compostiera in vetro trasparente incolore fortemente iridato. Anni '60/'70. (h cm 30)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi d
    Lot 2525

    Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Treppiede in ferro battuto a volute e torciglioni reggente una coppa in vetro s
    Lot 2526

    Treppiede in ferro battuto a volute e torciglioni reggente una coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco. 1915ca. (h cm 129,5) (gravi difetti)

  • Pia Guidetti Crippa Lampada a sospensione. Produzione Lumi, Italia, anni '60. St
    Lot 2527

    Pia Guidetti Crippa

    Lampada a sospensione. Produzione Lumi, Italia, anni '60. Struttura alluminio e cristalli. (h cm 85) (difetti)

  • Carlo Moretti Vaso in vetro trasparente incolore decorato con un tulipano in pas
    Lot 2528

    Carlo Moretti

    Vaso in vetro trasparente incolore decorato con un tulipano in pasta vitrea verde e rosso. Italia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 32)

  • Vaso bottiglia in vetro sommerso trasparente incolore e rosa. Italia, seconda m
    Lot 2529

    Vaso bottiglia in vetro sommerso trasparente incolore e rosa. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Frattini 1952". (h cm 31)

  • Agostino Scrofani Scultura in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu,
    Lot 2530

    Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)

    Scultura in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu, bruno, bianco, verde e del giallo raffigurante cavaliere su destriero. Seconda metà secolo XX. Firmata alla base. (cm 30x36x31) (difetti)

  • Claudio Ferri Vaso in ceramica smaltata in bianco, verde, azzurro e giallo. Anni
    Lot 2531

    Claudio Ferri

    Vaso in ceramica smaltata in bianco, verde, azzurro e giallo. Anni '60/'70. Firmata sotto la base. (h cm 34,5) (lievi difetti)

Lots from 409 to 432 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000