ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 439
  • Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi d
    Lot 2484

    Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 196
    Lot 2485

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato bianco, base in vinyl pelle. (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Sedia modello "Golem". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Legno lac
    Lot 2486

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Sedia modello "Golem". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Legno laccato nero, sedile rivestito in pelle nera. (cm 50x126x55) (difetti)

    "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 131

  • Ennio Perrotti Lotto di due formelle in ceramica raffiguranti rispettivamente un
    Lot 2487

    Ennio Perrotti (1903 - 1987)

    Lotto di due formelle in ceramica raffiguranti rispettivamente un uomo e una donna in abiti tradizionali sardi. Italia, anni '40. Firmati in basso a destra. In cornice. (cm 20x20) (lievi difetti)

  • Toso Vetri d'Arte Bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana incolore e latti
    Lot 2488

    Toso Vetri d'Arte

    Bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana incolore e lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta della produzione. (h cm 33)

  • Manifattura centro-europea
Lotto composto da otto oggetti in ceramica smaltata
    Lot 2489

    Manifattura centro-europea
    Lotto composto da otto oggetti in ceramica smaltata sotto vetrina in rosso, arancione e verde di dimensioni diverse. Produzione recente. (lievi difetti)

    Manifattura centro-europea

  • Gae Aulenti Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro m
    Lot 2490

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 115x25,5x115) (gravi difetti)

  • Sabino Contenitore déco con coperchio in vetro soffiato in stampo e decorato a r
    Lot 2491

    Sabino

    Contenitore déco con coperchio in vetro soffiato in stampo e decorato a rilievo e a tutto tondo con figure femminili; ghiere in argento 925. 1925ca. Firmato a punta sul coperchio e sotto la base. (h cm 26,5) (lievi difetti)

  • Giordano Tronconi Vaso in ceramica smaltata a lustri metallici su fondo vinaccia
    Lot 2492

    Giordano Tronconi (Faenza 1932)

    Vaso in ceramica smaltata a lustri metallici su fondo vinaccia con decori floreali. Faenza, 1981. Firmato e datato sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)

  • Loetz Lotto composto da una piccola ciotola in vetro iridato giallo e un piccolo
    Lot 2493

    Loetz

    Lotto composto da una piccola ciotola in vetro iridato giallo e un piccolo vaso in vetro iridato verde e azzurro. Austria, inizio secolo XX. (h max cm 12,5) (lievi difetti)

  • Maestro lombardo
Tripode in ferro battuto decorato da tre teste di drago reggen
    Lot 2494

    Maestro lombardo
    Tripode in ferro battuto decorato da tre teste di drago reggenti anelli e catene. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 96) (difetti)

    Maestro lombardo

  • Manifattura di Murano
Bottiglia con tappo in vetro trasparente ametista. Secolo
    Lot 2495

    Manifattura di Murano
    Bottiglia con tappo in vetro trasparente ametista. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti al tappo)

    Manifattura di Murano

  • Sven Staaf (Attribuito)
Sgabello alto. 1963ca. Legno di wengè. (h cm 100; d cm 3
    Lot 2496

    Sven Staaf

    (Attribuito)
    Sgabello alto. 1963ca. Legno di wengè. (h cm 100; d cm 35) (lievi difetti)

    (Attribuito)

    Lot 2497

    Poltrona Frau

  • F.lli Toso (Attribuito)
Vaso biansato in vetro soffiato azzurrino trasparente. A
    Lot 2498

    F.lli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato in vetro soffiato azzurrino trasparente. Anse ad andamento squadrato. Murano, anni '20/'30. (h cm 24,5) (difetti)

    (Attribuito)

  • Driade Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '70. Scocca in plastica bianca,
    Lot 2499

    Driade

    Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '70. Scocca in plastica bianca, struttura in tubolare di acciaio. Marcate sotto la seduta. (cm 47x73x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Venini Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 2007. Vetro incamiciato l
    Lot 2500

    Venini

    Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 2007. Vetro incamiciato lattimo e acqua mare. Disegno n° 706.38 del catalogo verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 36,5)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 298; Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, pp. 58-59

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, me
    Lot 2501

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, metà anni '80. Diffusore in acciaio laccato nero, struttura in acciaio e metallo cromato, base in marmo venato nero. (h cm 207,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lotto composto da una lampada da parete in vetro trasparente incolore con fasci
    Lot 2502

    Lotto composto da una lampada da parete in vetro trasparente incolore con fascia orizzontale ambra e montatura in metallo cromato, una lampada da parete con diffusore in vetro lattimo e fascia in pasta di vetro lattimo e azzurro e una coppa di lampada in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse)

  • Thonet Lotto composto da dieci poltroncine in legno di faggio curvato al vapore
    Lot 2503

    Thonet

    Lotto composto da dieci poltroncine in legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta rivestita in similpelle nera. Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. Recanti etichetta cartacea della produzione. (cm 52x78x52) (difetti e restauri)

  • Nanda Vigo Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1
    Lot 2504

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 120x40x120) (difetti alla struttura e restauri)

  • Tavolo con piano circolare in legno impiallacciato e massello con fusto central
    Lot 2505

    Tavolo con piano circolare in legno impiallacciato e massello con fusto centrale ed elementi di raccordo in ottone. Munito di prolunghe. Italia, anni '40. (h cm 78; d cm 120) (lievi difetti)

  • Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Coppia di lampade da parete modell
    Lot 2506

    Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua

    Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1954, esemplari della metà degli anni '80. Diffusore e calotta in vetro pressato, struttura in alluminio e metallo verniciato grigio. (h cm 23,5; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 197

    Provenienza

  • Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915-2011) Poltrona modello "Margher
    Lot 2507

    Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915-2011)

    Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India,. (difetti, restauri e mancanze)

    Esposizioni
    Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano.

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77 modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India,.

    Esposizioni

Lots from 385 to 408 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000