ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 439
  • Toni Cordero Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano
    Lot 2340

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 93) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.

  • Anphora Grande vaso in ceramica smaltata in policromia e decorato a rilievo con
    Lot 2341

    Anphora

    Grande vaso in ceramica smaltata in policromia e decorato a rilievo con figure di contadini. Inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (restauri)

  • Barovier & Toso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclus
    Lot 2342

    Barovier & Toso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle, base con inclusione di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta sotto la base. (cm 28x24x14,5)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Coppa centrotavola di forma compatibile con il
    Lot 2343

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Coppa centrotavola di forma compatibile con il disegno di fornace 8857A in vetro soffiato costolato trasparente incolore con inclusione di bolle e superficie fortemente iridata. Murano, 1951ca. (cm 30x11x14,5) (lievi difetti)

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 343

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Grande piatto in vetro soffiato pagliesco trasparente. Ann
    Lot 2344

    Manifattura di Murano

    Grande piatto in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20. (d cm 42)

  • Riva Tavolo. Cantù, 2006. Piano in legno massello, gambe in alluminio satinato.
    Lot 2345

    Riva

    Tavolo. Cantù, 2006. Piano in legno massello, gambe in alluminio satinato. Recante etichetta metallica della produzione sotto al piano. (cm 210x74x99) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
"Anatra"

Scultura in vetro sommerso trasparente incolore
    Lot 2346

    Manifattura di Murano
    "Anatra"

    Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, rosa e lattimo. Secolo XX. (h cm 44)

    "Anatra"
    Manifattura di Murano,

  • Eugenio Gerli Lotto di tre poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tec
    Lot 2347

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto di tre poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto rosso. (cm 67x68x56) (difetti)

    Lot 2348

    Poltrona Frau

  • Renato Bassoli Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e
    Lot 2349

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e blu notte con figure modellate a mano nei toni del bruno, ocra e verde in posizione erotica. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sotto la base. (l cm 27) (lievi difetti e mancanze)

  • Luigi Fontana & C. Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, a
    Lot 2350

    Luigi Fontana & C.

  • Quattro sedie con struttura in manao, midollino e scortecciato. It
    Lot 2351

    Quattro sedie con struttura in manao, midollino e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 49x106x46) (difetti)

  • Ercole Barovier Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore ros
    Lot 2352

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, anni '40. (h cm 90) (lievi difetti)

  • Venini Orologio da tavolo AKROM con cornice in vetro ondulato soffiato massello
    Lot 2353

    Venini

    Orologio da tavolo AKROM con cornice in vetro ondulato soffiato massello trasparente rosa chiaro e montatura in ottone nichelato. Murano, anni '30/'40. (cm 31x24,5) (lievi difetti)

  • Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cass
    Lot 2354

    Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cassetti centrali e fianchi a listellature orizzontali. Alzata a specchio. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 166,5x164x51) (difetti)

  • Nanda Vigo Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1
    Lot 2355

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in similpelle nera. It
    Lot 2356

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in similpelle nera. Italia, anni '50. (cm 52x91x77) (difetti)

  • W.M.F. Coppia di portacandele Art Déco a tre braccia. Germania, 1930ca. Metallo
    Lot 2357

    W.M.F.

    Coppia di portacandele Art Déco a tre braccia. Germania, 1930ca. Metallo argentato. (h cm 19) (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino composta da due divanetti e tre sedie in ferro battuto ve
    Lot 2358

    Fornitura da giardino composta da due divanetti e tre sedie in ferro battuto verniciato di rosso con volute e sedute traforate. Italia, anni '50. (divanetti: cm 142x83x55; sedie: cm 42x106x42) (modifiche e manomissioni )

  • Leonardo Fiori Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX.
    Lot 2359

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. Recante etichetta della produzione. (cm 195x76x74) (difetti)

  • Lavenia Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli,
    Lot 2360

    Lavenia

  • Grande vaso in vetro calcedonio nei toni del giallo, arancione, rosso, bruno, a
    Lot 2361

    Grande vaso in vetro calcedonio nei toni del giallo, arancione, rosso, bruno, azzurro, lattimo. Anni '70. (h cm 133,5) (lievi difetti)

  • Leandro Lega Grande vaso globulare con collo stretto in ceramica smaltata nei to
    Lot 2362

    Leandro Lega (Faenza 1025 - Faenza 2002)

    Grande vaso globulare con collo stretto in ceramica smaltata nei toni del giallo del rosa e del celeste decorato a motivi floreali. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato e locato su un fianco. (h cm 41)

  • Enrico Mazzolani Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un
    Lot 2363

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un volto. Milano, anni '40. Firmata al verso "E.M. E. MAZZOLANI". (h scultura senza base cm 17,5) (lievi difetti)

Lots from 241 to 264 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000