ASTA N. 17 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 12 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 200
  • MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80
    Lot 145

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 50x34, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lot 146

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 50x34, Al fronte: esemplare N° 31/48 in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lot 147

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 34x50, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Oltre Po"
    Lot 148

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Oltre Po", Acquaforte a 12 colori, Dim. 39,5x59,5 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/120 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 76/120, timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Sui tetti"
    Lot 149

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Sui tetti", Acquaforte a 12 colori, Dim. 45x62 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / C, Al fronte: esemplare N° P.A. , timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "L' autunno che verrà"
    Lot 150

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "L' autunno che verrà", Serigrafia polimaterica a 36 colori, Dim. 62,5x50 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / LXXV, Al fronte: esemplare N° 80/175, timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GERARDO GERARDI, "Paesaggio garganico"
    Lot 151

    GERARDO GERARDI, "Paesaggio garganico", Serigrafia ritoccata a mano, Dim. 50x60 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da " Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/99 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 17/99, timbro a secco "Prospettiva d' arte", titolo e tecnica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Frutti delle colline"
    Lot 152

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Frutti delle colline", Acquaforte a 12 colori, Dim. 45x62 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / C, Al fronte: esemplare N° P.A. , timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco "De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lot 153

    GIUSEPPE GIORGI, Litografia su cartoncino Dim. 60x80 (formato opera), Al fronte: esemplare N° 71/125, in basso a sinistra, timbro a secco " Dir' Arte" firmato in basso a destra, Con cornice

  • MIMMO NOBILE, "Omaggio floreale", 1944
    Lot 154

    MIMMO NOBILE, "Omaggio floreale", 1944, Serigrafia materica, Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Arte dimensione" Foggia sul verso, Al fronte: esemplare N° 114/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • REMO BRINDISI, "Oppositore"
    Lot 155

    REMO BRINDISI, "Oppositore", Acquaforte a 8 colori, Dim. 43,5x50 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° III / XXX, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • REMO SQUILLANTINI, "Ippodromo"
    Lot 156

    REMO SQUILLANTINI, "Ippodromo", Acquaforte a 8 colori, Dim. 46x46 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/150 - I / C, Al fronte: esemplare N° 101/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • IBRAHIM KODRA, "Pace"
    Lot 157

    IBRAHIM KODRA, "Pace", Acquaforte a 10 colori, Dim. 39x51,5 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 6/130, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • LAURA FIUME, "Convegno d' amore"
    Lot 158

    LAURA FIUME, "Convegno d' amore", Acquaforte a 7 colori, Dim. 40,5x60 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XX, Al fronte: esemplare N° 81/130, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • AMATO PATRIARCA, "Bus-Stop"
    Lot 159

    AMATO PATRIARCA, "Bus-Stop", Serigrafia a 32 colori, Dim. 68x48 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/155, Al fronte: esemplare N° 75/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • SAVERIO TERRUSO, "Processione a Monreale"
    Lot 160

    SAVERIO TERRUSO, "Processione a Monreale", Litografia a 8 colori, Dim. 58x68 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/125 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 116/125, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • ALICE GOMBACCI, "Circo"
    Lot 161

    ALICE GOMBACCI, "Circo" Serigrafia a 20 colori, Dim. 47x47,5 (formato opera), Dim. 60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/150 - I / X, Al fronte: esemplare N° 121/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • VANNI VIVIANI, "Fuga dall' architettura"
    Lot 162

    VANNI VIVIANI, "Fuga dall' architettura", Litografia a 5 colori, Dim. 45x45 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° VI / XXX, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • FERDINANDO QUINTAVALLA, "Il patriarca"
    Lot 163

    FERDINANDO QUINTAVALLA, "Il patriarca", Litografia a 1 colore, Dim. 41,5x57 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/99 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 90/99, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • ANTONIO CALDERERA, Senza titolo
    Lot 164

    ANTONIO CALDERERA, Senza titolo, Litografia, Dim. 24X18, Al fronte: esemplare N° 54/100, timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • FAUSTO MARIA LIBERATORE, Senza titolo
    Lot 165

    FAUSTO MARIA LIBERATORE, Senza titolo, Litografia, Dim. 24X18, Al fronte: esemplare N° 53/100, timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • LORENZO D' ANDREA, Senza titolo
    Lot 166

    LORENZO D' ANDREA, Senza titolo, Litografia, Dim. 70x50, Al fronte: timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra, firmato in basso al centro, siglato in basso a destra, Opera senza cornice

  • PAOLO PRATALI, "Frammento treno omaggio a Giorgio De Chirico", 2019
    Lot 167

    PAOLO PRATALI, "Frammento treno omaggio a Giorgio De Chirico", 2019, Serigrafia, Dim. 35x33, Tiratura 1/100, Al verso: titolo , tiratura e dati artista, Al fronte: esemplare N° 218/300 in basso a sinistra e firmata in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARIO CERRI, Senza titolo
    Lot 168

    MARIO CERRI, Senza titolo, Litografia, Dim. 83x70, Al fronte: esemplare N° 17/50 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera senza cornice

Lots from 145 to 168 of 200

ASTA DI MULTIPLI - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 March 2022 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

More information

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000