ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2768 Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)
"Le quattro stagioni" 1968 - 69
quattro bozzetti a tecnica mista su carta
cm 22x18
firmati e datati in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2769 Giuseppe Panizza
"Canto all'alba - Interno del pollaio"
lotto composto da un olio su tela e uno su masonite
cm 24x33
firmati. In cornici -
Lot 2770 Gloria Argeles
"Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 77x57
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass (lievi difetti) -
Lot 2771 Wassily Kandinsky (After)
"Senza titolo"
litografia
cm 66,5x49,5
numerata 90/200 in basso a matita (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Modena
"Senza titolo" 1923 -
Lot 2772 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
numerata 20/100 firmata in basso a matita -
Lot 2773 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti) -
Lot 2774 Gioxe De Micheli (Milano 1947)
"Senza titolo" 1974
acquaforte
(lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x35)
numerata 25/33, firmata e datata in basso a matita -
Lot 2775 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Marzo" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/X, titolata e firmata in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lot 2776 Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
cm 49x58
firmato al retro Bertola -
Lot 2777 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"Piazza delle Erbe, Verona" 1982
acquaforte
(lastra cm 28x39,5; foglio cm 50x69)
firmata, datata, numerata XI/XXII e titolata in basso a matita -
Lot 2778 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
biglietto aperto cm 21x28,5
firmato in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2779 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2780 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 66x48,5. In cornice (difetti) -
Lot 2781 Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Possenti, di soggetti e misure diverse
firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2782 Maria Luisa Simone (Pavia 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 41,5x56
firmata in basso a sinistra; firmata al retro (difetti) -
Lot 2783 Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)
"Senza titolo" 1973
serigrafia - prova d'artista
cm 80x60
firmata, datata e dedicata in basso a matita -
Lot 2784 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x67
firmata, datata e numerata 75/100 (lievi difetti) -
Lot 2785 Mario Steffanoni
"Abbraccio" 1972
acquaforte
(lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x49,5)
Firmata, datata, titolata e numerata 11/99 in basso a matita -
Lot 2786 Di Battista
cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
cm 69,5x48,5
firmate e numerate 76/99 in basso a matita (difetti) -
Lot 2787 Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 62x46
Lot 2788 Antonio Caldarera (1942)
"Dopo l'alba" 1972
tecnica mista e collage su tela
cm 50x60
firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2789 Gigliola Carretti (1934)
"Senza titolo"
serigrafia su carta e foglio di acetato
cm 70x50
firmata e numerata 22/90 al retro a matita -
Lot 2790 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo"
china su carta
cm 46x33
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2791 Francesco D'Arena (Genova 1916 - 1988)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato al retro. In cornice