ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 381
  • Mario Cortiello "Senza titolo" 1953
acquerelli e china su carta
cm 23x19
firmato
    Lot 2816

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Senza titolo" 1953
    acquerelli e china su carta
    cm 23x19
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Vincentiu Grigorescu "Senza titolo"
olio su tela
cm 100x90
firmato in basso a s
    Lot 2817

    Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x90
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Augusto Murer "Pastore" 1978
scultura in bronzo su base in legno
h cm 39
firmata
    Lot 2818

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Pastore" 1978
    h cm 39
    firmata e datata alla base

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Ignoto "Senza titolo" scultura in bronzo su base in legno
h cm 20

Provenienza
    Lot 2819

    Ignoto "Senza titolo" scultura in bronzo su base in legno
    h cm 20

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Antonio Ligabue "Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 23,5x26; foglio cm 33,5x49
    Lot 2820

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)

    "Senza titolo"
    puntasecca
    (lastra cm 23,5x26; foglio cm 33,5x49,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra, numerata 62/62 in basso a destra a matita. Timbro a secco "Casa d'Arte Galleria Guastalla" in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

  • Orfeo Tamburi Lotto composto da nove schizzi su carta quadrettata raffiguranti s
    Lot 2821

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Lotto composto da nove schizzi su carta quadrettata raffiguranti scorci di città e scene di interno
    ciascuno cm 8x11
    tutti firmati. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo" 1972
pennarelli su carta
cm 12,5x8
datato e firmato
    Lot 2822

    "Senza titolo" 1972
    pennarelli su carta
    cm 12,5x8
    datato e firmato in alto. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Meloni "Senza titolo"
olio su compensato
cm 63x45
firmato in basso a destr
    Lot 2823

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    olio su compensato
    cm 63x45
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Tabusso "Vendemmia" 1970
acquerello su carta
cm 52x69
firmato in basso
    Lot 2824

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Vendemmia" 1970
    acquerello su carta
    cm 52x69
    firmato in basso a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano (timbri al retro); Collezione privata, Milano

  • Francesco Tabusso "Senza titolo" 1965
tecnica mista su carta
cm 50x70
firmato e
    Lot 2825

    "Senza titolo" 1965
    tecnica mista su carta
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Francesco Tabusso "Alcova"
acquerello su carta
cm 48,5x89. In cornice (lievi di
    Lot 2826

    "Alcova"
    acquerello su carta
    cm 48,5x89. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Paola Gianferrari - Braghiroli, Milano (etichetta al retro)

  • Federica Galli "Fondo chiuso" 1978
Acquaforte
lastra cm 63,5x34,5
firmata, datat
    Lot 2827

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Fondo chiuso" 1978
    Acquaforte
    lastra cm 63,5x34,5
    firmata, datata, titolata e numerata 63/90. In cornice

  • Antonio Possenti "Bambino con le capre" 1969
olio su tela
cm 50x70
firmato in ba
    Lot 2828

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Bambino con le capre" 1969
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta espositiva al retro); Collezione privata, Milano

  • Renato Borsato "...è giunto l'autunno"
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a
    Lot 2829

    Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)

    "...è giunto l'autunno"
    olio su tela
    cm 80x60

  • Aligi Sassu "Cavalieri sulla riva del mare" 1946
olio su tavola
cm 32,8x49,7
fir
    Lot 2830

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavalieri sulla riva del mare" 1946
    olio su tavola
    cm 32,8x49,7
    firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice antica (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 46OLG93

  • Aligi Sassu "Senza titolo (cavalli)" anni '40
olio su tela
cm 68,5x98
firmato in
    Lot 2831

    "Senza titolo (cavalli)" anni '40
    olio su tela
    cm 68,5x98

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 40OLY87

  • Aligi Sassu "Senza titolo (Caffe)" Anni '50
acquerello e gouache su carta
cm 48x
    Lot 2832

    "Senza titolo (Caffe)" Anni '50
    acquerello e gouache su carta
    cm 48x66

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 50TME99

  • Aligi Sassu "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
due acquerelli su carta
c
    Lot 2833

    "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
    due acquerelli su carta
    cm 19,2x31,3 e
    cm 31,3x22,4

    Opere accompagnate dai certificati di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 34AQO65 e n.34TMD14

  • Aligi Sassu "Senza titolo (Nudo-Maison Tellier)" anni '50
pastelli colorati e go
    Lot 2834

    "Senza titolo (Nudo-Maison Tellier)" anni '50
    pastelli colorati e gouache su carta
    cm 66x48,3
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 50TML26

  • Luigi Bartolini "Roma, Sant'Andrea delle Fratte" 1948
acquaforte a colori
lastra
    Lot 2835

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Roma, Sant'Andrea delle Fratte" 1948
    acquaforte a colori
    lastra cm 24,5x32
    Firmata e datata in lastra, in alto a sinistra e in basso a destra; iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giuseppe Viviani "Senza titolo" 1938
olio su tela
cm 41x59
firmato e datato in b
    Lot 2836

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Senza titolo" 1938
    olio su tela
    cm 41x59
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Viviani "Senza titolo" 1962
litografia a colori - prova d'autore
cm 41x
    Lot 2837

    "Senza titolo" 1962
    cm 41x29

acquerello su carta
cm 48x32,5
firmato e da
    Lot 2838

    "Senza titolo" 1962
    acquerello su carta
    cm 48x32,5
    firmato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Giuseppe Viviani "Monumento a Cesare Beccaria" 1954
acquaforte a acquatinta a co
    Lot 2839

    "Monumento a Cesare Beccaria" 1954
    acquaforte a acquatinta a colori
    (lastra cm 58x41; foglio cm 76x46)
    numerata 130/200 firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000