ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 381
  • Luigi Regianini "Le quattro stagioni" 1968 - 69
quattro bozzetti a tecnica mista
    Lot 2768

    Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)

    "Le quattro stagioni" 1968 - 69
    quattro bozzetti a tecnica mista su carta
    cm 22x18
    firmati e datati in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Panizza "Canto all'alba - Interno del pollaio"
lotto composto da un ol
    Lot 2769

    Giuseppe Panizza

    "Canto all'alba - Interno del pollaio"
    lotto composto da un olio su tela e uno su masonite
    cm 24x33
    firmati. In cornici

  • Gloria Argeles "Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 77x5
    Lot 2770

    Gloria Argeles

    "Senza titolo" 1984
    cm 77x57
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass (lievi difetti)

  • Wassily Kandinsky (After) "Senza titolo"
litografia
cm 66,5x49,5
numerata 90/20
    Lot 2771

    Wassily Kandinsky (After)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 66,5x49,5
    numerata 90/200 in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Modena

    "Senza titolo" 1923

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
    Lot 2772

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 20/100 firmata in basso a matita

  • Luciano De Vita "Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmat
    Lot 2773

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Senza titolo"
    cm 70x99
    firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti)

  • Gioxe De Micheli "Senza titolo" 1974
acquaforte
(lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x
    Lot 2774

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte
    (lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x35)
    numerata 25/33, firmata e datata in basso a matita

  • Francesco Tabusso "Marzo" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/X, titola
    Lot 2775

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Marzo" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46

  • Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
cm 49x58
firmato a
    Lot 2776

    Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
    cm 49x58
    firmato al retro Bertola

  • Walter Piacesi "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
acquaforte
(lastra cm 28x39,5; f
    Lot 2777

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
    acquaforte
    (lastra cm 28x39,5; foglio cm 50x69)
    firmata, datata, numerata XI/XXII e titolata in basso a matita

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'a
    Lot 2778

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
    biglietto aperto cm 21x28,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Giandante X "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmata in basso a
    Lot 2779

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 66x48,5. In cornice (difetti)
    Lot 2780

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta

  • Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Po
    Lot 2781

    Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Possenti, di soggetti e misure diverse

    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Maria Luisa Simone "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 41,5x56
firmata in
    Lot 2782

    Maria Luisa Simone (Pavia 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 41,5x56
    firmata in basso a sinistra; firmata al retro (difetti)

  • Marcello Pirro "Senza titolo" 1973
serigrafia - prova d'artista
cm 80x60
firmata
    Lot 2783

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia - prova d'artista
    cm 80x60
    firmata, datata e dedicata in basso a matita

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x67
firmata, datata
    Lot 2784

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 69x67
    firmata, datata e numerata 75/100 (lievi difetti)

  • Mario Steffanoni "Abbraccio" 1972
acquaforte
(lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x
    Lot 2785

    Mario Steffanoni

    "Abbraccio" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x49,5)
    Firmata, datata, titolata e numerata 11/99 in basso a matita

  • Di Battista cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
cm 69,5x
    Lot 2786

    Di Battista

    cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
    cm 69,5x48,5
    firmate e numerate 76/99 in basso a matita (difetti)

  • Salvador Aulestia "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 62x46
firmato in bas
    Lot 2787

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 62x46

  • Antonio Caldarera "Dopo l'alba" 1972
tecnica mista e collage su tela
cm 50x60
fi
    Lot 2788

    Antonio Caldarera (1942)

    "Dopo l'alba" 1972
    cm 50x60
    firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Gigliola Carretti "Senza titolo"
serigrafia su carta e foglio di acetato
cm 70x
    Lot 2789

    Gigliola Carretti (1934)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata e numerata 22/90 al retro a matita

  • Gino Meloni "Senza titolo"
china su carta
cm 46x33
firmato in basso a destra. I
    Lot 2790

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 46x33
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Francesco D'Arena "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato al retro. In cor
    Lot 2791

    Francesco D'Arena (Genova 1916 - 1988)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato al retro. In cornice

Lots from 169 to 192 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000