ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 439
  • Lotto composto da tre teiere e una zuccheriera in ceramica smaltata bianca con
    Lot 2316

    Lotto composto da tre teiere e una zuccheriera in ceramica smaltata bianca con cappuccio termico in lamina di alluminio. Germania, secolo XX. Marcate sotto la base "WAKU". (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Ferdinand Alexander Porsche Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci
    Lot 2317

    Ferdinand Alexander Porsche

    Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h cm 78,5) (difetti)

    Lampada da tavola modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h cm 78,5) (difetti)

  • Studio A Vaso cilindrico in ceramica smaltata in turchese. Albisola, anni '70/'8
    Lot 2318

    Studio A

    Vaso cilindrico in ceramica smaltata in turchese. Albisola, anni '70/'80. Marcato sotto la base. (h cm 31,5; d cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Scultura in ceramica smaltata in bianco raffigurante un nudo di donna disteso.
    Lot 2319

    Scultura in ceramica smaltata in bianco raffigurante un nudo di donna disteso. Secolo XX. (l cm 32) (lievi difetti)

  • Marcello Fantoni Scultura in ceramica smaltata in policromia raffigurante un sag
    Lot 2320

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    Scultura in ceramica smaltata in policromia raffigurante un saggio orientale. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti)

  • Nando Snozzi Sculture in ceramica smaltata in policromia raffiguranti due scarpe
    Lot 2321

    Nando Snozzi

    Sculture in ceramica smaltata in policromia raffiguranti due scarpe decorate con volti. 1996. Firmate e datate. (l cm 24)

  • Alvar Aalto (Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore. Produzione Ittala,
    Lot 2322

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro trasparente incolore. Produzione Ittala, Finlandia, 1986. Firmato e numarato a punta alla base. (h cm 22)

    (Attribuito)

  • Johnny Dell'Orto e Paolo Costa Rappresentazione tridimensionale della penisola d
    Lot 2323

    Johnny Dell'Orto e Paolo Costa

    Rappresentazione tridimensionale della penisola di Manhattan parte della collezione “Le Città“. Gesso colorato. (cm 33x33) (difetti)

  • Lalique "Cavallo kazako al galoppo"
Scultura in vetro soffiato in stampo traspar
    Lot 2324

    Lalique

    "Cavallo kazako al galoppo"
    Scultura in vetro soffiato in stampo trasparente ambrato parzialmente acidato. Francia, 1996. Firmato a punta, in scatola originale. (l cm 18,5)

    "Cavallo kazako al galoppo"

  • B. Casanova "Danzatori"
Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu, del cele
    Lot 2325

    B. Casanova

    "Danzatori"
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu, del celeste, del rosa e del bruno con lustri metallici. Bottega Casanova, Faenza, anni '40/'50. Firmata sotto la base. (h cm 52)

    "Danzatori"

  • Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbo
    Lot 2326

    Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '50. (cm 40x81x38) (difetti)

  • Lotto di ventuno spille, pendagli, bottoni e piccoli oggetti decorativi in cera
    Lot 2327

    Lotto di ventuno spille, pendagli, bottoni e piccoli oggetti decorativi in ceramica smaltata in vari colori e a lustri metallici. Italia, anni '40/'50. (misure varie) (difetti)

  • Carlo Moretti Vaso in vetro trasparente incolore. Italia, produzione recente. Fi
    Lot 2328

    Carlo Moretti

    Vaso in vetro trasparente incolore. Italia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 30)

  • Carrello portavivande in legno massello e ottone con ripiani in vetro. Italia,
    Lot 2329

    Carrello portavivande in legno massello e ottone con ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 84,5x67,5x47) (difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produz
    Lot 2330

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 150x45x70) (difetti)

  • Tura Tavolino da salotto con vano portariviste. Italia, seconda metà secolo XX.
    Lot 2331

    Tura

    Tavolino da salotto con vano portariviste. Italia, seconda metà secolo XX. Legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Esemplare eseguito su misura. (cm 78x47,5x78) (difetti)

  • Val Saint Lambert Vaso trilobato in vetro sommerso trasparente incolore e ametis
    Lot 2332

    Val Saint Lambert

    Vaso trilobato in vetro sommerso trasparente incolore e ametista. Anni '50. Firmato a punta sotto la base. (h cm 35,5) (lievi difetti)

  • W.M.F. Contenitore Art Nouveau in vetro trasparente incolore decorato alla mola
    Lot 2333

    W.M.F.

    Contenitore Art Nouveau in vetro trasparente incolore decorato alla mola e metallo argentato. Austria, 1900ca. Marcato sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti e piccole modifiche)

  • Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi d
    Lot 2334

    Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze)

  • Lampada da parete lineare con diffusore in vetro stampato. Italia, anni '40. (l
    Lot 2335

    Lampada da parete lineare con diffusore in vetro stampato. Italia, anni '40. (l cm 44,5) (lievi difetti)

  • San Polo Vaso in terracotta smaltata sotto vetrina gialla e nera. Venezia, anni
    Lot 2336

    San Polo

    Vaso in terracotta smaltata sotto vetrina gialla e nera. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "SAN POLO VENEZIA ITALY O/E127". (h cm 13,5)

  • Lalique Centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmen
    Lot 2337

    Lalique

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base "Lalique France". (h cm 8; d cm 30)

  • Fontana Arte Lotto composto da uno specchio e un set da bagno formato da un appe
    Lot 2338

    Fontana Arte

    Lotto composto da uno specchio e un set da bagno formato da un appendino e tre portasciugamani. Milano, anni '60. Metallo cromato e vetro fumè. (d specchio cm 68) (difetti)

  • Bjorn Wiinblad Vaso montato a lampada. Esecuzione Rosenthal, Germania, secolo XX
    Lot 2339

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Vaso montato a lampada. Esecuzione Rosenthal, Germania, secolo XX. Terracotta smaltata sotto vetrina in arancione e nero con decoro giallo, blu, azzurro, verde. Marcata sotto la base. (h cm 26) (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000